Города в районе бедствия полностью эвакуированы. Количество жертв нового удара стихии достигло четырех человек, 480 человек получили ранения.


Масштабы разрушений в провинции Сычуань, где находился эпицентр первого и последующих землетрясений, составляют до 90% от общей застройки. "То, что не разрушилось, для проживания не пригодно. Эти мёртвые города надо сносить полностью, и строить заново", - сообщил представитель МЧС России.


На грани разрушения находится и множество дамб в близлежащих районах. Китайские власти предупреждают, что вслед за новыми подземными толчками регион столкнулся с угрозой затопления.


Между тем среди жителей КНР резко вырос спрос на услуги психологов. В психологической помощи нуждаются как пострадавшие от землетрясения, так и прибывшие на место трагедии спасатели и правительственные чиновники.


И с теми, и с другими работают специально созданные команды психологов. Первая из них была отправлена в провинцию Сычуань 17 мая. На месте катастрофы работают и российские специалисты по психологии катастроф. К настоящему моменту они оказали помощь 26 детям и 11 взрослым, пострадавшим от землетрясения.


В Пекине возвращающимся с места трагедии также незамедлительно предлагают помощь психолога. Специальные сеансы для своих сотрудников организовал МИД КНР.


По поступающим сообщениям, психологические проблемы испытывают 50-70% свидетелей катастрофы. Люди страдают от кошмаров и провоцируемых ими истерик. У тех, кто потерял родных и близких, диагностируется прогрессирующая депрессия.


Вместе с тем, психологов в Китае критически не хватает. По данным на конец 2007 года, в КНР насчитывалось лишь 17 тысяч сертифицированных специалистов в области психологии. Из них психологией катастроф профессионально занимается лишь малая часть.


Подземные толчки продолжают сотрясать провинцию Сычуань и прилегающие районы после произошедшего там 12 мая сильнейшего за 30 лет в стране землетрясения магнитудой 8,0. По последним данным, его жертвами стали 62 тысячи человек, но правительство прогнозирует, что погибших может быть значительно больше – до 80 тысяч. Судьба 23 тысяч 775 человек на данный момент остаётся неизвестной.


Более 14 миллионов жителей были эвакуированы из пострадавших районов. В Сычуани в результате землетрясения было разрушено 2,9 миллиона жилых домов, а 14 миллионов жилых зданий получили серьёзные повреждения.


Спасательные работы в районах, подвергшихся удару стихии, продолжаются, однако специалисты полагают, что если под обломками зданий и удастся обнаружить живых, то их будет не много.