По предварительной информации, среди 2 тысяч пропавших туристов - 15 граждан Великобритании. Власти провинции полагают, что туристы могут находиться в районе города Волонг.


Землетрясение унесло уже около 10 тысяч жизней, судьба ещё 60 тысяч человек остаётся неизвестной. В эпицентре стихийного бедствия разрушено 80% зданий. Спасатели до сих пор не могут добраться туда, поскольку вызванные колебаниями почвы камнепады заблокировали дороги.


Однако, провинцию продолжают сотрясать остаточные толчки. Во вторник с 5 до 8 часов утра по местному времени зафиксирована 1 тысяча 180 остаточных толчков, сила наиболее мощного из которых достигла 6 баллов по шкале Рихтера.


Кроме того, спровоцированные мощным землетрясением оползни стирали с лица земли целые посёлки. "Я видел, как под напором земли исчез целый посёлок на склоне горы. С дороги, по которой я ехал, многие машины были сбиты огромными булыжниками", - цитирует агентство местного жителя по имени Ян Ян.


В наиболее пострадавшем от подземной стихии уезде Вэньчуань без крова остались более 30 тысяч человек. Им приходится находиться на улице под дождём.


К ликвидации последствий подземной стихии привлечены 17 тысяч солдат, им на помощь направлены ещё 34 тысячи военнослужащих.


По данным посольства Украины в Китае, украинских граждан среди погибших в результате землетрясения в провинции Сычуань нет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины во вторник.


Землетрясение произошло днем, в 14:28 по местному времени, когда школы и офисы были полны народу. Это самое сильное землетрясение в Китае с 1976 года, когда стихия унесла жизни более 240 тысяч человек.


В понедельник толчки ощущались во многих районах страны, в том числе в Пекине, где были эвакуированы офисы и школы, и даже в столице Таиланда Бангкоке, то есть за 1800 км от эпицентра.


В целом китайское руководство оперативно отреагировало на сообщения о катастрофе. В понедельник вечером премьер-министр страны, геолог по образованию, Вэнь Цзябао прибыл в Чэнду, откуда отправился в соседние районы, наиболее пострадавшие от разрушений. Решение о поездке было принято задолго до того, как из региона стали поступать тревожные сообщения о массовых жертвах.


Председатель КНР Ху Цзиньтао призвал принять все меры для оказания помощи пострадавшим. Руководство компартии Китая назвало спасательные работы и ликвидацию последствий землетрясения задачей номер один.