В Брюсселе грабители напали на супругу российского дипломата, который является сотрудником постоянного представительства России при НАТО. Преступники в центре Брюсселя заблокировали мотоциклами машину с дипломатическими номерами. После этого один из нападавших демонстративно надел кастет. Разбив стекло, он попытался вырвать из рук женщины сумку с документами и деньгами, однако женщина, несмотря на порезы от разбитого стекла, оказала преступнику сопротивление.

 

"Женщина проявила большое мужество и оказала преступникам яростное сопротивление, в результате чего нападавшие, не ожидавшие отпора, ретировались", - заявил Рогозин.

 

Между тем, бельгийская полиция прибыла на место нападения лишь через 1 час 40 минут. Потребовалось сделать восемь звонков в правоохранительные органы, последний из которых был выдержан в "настоятельной и жесткой" форме, прежде чем в полиции отреагировали, пояснил консул России в Бельгии Андрей Игнатов. "Полицейские приехали, усадили нас в свою машину и, заблокировав все двери, составили протокол", - добавил дипломат. По его словам, осматривать место преступления стражи порядка не сочли нужным.

 

Сообщается, что в служебной машине, на которую было совершено нападение, помимо супруги дипломата находился водитель и еще одна женщина.