Убитая еще в 2002 году женщина успела оставить важную улику, по которой теперь ищут убийцу. В обеих руках жертвы криминалисты нашли пряди волос преступника. Полиция уже провела тесты и располагает важной информацией в деле, передает телеканал BBC.

 

 

Теперь следователи обращаются за помощью к обществу. В ноябре с соответствующим обращением сотрудники Скотланд-Ярда выступили в программе "Криминальная хроника" на канале BBC1. С тех пор в полицию поступило 35 звонков. Как ранее сообщалось, 48-летняя Хизер Барнетт была жестоко убита прямо у себя дома в Борнмуте (графство Дорсет).

 

 

Благодаря новейшим методикам исследования сыщикам Скотланд-Ярда удалось установить, что убийца дважды менял рацион, а также побывал в США, Франции и Испании в течение трех месяцев, которые предшествовали преступлению.

 

 

В следствии также предполагают, что это убийство может быть связано с исчезновением итальянской девочки. В ноябре полиция города Потенца в южной Италии вернулась к расследованию по делу 16-летней Элизы Клэпс, пропавшей еще в 1993 году. Ее тело так и не было найдено.

 

 

Другой зацепкой стал кровавый отпечаток кроссовка модели Terra Part фирмы Nike, который оставлен предполагаемым убийцей на месте преступления.

 

 

Наконец, следователи располагают записью системы наружного видеонаблюдения, на которой вероятный преступник проходит мимо паба Richmond Arms в районе Чарминстер в городе Борнемут. Запись сделана в день убийства утром.

 

 

Анализ пряди волос длиной 9 см показал, что их владелец посещал область между Валенсией и Альмерией на востоке Испании, а также Марсель во французской провинции Перпиньян. Причем в обоих местах преступник побывал в течение шести дней и это произошло примерно за 11 недель до того момента, как найденные волосы были срезаны.

 

 

Кроме того, тот же человек, согласно проведенным анализам, провел 8 дней в городе Тампа (американский штат Флорида). Поездку в США преступник совершил примерно за 17 дней до убийства.

 

 

По одной из версий, женщина стала жертвой сексуального маньяка, который имел слабость к прядям женских волос. Предположительно, преступник в общественном транспорте внезапно срезал с жертв волосы. Следователи уже располагают показаниями 14 женщин, которые подверглись в автобусах аналогичным нападениям.