Жители Мариуполя (Донецкая область) польского происхождения хотят выехать из Украины в Польшу. Об этом сообщил президент польско-украинского культурного общества в Мариуполе Ежи Вуйчицкий, передает "Польское радио".

 

По его информации, много поляков, которые живут в зоне боев в Украине, не знало о возможности эвакуации, которую проводило польское Министерство иностранных дел. Теперь жители хотят покинуть регион конфликта. Как сказал Вуйчицкий, среди почти 700 лиц польского происхождения, проживающих в Мариуполе, почти 50 хочет покинуть город. Отмечается, что во время субботнего обстрела города были уничтожены помещения нескольких польских семей.

 

По словам Вуйчицкого, он получил от МИДа в Варшаве подтверждающее письмо о том, что эвакуация поляков из Донбасса была одноразовой акцией, и другие жители не могут рассчитывать на такую же помощь. Он подчеркнул, что поляки были переселены в район Мариуполя советской властью в 30-е годы XX века. Теперь они мечтают о том, чтобы Польша вспомнила о них.

 

Напомним, как сообщалось ранее, специальный орган займется вопросом оказания помощи полякам на Донбассе.