Сегодня, 6 ноября, акционерное общество Харьковоблэнерго отключило энергоснабжение насосных станций, которые обеспечивают водоснабжение в семи районах и трех поселках Харькова.

Об этом сообщается на сайте компании в четверг, 6 ноября.

Причина отключения — долги Харьковводоканала: 400 миллионов гривен.

В частности без воды остались жители части Московского, Фрунзенского, Киевского, Орджоникидзевского, Коминтерновского, Ленинского, Октябрьского районов, а также поселки Песочин, Слоницевка и Подворки.

В свою очередь в Харьковводоканале информируют, что водоснабжение прекращено в связи с проведением аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях.

Когда город снова получит воду — неизвестно.

Также в Харьковоблэнерго сообщили, что они готовы не отключать электроєнергию Харьковводоканала и рассмотреть вопрос реструктуризации долга в 402,1 млн.грн. при условии 100% расчетов за текущее потребление электроэнергии.

Как подчеркнули в компании, тариф для населения на услуги водоснабжения и водоотведения с 1 августа был повышен в 2,2 раза. «Это должно было предоставить коммунальному предприятию возможность платить за электроэнергию. Однако за август-октябрь долг водоканала увеличился на 61,4 млн.грн. При таких обстоятельствах, чтобы не допустить автоматического ограничения энергообеспечения других потребителей электроэнергии, облэнерго вынуждено воспользоваться правом ограничить электропотребление до уровня экологической брони», - заявили в облэнерго. В компании добавили, что она четыре года обеспечивала Харьковводоканал электроэнергией за собственные средства.