Председатель Луганского военно-гражданской администрации Геннадий Москаль запретил жителям региона охотиться, собирать дрова и организовывать пикники. "Руководитель областной военно-гражданской администрации подписал распоряжение о запрете на территории области охоты, сбора дров или выхода на пикники", - сообщает его пресс-служба.

 

По словам Москаля, многие жители не обращают внимания на предупреждения администрации об опасности выходить в лесополосы и на берега водоемов вдоль линии разграничения, хотя эти участки могут быть заминированы.

 

"Вчера в первой половине дня 38-летний житель Луганска, выйдя в лесополосу, недалеко от блокпоста украинских силовиков, зацепил растяжку с гранатой, которая взорвалась. В результате мужчина получил тяжелые осколочные ранения ног и груди. Сейчас он находится в больнице, за жизнь раненого борются медики", - говорится в сообщении.

 

В Москаля предполагают, что луганчанин пытался пройти с оккупированной территории на контролируемую Украиной в обход официального пункта пропуска. Ранее Москаль запретил продажу алкоголя военным в 9 из 12 районов Луганской области, граничащих с Россией и оккупированными территориями, а также в трех городах областного подчинения: в Северодонецке, Лисичанске и Рубежном.