Жители села Красный Октябрь Донецкой области сообщили агентству Reuters, что видели ракету, которая пролетела прямо над их головой и попала в малазийский Боинг 17 июля прошлого года. Свидетели уверяют, что ракета была запущена со стороны боевиков.

 

"Слова жителей Красного Октября, который находился тогда и сейчас продолжает находиться под контролем боевиков, являются существенными, поскольку они описывают траекторию полета ракеты на ранних стадиях", - говорится в публикации.

 

Один из жителей села сообщил агентству, что ракетная установка была установлена в поле недалеко от Красного октября в день крушения Malaysia Airlines Boeing 777. Бывший боевик тоже подтвердил эту информацию. Министерство обороны Украины отказалось комментировать эту историю.

 

Другие жители села рассказывают, что тоже видели ракету, которая пролетала у них над головой. Кто-то видел уже само падение самолета.

 

"Информация не доказывает окончательно, что ракета была запущенна из-под Красного октября, потому что никто из жителей не видел ее фактического запуска", - отмечает агентство.

 

Также в интервью агентству один из жителей села по фамилии Федотов сначала говорил "на камеру", что видел, как ракета была запущена с территории, подконтрольной украинской армии. Позже не на камеру он признался, что она на самом деле была выпущена со стороны боевиков. Он объяснил, что изначально сказал журналистам неправду, поскольку боялся боевиков.