28-летнего артиста, получившего номинацию на "Оскар" за роль ковбоя-гея в ленте Энга Ли "Горбатая гора", обнаружила домработница, которая хотела сообщить, что к нему пришел массажист. Леджер лежал в обнаженном виде лицом вниз рядом со своей кроватью.


В полиции склоняются к версии, что причиной смерти Леджера могла стать передозировка медицинскими препаратами – возле кровати в спальне стражи порядка нашли таблетки снотворного, сообщает CNN. Однако официально эта версия пока не подтверждена. 23 января, с согласия семьи покойного, будет произведено вскрытие.


Полиция уже допросила и домработницу, и массажистку. Пока ни о каких подозрениях в их адрес не сообщалось. Специальный уполномоченный полиции Нью-Йорка Пол Браун рассказал журналистам, что две женщины ждали, пока Хит выйдет из спальни, поскольку актер задерживался, домработница зашла к нему и нашла его мертвым. По предварительным данным, Хит Леджер скончался примерно в 3 часа дня (по местному времени).


Полиция рассматривает две версии: самоубийство или случайная передозировка снотворного. Полицейские говорят, что все очень похоже на смерть Мэрилин Монро. Вокруг кровати актера тоже нашли огромное количество разбросанных лекарств. В ноябре прошлого года Леджер признавался, что мучается бессонницей и снотворные не помогают ему.


Актер заявил, что его измучили съемки в фильме "Темный рыцарь", где он сыграл роль Джокера, ранее воплощенную на экране великим Джеком Николсоном. Леджер сообщил, что во время работы над образом Джокера, которого актер называл "психопатом, серийным убийцей и безжалостным клоуном-шизофреникоми, оне спал всего по два часа в сутки, передает АР. "Я принимал одну успокоительную таблетку, но это не срабатывало. Я принимал следующую и чувствовал, что я хочу спать лишь час спустя," - рассказывал Хит в интервью.


Близкие Хита Леджера настаивают на том, что смерть была случайной. В заявлении для прессы родители покойного Ким и Салли Леджер сказали: "Мы, семья Хита, подтверждаем трагическую, безвременную и случайную смерть нашего нежно любимого сына, брата и безумно любящего отца Матильды".


Дядя Ленджера, Нейл Белл, чей образ, по словам самого актера, вдохновил его на работу в скандальном фильме "Горбатая гора", заявил, что смерть племенника поразила всю семью, однако мотивы ее никому не понятны. "Он был в прекрасном настроении и наслаждался съемками у режиссера Терри Гиллиама", - сказал он, отметив, что съемки проходили в Канаде, а Нью-Йорк стал для съемочной группы небольшой передышкой. Речь идет о новом фильме Гиллиама "Имажинариум доктора Парнаса" (The Imaginarium of Doctor Parnassus), где Леджер был занят в последние месяцы и играл главную роль.


Сразу же после того, как стало известно, что актер скончался, рядом с домом на улице Брум в фешенебельном районе Сохо собралась толпа из 200 зевак и 75 репортеров. К дому, где жил Хит Леджер, почитатели его таланта начали приносить первые цветы и фотографии.


В связи со смертью Леджера актер Мэл Гибсон, сыгравший с ним в фильме "Патриот", распространил официальное заявление, в котором отметил: "Я возлагал на него огромные надежды. Он так рано от нас ушел, это трагическая потеря". Свои соболезнования также выразили Николь Кидман, Джон Траволта и режиссер "Горбатой горы" Энг Ли, который сравнил Хита Леджера с молодым Марлоном Брандо. Премьер-министр Австралии Кевин Радд назвал случившееся "настоящим шоком" для австралийцев.


В этом году актер сыграл Джокера в продолжении "Бэтмена" - "Темный рыцарь" компании Warner Bros., самом ожидаемом проекте года. Кроме того, он появился в ленте "Меня здесь нет", где несколько актеров исполнили роль культового музыканта Боба Дилана. "Студия потрясена этой трагической новостью. Индустрия развлечений лишилась безумно талантливого актера, - отметило в официальном заявлении руководство Warner Bros. - Хит был потрясающим актером и прекрасным человеком. Наши сердца сейчас с его семьей и друзьями".


Снявшись в скандальном фильме Энга Ли в 2005 году, актер получил номинацию Американской киноакадемии за "лучшую мужскую роль", однако "Оскар" достался Филипу Сеймуру Хоффману за роль Трумена в фильме "Капоте". А Хит Леджер был удостоен премии кинокритиков Нью-Йорка.


В прошлом году актер расстался с актрисой Мишель Уильямс, которая исполнила роль его жены в "Горбатой горе". Друзья Леджера утверждают, что он тяжело переживал расставание с подругой, с которой у них есть общий ребенок, 2-летняя дочь Матильда.


Леджер как-то сказал, что готов умереть, ведь его жизнь продолжится в его ребенке. "Появление ребенка полностью меняет твою жизнь - в лучшую сторону, конечно. Приходится многим жертвовать, однако то, что получаешь взамен, - гораздо больше этих жертв. Я чувствую, в определенном смысле, что готов умереть, поскольку жизнь продолжится в ребенке", - завил Леджер журналу In Touch Weekly в ноябре.


Хит Леджер и Мишель Уильямс старались поменьше появляться на публике и жили в Бруклине, однако постоянно становились героями желтой прессы. После разрыва с актрисой Леджер переехал на Манхэттен. "Он был очень простым человеком. Ты даже не поймешь, что он актер, пока не увидишь его по телевизору", - заявила одна из управляющих дома, где жил актер.


Австралиец ирландского происхождения Хит Леджер родился 4 апреля 1979 года. Первую роль он получил еще в 1996 году - тогда принял участие в австралийском телевизионном шоу о молодых олимпийских талантах. Самыми известными актерскими работами Хита Леджера являются роли в фильмах "Патриот", "История рыцаря", "Горбатая гора", "Братья Гримм", "Казанова" и "Бал монстров".