Актер, переигравший в кино разномастных подонков и убийц ("Брат-2", "Волкодав из рода серых псов"), - о том, почему не любит говорить о Бодрове, от каких ролей отказывается и о зарплатах актеров.

С актером газета "Сегодня" побеседовала в Москве - на съемочной площадке сериала "Пепел" телеканала "1+1" (военная сага, действие которой будет разворачиваться с 1938 по 1948 годы).
- Александр, а это правда, что по сюжету "Пепла" вы должны были играть украинца Федора?
- Изначально в сценарии был прописан чеченец по имени Алехан, который был профессиональным убийцей и сносил все на своем пути. Когда мне предложили сняться в этой роли, особого желания у меня не возникло, и я тут же отказался. А когда спустя какое-то время я познакомился с режиссером Вадимом Перельманом (экс-киевлянин, работающий ныне в основном в Голливуде. - ред.), из чеченца герой плавно перетек в украинца Федора, но от него я тоже отказался. Не хотел, чтобы моя роль "попахивала" политикой, как и не хотел через Федора подставлять Украину (смеется). А потом появился каталонец-испанец Диего, который по сюжету находится рядом с героем Машкова и, по сути, является его тенью.
- Знаю, что вы до сих пор живете в Америке и даже снимаетесь там в кино, но из российских актеров там все равно знают только Машкова...
- Я живу в Америке с 1992 года, но кроме этого еще проживаю в Москве и Питере. Фамилию Машкова называют потому, что он работает в серьезном кино, фильмах категории "А" - блокбастерах. Я же работаю в кино независимом. Если говорить статистическими данными, то в год в Америке снимается около 900 фильмов, из них так называемых голливудских - порядка трехсот. Остальные же попадают в ограниченный прокат, зрители их могут увидеть разве что на фестивалях. А в России и Украине это кино вообще не показывают. Но, честно вам скажу, последнюю картину в Америке я отработал 6 лет назад, потому что в России у меня уже самодостаточная востребованность. Это и есть причина, по которой большую часть времени я провожу здесь.
- В этом году исполнилось 10 лет со дня гибели Сергея Бодрова, с которым вы снимались в "Брате-2". Помните, как вы с ним познакомились?
- Сначала я познакомился с Балабановым на "Минфильме", но тогда я еще не знал, что он собирается снимать кино в Америке. Позже мы уже встретились с ним на международном фестивале в Чикаго, куда он привез свою картину "Про уродов и людей". Там я его повозил по окрестностям, по самому штату, всего три дня мы путешествовали. И через месяц буквально он мне позвонил и сказал, что запускает продолжение "Брата" и у него есть для меня роль, точнее, две. Я говорю: "Леш, очень приятно, спасибо!" А он: "За что спасибо? Снимешься сначала, потом будешь благодарить".
А с Сергеем я познакомился, когда приехал на съемки в Россию. Первым делом мы поехали к нему домой обсуждать роли. Я не могу сказать, что мы задружились и были не разлей вода, но мы были приятелями. И потом, после "Брата-2", мы часто пересекались и в Питере, где я встречался по работе с Балабановым, и в Москве.
После трагедии в Кармадоне я с его женой Светой встречался всего несколько раз, чаще на телевидении. И я могу вам так сказать: для Светы Сергей жив, и она его до сих пор ждет. Кстати, именно по этой причине я не поучаствовал ни в одной из тех передач, которые были посвящены Сергею и в которые меня звали все эти 10 лет. Я не считаю вправе говорить о Сергее что-либо, ведь если для его жены и детей он жив, значит, так должно быть для всех остальных. Хотя это и попахивает легким идиотизмом.
- Большинство актеров признавались мне, что снимаются в сериалах в первую очередь исключительно из-за денег. Посмотрев вашу фильмографию, я сделала вывод, что вы тоже не брезгуете этим?
- Разделения артистов на киношных и сериальных вообще-то не существует. Все артисты так или иначе рассматривают работу в сериалах, потому что это действительно быстрый заработок, причем в рамках профессии. А дальше - у кого как складывается. Я же работаю и в кино, и в сериалах, но так получается, что чаще это все-таки сериалы. И лично для меня в них проще сниматься, чем в артхаусе, например. Конечно, ставку никто не отменял, но при выборе работы, во всяком случае лично для меня, гонорары не имеют значения. Как и сюжет произведения порою. Главное - это коллектив, с которым мне предстоит работать. Мне уже не 20 лет, чтоб я рисковал своим здоровьем. И приходил на площадку и понимал, что я не смогу работать под руководством некоторых индивидуумов, с которыми даже в обычной жизни невозможно найти общий язык. Такое, увы, в моей карьере случалось. Я очень скурпулезно выбираю для себя компанию, с кем быть.
- Знаю, что в России приняли закон, по условиям которого всех актеров решили сделать частными предпринимателями, чтобы таким образом исключить зарплату в конвертах. Как вы к этому новшеству относитесь?
- Это совершенно нормальный способ ведения отношений в компаниях. Когда с началом съемок картины, открывается ИП (индивидуальное предприятие. - ред.), тогда каждый актер получает свои деньги "по-белому", на свой личный счет. К тому же по закону у нас есть еще 6%, которые идут государству в качестве налога, и снова исключается всякая работа "по-черному". И, как я знаю, сейчас практически все актеры уже работают "по-белому", это выгоднее. 

Имя: Александр Дьяченко
Родился: 12.06.1965 в Санкт-Петербурге (Россия)
Карьера: актер
После окончания электротехнического института Дьяченко уехал на ПМЖ в Америку. Там снимался в рекламе, в массовках, работал фотомоделью для постеров и даже был спортивным менеджером. В Америке Дьяченко получил актерское образование. Служил там в местном театре. В России его карьера началась с фильма Алексея Балабанова "Брат 2", в котором он сыграл двух братьев-близнецов Дмитрия и Константина Громовых. Свою личную жизнь Дьяченко держит в тайне. "Моя главная нежность - мама, - говорит актер. - Она лояльно относится к тому, как я строю свою жизнь". Снимался в картинах: "Звезда", "Баязет", "Белое золото", "Лебединый рай".