Певцу Александру Пономареву 9 августа исполнилось 40 лет. Накануне он рассказал, почему в этом году в День Рождения останется без вечеринки, о своих бывших женах и возможном переезде в Москву.
 - Есть суеверие, что 40 лет не стоит праздновать... 
- Поэтому я и не буду. Отметить отметим, потому что много друзей приедет из разных городов и стран. Кто именно, я не знаю, потому что специальных приглашений не рассылал, но уже многие звонили и предупреждали, что едут. Хотя, начиная с 30 лет, каждое празднование у меня было продуманным. Я отмечал дни рождения не просто застольями, а тематическими вечеринками. Были пиратская, латиноамериканская, индийская, гангстерская а-ля Чикаго 30-х годов, в стиле милитари и другие. Продумывались сценарий, развлекательная программа и блюда в тему. А то когда люди просто собираются за столом, это не очень весело. 
- Вы давно не давали сольников и не ездили в туры, почему? 
- Было время, когда я только ездил в коммерческие туры, но сейчас меньше, потому что и так много корпоративов, дней рождения городов и крупных компаний. Хотя в этом году планируем провести концерты в честь 20-летия моей творческой деятельности. Готовим большой сюрприз для поклонников. 
- С 2007 года вы не выпускали альбомы, с чем это связано? 
- У меня сейчас лежат три альбома на полке и четвертый заканчиваю, но нет смысла их выпускать в виде диска, потому что сразу появятся пиратские, кроме этого, люди сейчас почти не покупают диски, а скачивают их из интернета. Почти все мои новые песни вы уже можете найти в Сети. Для меня это не очень хорошо, получается, что вся работа в студии не оплачивается. Но я не жалуюсь, приятно, что люди интересуются моим творчеством. 
- Возле Протасового яра вы отстроили огромную, двухэтажную студию. Исключительно под себя или планируете зарабатывать на ней? 
- Да, наконец-то у меня появилось свое помещение, а не арендованное. Мы здесь и себя записывали, и других. Например, "Бумбокс" уже сделал у нас два альбома. Но, кроме студии, здесь будет танц-класс, фото- и видеостудия и многое другое. Все это делается для продюсерского центра. Мы развиваемся, чтобы взять талантливого человека и "пропустить его через эту машину", чтобы потом можно было выпустить его на сцену. 
- Какие у вас сейчас отношения с бывшей женой Аленой Мозговой? 
- Нормальные. Она - мать моих детей, как и Вика, которая родила мне сына Сашу. Я бы даже сказал - демократичные. Общаемся по поводу детей. 
- С кем сейчас живут ваши дети? 
- Женя (ей 15 лет, общая дочь с Мозговой. - ред.) живет со мной, Зоя (20 лет, дочь Мозговой. - ред.) сама, а Саша - с Викой, но сын ко мне приезжает два раза в неделю. Я был бы не против, чтобы он вообще со мной жил, но так не получается. Вот в июле мы с Сашкой две недели отдыхали на Кипре. Есть постановление суда по поводу моих встреч с сыном, да и Вика уже, думаю, не так переживает на этот счет. Тем более что Саша ездил с няней. 
- Вашей дочери Жене уже исполнилось 15, думаю, она дает вам поводы понервничать... 
- Ну да, у нее сейчас переходный возраст. Она хочет подольше гулять, но у нас с этим строго. Я стараюсь ее держать не то что в ежовых рукавицах, это не совсем правильно, но приучаю к порядку и определенным правилам. Например, она обязательно должна быть дома в семь, самое позднее в восемь часов вечера. Еще не разрешаю ей ходить в клубы. 
- Где учатся ваши дети? 
- Женя уже поступила в эстрадно-цирковое училище на вокал, хорошо сдала все экзамены, практически все на отлично. Я не определял и ни на чем не настаивал, это она сама себе выбрала. Пока я буду подключаться как отец, который может помочь заниматься вокалом. О продюсировании говорить пока рано. Зоя сейчас учится в Педагогическом университете имени Драгоманова на психолога, а Саша только в этом году пойдет в школу. В какую именно, еще не решили - выбираем из двух вариантов. Знаю точно, что будем следить за тем, чтобы образование соответствовало. Вариант обучения за границей мы тоже рассматриваем, но это будет не сейчас, все-таки ему только шесть лет. 
- Вы дважды были женаты, есть ощущение, что женщины смотрят на вас как на мужа только потому, что вы популярны и обеспечены? 
- Я очень хочу, чтобы это было не так. А как было раньше, я не хочу сейчас обсуждать... 
- Вы не раз признавались в том, что любите готовить и довольно часто это делаете. У вас есть на это время, и почему не возьмете домработницу? 
- У меня есть домработница, но не в этом дело. Я просто люблю готовить. Если я за неделю ничего не состряпаю, то появляется какое-то ощущение, что что-то не так. Кроме борща и кролика, я еще много блюд готовлю. Сейчас летом в основном это делаю на костре на даче. Детям очень нравится плов с курдючным барашком - настоящий узбекский. Если честно, я никогда ничего не делаю по книжкам, все по наитию. Даже женщины, когда готовят, просят, чтобы я посолил. Всегда три щепотки бросаю и никогда не пересаливаю. 
- У вас на студии стоит каяк, какое самое большое расстояние на нем проплыли? 
- С края Оболони до края Осокорков. Километров 30, получается, я проплыл за три часа. 
- Известным артистам нередко предлагают быть свадебными генералами крупных компаний. Например, Александр Абдулов был топ-менеджером одного московского банка. А ваше имя связывают с одним из мобильных операторов... 
- Да, такие предложения часто поступают, но я не всегда соглашаюсь. Кроме финансовой стороны, меня всегда интересует еще, что именно нужно рекламировать. У меня есть имя, которое я создавал долгое время. А в этой мобильной компании у меня просто работает много друзей. 
- Наши артисты пытаются прорваться на российский рынок, а вы? 
- Украины мне достаточно - 20 лет работаю, и жаловаться не на что. Но мой друг и поклонник из России перевел на русский много моих песен, сделал к ним аранжировки и сказал: "Спойте их, пожалуйста, в России, потому что люди это должны услышать". Я задумался над его предложением и буду экспериментировать в этом направлении. Тем более я в России выступал несколько раз, людям нравилось, но, поскольку я пою на украинском, им не всегда понятно, о чем это я. 
По материалам "Вести"