Разговор "за жизнь" Александр Ширвиндт начал фразой: "Все у меня происходит, но медленней". На самом деле мастодонт юмора и кино лукавит. Блеска в глазах он не утратил и острит так же смешно, как и в "золотые" годы советского кино. 
Актер приехал в Петербург всего на день - встретиться со зрителями и побродить по местам боевой юности. Оказалось, каждый шаг по центру города для него - воспоминание. Удивительно было смотреть, как он гуляет по Невскому без своей знаменитой трубки. Поэтому пришлось сразу спросить почему.

Бросил курить, но не пить 
- Куда вы дели свою трубку? 
- Что, простите, утку? (Смеется.) Для меня это трагедия. Уже полгода не курю. Я курил трубку 48 лет, и вот - пришлось бросить. Играл в марте месяце спектакль, вдруг закашлялся. Выходил за кулисы и все плевался, плевался. Понял: если продолжу курить, потеряю голос и брошу профессию. Но на это я пойти не мог, так что выбор в пользу здоровья произошел сам собой. 
- Легко бросить получилось? 
- Да, довольно легко. Для многих это целая проблема, психологическую литературу читают, покупают электронные сигареты, смолы и смазки какие-то. А я считаю, что нужно для себя решить и обрубить. Только так - силой воли. 
- А вы трубки раздарили? Кстати, много их в коллекции? 
- Около 200. Приходили ко мне люди, предлагали даже бутик открыть, чтоб их продавать. Ведь у меня есть трубки друзей, с которыми я обменивался. (Дарить трубки нельзя - плохая примета.) У нас целая компания трубочников была: Олег Янковский, Гриша Горин, Фима Капеллян. Трубки у меня хорошие, дорогие, именные, с биографией. Правда, я так их по полочкам и не разложил, в кабинете свалены горкой. Разложу когда-нибудь, но не буду их продавать, для меня это - память. 
- Курить вы бросили. А какие маленькие радости все-таки можете себе позволить? Выпить можете или тоже отказались? 
- Нет, за эту гадость я пока держусь. Но пью немного, скорей, для удовольствия. Вырваться на рыбалку можно, хотя рыбы часто нет, но люблю просто обозначить: сходил. С радостью бываю на баскетболе, на футболе. Хотя футбол в последнее время не очень-то радует. 
- Потому что за деньги играют, а не за победу? 
- Ну да. Наверное, это происходит от всеобщего разброса. Раньше всего как-то было меньше, видимо, поэтому и качество было лучше. Если футбол, то чемпионат СССР, если передача юмористическая по ТВ, то раз в месяц и смешная до колик. Нет, я не ворчу как старик и не говорю, что тогда все было идеально. Но сейчас, когда на поле в Донецке выходят 11 темнокожих легионеров, выглядит это странно. Такое ощущение, что они из забоя только вылезли. Горняки?! 
Я понимаю поступки нынешних футболистов, понимаю, но не одобряю. "Я играю так же, как ты, так почему тебе платят больше", - сейчас так рассуждают. И идет гонка денег, а о чести команды забывают. Футболисты не хотят быть в положении второго сорта, и эта гордыня перекрывает все остальные чувства. 
"Рязанов меня обманул" 
- Вы когда-то блестяще танцевали, даже хореографическую школу окончили. Фуэте сделать слабо? 
- Свои танцевальные навыки я давно не использую. Честно. Использую только воспоминания, а они будят эмоции на каждом шагу. К примеру, столько всего с Питером связно! Иду по нему - будто по биографии шлепаю. Мой идеальный день в Петербурге - когда вечером ничего делать не надо, когда можно посидеть с друзьями, нет ни съемок, ни спектакля. Зашел в кафе, выпил рюмочку чая, позвонил другу... 
- Кому звонить хочется? 
- Хочется многим, вопрос, кто ответит. Каких-то людей давно нет. Но по-прежнему бодры Сеня Альтов, Юра Гальцев и Верочка Карпова, моя соученица. С ними я постоянно общаюсь, это радость. 
- А кино не радует? Принципиально не снимаетесь? 
- Кино как такового сейчас я не вижу. Присылают сценарии, но эта стосерийная лабуда меня не интересует. С голоду не умираю, слава богу, поэтому не понимаю: зачем? Популярности это не прибавляет, а раздражение вызывает. 
- Но вы все-таки согласились сняться в продолжении "Иронии судьбы". Почему? 
- Меня немного обманули. Согласился я потому, что Эльдар Рязанов сказал, что это с его ведома и он лично съемки курирует. Потом оказалось, что он ничего не курирует, в общем, я влип. Не могу сказать, что съемки были тяжелыми и неинтересными. Собрались милые люди, и я рад, что покойный Саша Белявский на площадке рядом сидел. Но... результат я даже не смотрел, если честно. Понимаете почему. 
Женщины - это ретровоспоминания 
- Есть еще вопрос: вы и женщины! 
- Я и женщины? Ха-ха, это виртуально. 
- Но есть секрет Ширвиндта, как за три минуты даму очаровать? 
- Был такой замечательный композитор, Дмитрий Покрасс, он написал Марш Буденного "Мы красные кавалеристы и про нас...". Маленький, некрасивый, лопоухий. Но пользовался диким успехом у женщин. Я однажды спросил, как это ему удается. Он ответил: "Когда я вижу красивую женщину, задача одна: дотащить ее до рояля". А там уже нет вариантов. Так вот, у меня методы были такие же. Пригласить на спектакль или на фильм со своим участием, чтоб талант оценила. И тогда - без вариантов. Но это все ретровоспоминания. 
- Я знаю, что вы стали прадедушкой... 
- Да, моей правнучке полтора года. 
- Чем отличается воспитание внуков от правнуков? 
- Я вообще не верю в воспитание. В человеке срабатывают гены. И все, что было заложено, в нем проявится, как ни воспитывай. Но, конечно, дети и внуки совсем не то, мы же тогда моложе были, шастали везде, и над ними не тряслись. А сейчас я "трясущийся" дедушка. Где? Куда пошла? Что делает? Волнуюсь. Чем дальше, тем больше. Я и за карьерой сына слежу, тоже волнуюсь. Хотя советов он не спрашивает, да это и не нужно в 54 года! Конечно, я был не идеальным папой. И все воспитание сына Миши свалил на плечи жены. Так что у моего мальчика 4 средних образования, он учился в четырех школах. Менял их, очень шебутной был! Жена с ним мучилась, а я надувал щеки и делал вид, что принимаю участие в воспитании. Сейчас вот, наверное, исправляюсь. 
"Леплю, что придет в голову!" 
- Вы затронули тему всеобщей коммерциализации. Как, на ваш взгляд, она на искусстве отразилась? 
- Мне странно, что многие режиссеры совершенно не думают, талантливо ли то, что они сделали. Дали денег, поставили шоу, собрали кассу, и все: я гений! Раньше, когда критики писали статьи, разбирая спектакль, режиссеры к ним прислушивались. Думали: "А может, он прав, и надо, чтоб герой не из правой кулисы, а из левой выходил..." Сейчас реагируют так: я гениален, а если мое творение раскритиковали, сами дураки! Да еще и на спектакль потом этого критика не пустят, и в телевизоре пошлют публично. Это грустно. Потому что дешевые комедии с несмешными сценами уже надоели. 
- Как думаете, а чувство юмора с годами шлифуется или, наоборот, притупляется? 
- С годами лично у меня пробуксовывает. Ловлю себя на мысли, что начинаю повторяться. Одни и те же байки рассказывать. Думаю постоянно: что я уже рассказывал сегодня, а что нет. Опасная штука! (Улыбается.) Поэтому леплю, что придет в голову.
По материалам "Московский Комсомолец"