Кажется, время не властно над Аленой Апиной. В модной кофте, обтягивающих брюках и с крупным перстнем на пальце, Алена привлекает внимание всех мужчин в кафе, куда она пригласила нас для общения. Более двадцати лет назад Апина ушла из суперпопулярной в свое время группы "Комбинация" и выбрала счастливую семейную жизнь с продюсером Александром Иратовым, продолжая при этом выступать, записывать песни и выпускать альбомы…
- Алена, недавно в Сети появилось видео, где видно, как Дмитрий Медведев танцует под вашу песню "Америкен бой". Приятно вам было такое внимание со стороны властей?
- Я это видео не видела. Те, кто выложил это видео в Сеть, должны были спросить президента, надо ему это или нет. Дмитрий Анатольевич ведь живой человек, а не робот. Он должен тоже отдыхать! У меня много личных видео, но это не значит, что я должна их все выкладывать. Что касается меня, то я против этого видео. Потому что никакой популяризации творчества Алены Апиной это нести не будет.
- Вы записали много дуэтов с другими артистами, но народ до сих пор любит вашу песню с Лолитой "Женская дружба". А вы сами в нее верите?
- Я верю в женскую дружбу. Но дружба, как и любовь, понятие космическое, и она может заканчиваться просто потому, что у людей разные дороги. Мы с Лолой были очень близки, когда она жила с Сашей (Цекало. - Ред.), мы дружили семьями, вместе встречали Новый год. Но потом жизнь поменялась, особенно у Лолы. И той дружбы уже быть не может… Но это не значит, что я отношусь к ней по-другому, у нас просто стало меньше точек общения…
- Она вас на свадьбу пригласила?
- Во-первых, меня в тот день не было в Москве, а во-вторых, если бы я ходила на каждую Лолину свадьбу… Не знаю… Я не осуждаю ее! Лола - уникальный экземпляр! Она - достояние нашей эстрады, она такая одна! Чудить, впечатлять - это все про нее. Что касается нашей песни, то тогда она звучала совершенно искренне.
- В начале песни есть такая строчка: "Сегодня у меня на сердце вьюга"…
- Я вам расскажу историю этой песни. Тогда я дружила с поэтессой Лорой Квинт, правда, сейчас мы с ней редко видимся. У нее была блюзово-лирическая песня (ее спела Ира Шведова), которая называлась "На таких, как я, не женятся". Мне так хотелось ее спеть, что я ее практически украла! И даже иногда на концертах ее исполняла, не имея на это права! Я не могла ее ни записать, ни в альбом включить, хотя мне этого очень хотелось. Всякий раз, когда я встречалась с Лорой, я начинала ее уговаривать, упрашивать: "Что же ты за человек такой! Как ты могла отдать эту песню!" И в какой-то момент она сказала: "Отстань, я тебе лучше напишу". Потом она мне позвонила: "Я написала еще круче", напела мне эту песню. "Так она дуэтная", - говорю я ей. "Ясен перец, дуэтная", - ответила она. Тогда я вспомнила, что Лолита в тот момент только что рассталась с Сашей, все там было не так просто. Мы с ней записали песню и потом приняли участие в "Рождественских встречах", которые Алла Пугачева проводила у себя дома. На мой взгляд, Примадонна выбрала странные песни из моего репертуара. Я ей сказала, что у меня есть классная песня, которую я записала с Лолой. Пугачева начала ворчать: "С Лолой? Ну ладно, я подумаю". Через несколько дней она сказала мне: "Ну, тащи свою Лолу!"
- А сейчас с кем бы вы хотели записать дуэт?
- Все мои дуэты рождались не из песен, а из дружбы. Сейчас есть дуэт, который я буду точно записывать, у меня в голове уже есть план - это дуэт с моей дочерью Ксенией. Мы будем с ней петь детскую песню, я буду чуть-чуть подпевать Ксюше. Дочке сейчас 9 лет, и это последняя возможность ухватить ее детский тембр. Поэтому если я с ней не запишу песню сейчас, то это будет мое большое упущение.
- Как отнеслась Ксюша к вашему дуэту?
- Отвратительно. Она сказала мне: "Давай я без тебя спою?" "Нет, - говорю, - милая. Сама ты пока не можешь". Мне нравится позиция многих звездных детей, которые бьются-бьются и у них что-то получается. Вот младший сын Вячеслава Малежика: у него своя группа, они развиваются, записываются. За это ему, как говорится, респект и уважуха. Он не сидит на маминой шее, и мне это очень в нем нравится.
- Думаете, дочь артисткой будет?
- Боже упаси, пусть она сама решает. Это ее жизнь. Моя задача - вырастить ее здоровой и не совсем глупой девушкой.
- Алена, кем видите себя лет через 10?
- Надо быть недальновидным человеком, чтобы не заглядывать в будущее. Вы хотите знать, долго ли я еще буду петь? Я думаю, что да. Потому что в этом нет ничего постыдного или плохого. Есть такая замечательная женщина и певица Эдита Пьеха. Думаю, никому в голову не придет сказать ей: "Сиди-ка ты дома!" Сцена, пение, музыка - это такой глубокий колодец, который можно и за всю жизнь не перекопать. Однажды я совершила поступок, узнав про который многие мои знакомые крутили пальцем у виска. Я пошла на уроки пения к Татьяне Анциферовой. Когда она спросила: "А тебе-то это зачем надо?", я ответила, что мне просто интересно.
- А бизнесом хотели бы заняться?
- Цветы продавать или ресторан открыть? У меня у мужа ресторан, зачем мне это? Я не умею считать деньги. В этом плане я экономический неандерталец. Бог спас меня в свое время, оградив надежными, крепкими мужскими плечами.
- В свое время вы выпустили альбом "Лимита". Вы до сих пор ощущаете себя провинциалкой?
- Недавно прочитала интервью писательницы Людмилы Улицкой, где она говорит о том, что не любит Москву. И я себя поймала на мысли, что я тоже не люблю ее. На тарелочке с голубой каемочкой Москва мне ничего не принесла. Но и лоб в кровь я себе не расшибала, чтобы стать артисткой. Многие говорят, что в Москве люди злые. Да люди везде одинаковые. Я сейчас стараюсь объяснить своему ребенку, что ходить с перекошенным, злым лицом - это так же нехорошо, как быть неумытым. Это вещи одного порядка. А у нас это норма. Если человек идет и улыбается, значит, он пьяный, наркоман или дебил.
- Вы пели перед многими известными бизнесменами, в том числе и перед Борисом Березовским. Какое впечатление произвел на вас опальный олигарх?
- Иногда мне говорят: "Ну вы же были с ним знакомы, а ведь он такой гад!" Я не одного гада в своей жизни видела. Проблема не в том, что он денег наворовал, самое страшное, что они очень хорошие люди. Мы летали в Севастополь вместе с Сашей Абдуловым и Юрием Михайловичем Лужковым, мы там пели на военных кораблях. У меня подруга знакома с Геннадием Зюгановым. И она мне рассказывает, какой он замечательный, гостеприимный - душка, одним словом.
- Алена, у вас на концертах по-прежнему яблоку негде упасть. Вспомните, какой самый неожиданный подарок вы получили от поклонников?
- Это было в Петербурге, в Октябрьском зале, где у меня был сольный концерт. После финальной песни ко мне на сцену выходит девочка и дарит коробочку с бантиком. Когда я эту коробку открыла в гримерке, то увидела большую белую крысу с бантиком на шее. Она была очень милая, но это был, пожалуй, самый неожиданный подарок.
- Сколько комбинаций?
- Одна черная, которую я не ношу. Шелковая. Это непрактичный предмет. Но я помню, что у меня мама всегда ее надевала.
По материалам Собеседника