Алина Гросу учится на третьем курсе актерского факультета ВГИКа в Москве, активно снимается в кино и участвует в театральных постановках ("Дуже новорічне кіно, або ніч у музеї" (2007), "Опасные связи" (2012), "Птица в клетке" (2013). Два последних месяца мы видим ее еженедельно в проекте "Як дві краплі" в разных образах - Тины Кароль, Ёлки, Мадонны, Людмилы Гурченко... Успех и известность сыграли в ее жизни роль стимула идти дальше. Сегодня она смело планирует будущее, и хочется верить, что все задуманное нею сбудется. Ведь по-другому у таких людей, как Алина Гроссу, не бывает, пишет издание Viva!.
У этой хрупкой девушки стальной характер и железная сила воли. Нас удивила цельность ее натуры, идеальное произношение, бархатный тембр голоса и взрослые рассуждения о деньгах, фильмах о войне, дорогих машинах, взаимоотношениях с родителями и мужчинами.
Алина вспоминает о своем детстве, рассказывает о семье и делится грандиозными планами: "Канны - очень теплый город. Он весь пропитан атмосферой кино. Чтобы здесь отдыхать, нужно быть вполне состоявшимся человеком, уставшим от жизни. Думаю, где-то к 40 годам буду приезжать сюда на отдых со своей семьей. А к 50-ти, если все сложится, я уже буду здесь жить".
- Алина, ты знаешь, что будешь делать в 40 лет?!
- Да.
- То есть, невзирая на желание делать карьеру в шоу-бизнесе и кино, ты планируешь иметь семью и детей?
- Я выросла в большой семье и просто не представляю своей жизни без семьи.
- Алина, что ты планируешь делать через 30 лет, мы уже выяснили. А о чем ты мечтаешь сегодня?
- Недавно сбылась моя мечта - я снимаюсь в фильме про войну в роли пианистки. Мне всегда очень нравилось это время, а еще 17-й век. В 16 лет я даже написала стихотворение о войне. Мой прадед воевал, родители очень любят смотреть фильмы на военную тематику.
- Как-то нетипично для твоего поколения, ведь многие твои ровесники даже не знают, когда была Вторая мировая война.
- Да, к сожалению.
- На войне женщины провожали своих любимых, чтобы затем всю жизнь их ждать. Ты бы могла примерить на себя такую судьбу?
- Мне кажется, я способна на такую любовь, чтобы ждать вечно. Я достаточно терпелива, и если человек действительно этого желает, я готова все за него отдать.
- Алина, встречались ли на твоем пути мужчины, достойные таких высоких чувств?
- Я думаю, что все люди от рождения способны на любовь и искренность, но потом, обжигаясь, они глубоко прячут свои чувства под броней. У меня был печальный опыт в садике. (Смеется)
- А уже во взрослой жизни?
- Тоже обжигалась.
- У кого находишь утешение в таких случаях?
- Всегда шла к маме, которая для меня и как подруга, и как наставница. Но она родилась и выросла в другой эпохе и в другой стране - СССР. Ее воспитывали по очень строгим правилам.
- Как ты представляешь своего мужа: он должен быть старше тебя или наоборот младше?
- Это зависит не от возраста, а от характера человека. Хотя, правда, мне нравятся парни постарше. Сейчас у меня много друзей парней, но никого из них рядом с собой пока что не вижу…
- То есть твое сердце сейчас свободно?
- Не совсем так, потому что тогда бы у меня не получалось писать песни. Это все отголоски предыдущей любви. Хотя отмечу, что на данный момент мой статус "не влюблена", я открыта для новой любви.
- Ты поддерживаешь отношения со своей бывшей любовью?
- Уже все в прошлом, ведь это события двухлетней давности. Все точки над "і" расставлены. Сейчас мне 18 лет и вроде бы пора опять влюбиться, но уже не хочется.
- Почему?
- Я не люблю разговаривать о любви или чувствах, потому что в нашей семье это не принято. И мне даже как-то неудобно обсуждать с родителями свои симпатии. У меня несколько "старое" воспитание. Например, если в телевизоре целуются, и я в одной комнате с родителями, стараюсь не смотреть на экран - мне неловко. А во время застолья у нас не принято пить с родителями. В присутствии отца я еще ни разу, даже на Новый год, не пила шампанское.
Когда в Киеве отмечала свое 18-летие, я подошла к папе спросить разрешения, во сколько мне можно вернуться домой. Он ответил: "Если ты взрослый человек, решай сама". Мой брат Рома попытался выпросить у отца, чтобы я могла погулять до четырех часов утра, но папа был непоколебим: максимум до часа. Это притом, что в обычные дни мне было категорически запрещено приходить домой позже десяти вечера.
Сейчас я учусь на актерском факультете во ВГИКе в Москве, и пары заканчиваются в полдвенадцатого ночи. Родители мне дают полчаса, чтобы добраться домой. И ни минутой позже…
- Значит, клубная жизнь для тебя - за закрытыми дверями?
- Нет. Люди туда приходят потанцевать и с кем-то познакомиться. У меня нет такой цели, да и я не совсем понимаю, что мне там делать. Если человек ходит по клубам - значит у него много времени. Ну, а если я в Киеве, то также не могу повеселиться, потому что меня все узнают.
- Выходит, имидж It-girl - это не про тебя.
- Нет, конечно, это не мое. Я просто не вижу смысла тратить на это время.
- А чего ты вообще хочешь добиться в жизни?
- Быть любимой. И не только любимым человеком, но и своим народом. Мне бы хотелось стать своей. Знаете, как София Ротару в Украине, Алла Пугачева в России. Или, скажем, Лариса Долина, Маша Распутина, Лолита.
- Ну, Пугачева и Ротару - это вообще королевы нашего времени! Тебя же сейчас называют эпитетом "маленькая принцесса" украинского шоу-бизнеса. Как ты себя чувствуешь в московской тусовке, учась во ВГИКе?
- Когда я поступала, на меня смотрели исподлобья, ведь все прекрасно понимали, что поступить во ВГИК, да еще на бюджет, невероятно сложно. И когда рядом с тобой, 15-летней девчонкой, учится 32-летний студент, за плечами которого десять лет трудового стажа, это, естественно, заедает. До меня были случаи, когда во ВГИК поступали 15-летние студенты, и, разумеется, к ним было предвзятое отношение. Но я смогла всех переубедить.
- Представляю первое время косые взгляды твоих однокурсников?
- К этому еще добавьте, что у меня была, мягко говоря, другая жизнь и другое воспитание, чем у моих ровесников: меня постоянно контролировали. Будучи школьницей, когда я была на гастролях, со мной занимались преподаватели по индивидуальной программе. Невзирая на то, что на уроки ежедневно я не ходила, в школе у меня было первое место по математике. Это у нас семейное!
- Это была твоя идея окончить школу экстерном?
- Моим желанием было учиться так, чтобы что-то осталось в голове.
- Теперь я понимаю: родители не зря с тобой до школы выучили таблицу умножения?
- Я очень благодарна им. Каждому человеку, планирующему стать бизнесменом или мечтающему о вокальном будущем, нужно уметь говорить. В детстве родители играли со мной в игру "вопрос-ответ-интервью". В пятилетнем возрасте говорить что-то со сцены трудно, и мы заучивали какие-то фразы. И, если в девять лет мне могли помочь, то сейчас об этом и речи не может быть, я сама разберусь.
И вот, попав во ВГИК, где люди намного старше, опытнее и свободнее, мне было тяжело. Первое время я сама не могла ступить ни шагу… У меня была тысяча вопросов. Было сложно, когда мне давали много ролей в студенческих спектаклях и все мои однокурсницы начинали возмущаться: "Почему именно Гросу?!" Как вы понимаете, вначале мы все готовы были отдать за первые театральные роли… жизнь. (Смеется) Я же, относясь серьезно к театру, понимала, что это не самая главная моя цель. Мне хотелось играть в настоящем театре и сниматься в настоящих фильмах. Спасибо, что мне давали роли в студенческом театре, и я, в свою очередь, старалась как могла. Хотя, признаюсь, что первые полгода я боялась выйти на сцену - думала, что все будут смеяться.
- Ты плакала первое время?
- Да, очень сильно.
- А мама не говорила тебе, чтобы ты все бросала и возвращалась домой?
- Нет. Она относится к тем людям, которые говорят: "Если решила - значит, давай, делай, ты сможешь". И я действительно убедила себя в том, что я смогу. Так у меня получалось даже в детстве. Например, я не любила играть на фортепиано. И я освоила инструмент, потому что должна была это сделать. Точно так же и со ВГИКом - я хотела доказать себе и родителям, что смогу сама уехать в другую страну, поступить и учиться в театральном вузе. Причем доказать это нужно было прежде всего себе. Спустя какое-то время я подружилась со своими однокурсниками - очень творческими людьми.
- По мнению обывателя, жизнь студента общежития театрального вуза - это богемные тусовки, бурные романы, посиделки до утра, разговоры об искусстве, алкоголь… Ассоциативный ряд можно продолжить. Ты смогла устоять перед соблазнами?
- У меня абсолютно не было свободного времени. Первый год я вообще ни одной пары не пропускала. Занятия начинались в девять утра и заканчивались в 22:30. Было очень тяжело, но я понимала, что это мне понадобится в будущем.
Именно поэтому я не стала овощем и не слетела с катушек. Для себя же я сделала вывод, что лично мне нужно вкалывать, иначе просто вылечу из вуза.
- Не жалеешь, что поступила?
- Ни капли, хотя на первом курсе было очень тяжело. Режиссерский факультет уходит себе в три часа домой и гуляет, а ты вкалываешь.
- Ты бы хотела что-то изменить в своей жизни?
- Я боюсь больших изменений. Мне кажется, на меня сильно повлияла работа, хореография и сцена. Хотя, признаться честно, я вообще не люблю быть на виду и очень стесняюсь. Я даже в студенческой столовке, когда мне нужно встать и попить воды, стесняюсь. Сутулюсь и хочу, чтобы на меня никто не обращал внимания. Только на сцене я перестаю комплексовать и становлюсь собой.
- Театр помог тебе избавиться от комплексов, снять зажимы?
- Да, я по натуре стеснительная, однако на площадке раскрепощаюсь. Например, в проекте "Як двi краплi" из 40 человек, пробовавшихся на роль, больше всего понравилась я. Мне дали задание показать Людмилу Гурченко, Тину Кароль. А потом предложили перевоплотиться в мужчину.
- Ну и как, тяжело было сыграть мужчину?
- Тяжело. На проекте я перевоплощалась в Святослава Вакарчука и Николая Расторгуева.(Смеется) Этого от меня никто не ожидал. Мне интересно пробовать себя.
В следующем семестре я буду сниматься в многосерийном сериале "Офицерские жены", поэтому пропущу очень много занятий в институте. Надеюсь, что буду защищать диплом своими фильмами и некоторыми спектаклями.
- Какое амплуа тебе больше нравится?
- Я всегда играю добрых девочек: Офелию, вдову смотрителя тюрьмы. Еще я играю в "Старшем сыне" Вампилова Макарскую и Трейси из Вуди Алена. Со студенческим театром мы катаемся по всему миру. Уже побывали во Вьетнаме, в Германии, Казани, Грузии.
- Ты живешь в студенческом общежитии?
- Первое время жила, но потом вместе с подругой сняла квартиру.
- Твои доходы и заработки позволяют, чтобы ты сама себя обеспечивала? Сейчас быть студентом в другой стране недешево.
- Это несложно: я учусь на бесплатном отделении, да и деньги капают с рингтонов, я зарабатываю гонорары за концерты. Конечно, я не скажу, что могу себе позволить абсолютно все. Многие уже ходят с пятыми, шестыми айфонами, но я не вижу особого смысла тратить деньги на это. Лучше кому-то подарок куплю.
У нас в семье не принято гоняться за такими вещами: мама всегда ходила с телефонами очень странного происхождения. (Смеется) Поэтому недавно мы с отцом решили, что я ей подарю айпад, а он айфон. Мама была в шоке! Это было волшебно - на нее смотреть!
В Москве все стремятся ходить в Louis Vuitton. Меня сильно задевает, когда мои московские приятельницы спрашивают, что за бренд я ношу, хотя это может быть никакой не супербренд. Мне обидно, но я хочу доказать, что мне это не нужно.
- Ты планируешь остаться в Москве?
- Я не хочу жить, как многие украинские звезды в Москве, которые снимают квартиру, потому что не могут позволить себе купить жилье. Мне хочется самой заработать на квартиру. И дай Бог мне сил и больше возможностей!
- Ну, многие девушки решают этот вопрос путем наименьшего сопротивления - встречают московского принца, например, Костю Крюкова.
- Я с ним знакома. Очень хороший парень!
- А вообще, гипотетически такой путь возможен?
- Я не обращаю внимания на родословную, деньги и статус.
- Кстати, а когда ты перестала просить у мамы деньги на карманные расходы, одежду, досуг?
- Вообще, с 14 лет я не беру у родителей денег. Мне стыдно просить, я берегу каждую копейку, которую зарабатываю. Если мы с папой в кафе, то такого не бывает, чтобы он платил за меня.
- У нас в стране есть одна известная спортсменка, которая с детства всю себя посвятила спорту. Уйдя из большого спорта, она поняла, что упустила много моментов во взрослении, и у нее нет никакого житейского опыта. Выступая с четырех лет на сцене и экстерном закончив школу, ты считаешь, что была лишена детства?
- Возможно, это и так. У меня не было свободного времени: с двух лет я ходила на вокал, хореографию, английский. С трех с половиной - уже работала и в первом классе знала всю таблицу умножения. А кто вообще сказал, что детство должно быть стандартным?
- Ты считаешь, что это правильно? Ты бы хотела также воспитывать своих детей?
- Очень хочется, чтобы этот ответ прочитали те, кто только взрослеет. Конечно, правильно! И мне кажется, что это не самый худший вариант, потому что я выросла неплохим человеком. Я буду так же воспитывать своих детей, по-другому не умею, потому что так, воспитывали меня родители. Но на эстраду своих будущих детей не отдам. А тем более сына - ни на сцену, ни в театр, ни в кино, потому что мужчина должен быть мужчиной.
- Лицедеи - не мужчины?
- Я обожаю актеров, но для меня они, в первую очередь, партнеры, а не мужчины. Мой сын, скорее всего, будет заниматься спортом или бизнесом.
- Алина, обычно замуж выходят за абсолютную противоположность. А как ты хочешь, чтобы у тебя все сложилось?
- Мне бы хотелось выйти замуж за такую многогранную личность, как и я. Чтобы мой избранник имел таланты и в точных науках, и в творчестве.
- Раннее замужество для себя не исключаешь?
- Хочу, чтобы дети у меня были уже к годам 25-ти. Кстати, моя мама вышла замуж в 18 лет, поэтому я уже об этом подумываю.
- Родители не настаивают на раннем браке?
- Нет! Мой папа как настоящий отец девочки хочет пока, чтобы я была одна. А с мамой я иногда шучу, что девушке ведь положено выйти замуж. Она, наверное, хочет этого, но морально еще не готова.
- Алина, каким ты видишь свое будущее?
- Я не знаю, куда меня судьба заведет дальше, потому что у меня масса планов. Конечно, бывают дни, когда вроде бы ничего глобального не сделала. Но я считаю, что каждый наш поступок влияет на будущее людей, которые будут жить спустя сто лет. Поэтому я стараюсь задумываться о том, чтобы через столетие мои потомки гордились мной.