Алиса Гребенщикова - известная актриса, дочь музыканта Бориса Гребенщикова и счастливая мама сына Алеши. Сегодня Алиса больше занята в театре, чем в кино: у нее было несколько сложных премьер, и она попробовала себя в новом амплуа. 
- Вы известны зрителю не только как театральная актриса, но и по ролям в кино и на телевидении. Как вам удается совмещать эти разные форматы? 
- Мне сложно репетировать театральные работы и параллельно сниматься в фильмах. Есть люди, у которых это получается, но я так не могу. Когда я занимаюсь одной серьезной работой, то не могу переключаться на что-то другое. Например, когда у меня вечером спектакль, я не могу с утра приходить на репетицию другой постановки. Мне нужно с утра думать о том, что будет вечером. 
Я счастливый в этом отношении человек - все мои роли в театре были большими. Они требуют большой работы и отдачи. 
Например, есть спектакль по поэтическим текстам Веры Полозковой "Избранное". И наш режиссер Эдуард Бояков говорил, что надо начинать готовиться к спектаклю за два-три дня. Жить этими стихами. Когда ты многое должен отдать зрителю, тебе нужно накопить то, что ты собираешься отдавать. Нельзя отдавать пустоту. 
У меня этот сезон счастливый: насыщенный театральными событиями. Зимой была премьера спектакля "Три девушки в голубом" по пьесе Людмилы Петрушевской, где я тоже играла главную роль. Девушку очень строгую, спокойную, совершенно не карьеристку, которую сломала любовь. Накрыла, закрутила и растоптала. 
Очень серьезный интересный спектакль. Ставила его режиссер Оксана Цехович. Она очень интересный художник.  
Весной другая премьера - спектакль "Сосед на неделю, не меньше". Это совсем другой жанр: комедия гротескная. Но мне тоже было интересно, я еще в таком жанре не играла. Мне было любопытно притронуться к эксцентрическому театру. Я думаю, что со временем это спектакль будет развиваться. Потому что только тогда, когда приходит публика, спектакль, особенно рассчитанный на зрительскую реакцию, начинает "обрастать мышцами". 
Еще у меня была недавно премьера в "Политеатре" - спектакль Боякова "Счастливые шестидесятые", по стихам Беллы Ахмадуллиной и Андрея Вознесенского. Я в этом спектакле читаю хрестоматийные тексты Ахмадуллиной, самые известные. Для меня это тоже очень большая и важная работа. 
Если бы я еще и снималась, то не успела бы хорошо сделать ни то, ни другое. Мне было важно посвятить этот сезон своему внутреннему театральному развитию, идти в сторону покоя и глубинных переживаний. Как бы это противоречиво ни звучало (улыбается). 
- Расскажите немного о вашем последнем спектакле - комедии "Сосед на неделю, не больше". 
- Моя героиня Софи - наивное и светлое существо. Так сегодня редко бывает в жизни. Мы привыкли, что женщины активны и сами строят свою судьбу. А моя Софи как раз оказалась в сложных обстоятельствах волею своего мужчины. И все, что с ней происходит, для нее является неожиданностью. В ее мире все было просто: она была влюблена в молодого человека, у них началась совместная жизнь, хозяйство. Она представляла себе свою жизнь счастливой и радостной, все было так, как в сказках про принцесс. Что могут быть сложности - она об этом и не думала. Это частая ситуация в жизни - когда женщине кажется, что все хорошо, а на самом деле мужчина уже давно планирует дальше жить без нее.  
Моя героиня этого совсем не понимает, но не может не чувствовать. Так как ее любимый некрасиво ведет себя по отношению к ней. Она это интуитивно чувствует, и тянется к его другу - человеку, который к ней внимателен. Так тоже часто бывает. Когда выясняется, что она стала жертвой заговора обоих друзей, и что они оба ее обманывали, то реагирует непредсказуемо. 
У нас не вполне реалистический спектакль, а отчасти гротескный, и переживания в нем несколько утрированы. Режиссер Валерий Гаркалин во время работы говорил: "Помните, что вы - дети". Взрослые дети. Забудьте свой жизненный опыт, помните о том, что вы еще играете в игрушки. Ваши герои играют в игрушки. Они все очень наивные, у них все просто в жизни. 
Задача искать в себе ребенка оказалась для меня очень интересной и приятной. Наивного ребенка, который быстро обижается, у которого нет ни второго, ни третьего плана, ни камня за пазухой. Жизнь по первому плану. 
Как дети обижаются, когда они делят игрушки, ссорятся. Но при этом все равно играют друг с другом. Так и наши герои.
- Вам помогло с работой над ролью, что вы сама - мама? 
- Да, конечно. У меня есть сын, за которым я много наблюдаю: за его взаимоотношениями с другими детьми. И это мне очень помогло. 
За детьми можно бесконечно наблюдать. И умиляться - очень трогательно, как они общаются, обижаются или проявляют какие-то чувства друг к другу. Когда мой сын Алеша влюбился в девочку - а он действительно прямо вот влюбился, все! У него были девочки, с которыми он дружил, которым симпатизировал, но тут вдруг у него улыбка перестала с лица сходить, хотя он у меня в принципе улыбчивый мальчик. 
Он делал очень нелогичные вещи, крутился вокруг своего "предмета", Лизы, и казалось, он потерялся во времени и пространстве. Ему кроме Лизы ничто было не интересно. И это так смешно (смеется). 

По-хорошему смешно. Трогательно за этим наблюдать. Или как девочки маленькие кокетничают - вроде бы как взрослые, но у них есть что-то свое такое милое... Причем они делают все так серьезно. Нам Валерий Борисович и говорил все время: поймите, что юмор будет в серьезе. Чем серьезнее вы это делаете, тем это будет смешнее. Но наша цель не гомерический хохот, а то, чтобы зритель в зале сидел с милой улыбкой на лице весь спектакль. 
- Похожа ваша героиня на современных женщин? 
- Сложно обобщать. Сейчас в СМИ культивируется образ сильной женщины. Женские журналы все время рассказывают о том, как завоевать мужчину, как стать неотразимой, как продвинуться вверх по карьерной лестнице. 
Все это кардинально отличается от уроков домоводства, которые должны быть у девочек. Считается, что у нас женщины должны быть сильными "рабочими лошадками". Держать в руках вожжи кареты своей жизни (смеется). 
Что женщина обязательно должна быть с кнутом в руках. Почему-то этот образ усиленно навязывается. Сериалов много идет с таким сюжетом. Установка есть, я знаю: героиня должна быть сильной женщиной, все напасти на нее валятся, она одна со всем справляется, ее все бросили, подруги предали, муж предал, с родителями вообще не пойми что, на родителей надежды нет, и она одна. И выжила. 
Мне это не близко. Меня очень удивляет, что все вокруг говорят, что все должны друг друга предавать. Такая данность жизни. И женщина должна пробиваться, обязательно "выгрызать" свое счастье, выцарапывать - и для этого нужны акриловые ногти. 
Мне кажется, что не нужно ничего выцарапывать. Потому что счастье - не во внешних проявлениях достатка, благополучия. Это не дорога к счастью. 
Счастье - оно только внутри нас. Наше собственное ощущение мира. А быть счастливой в борьбе достаточно сложно. Гармония ощущается в покое. А покой женщины - это когда дети спят, сытые и умытые. Мне кажется так (улыбается). И моя героиня, которая хочет создать свой теплый семейный очаг, мне ближе агрессивно навязанного образа. 
- Лето - сезон кино, планируете принять участие в каком-либо кинопроекте? 
- Да. Сейчас мне поступают предложения. И я рассматриваю возможность участия в съемках. Сначала я прочитала один сценарий, который был смешно написан - непонятно, как это может быть. А потом, когда мне рассказали, кого авторы хотят взять на роли, интересную такую актерскую компанию, то я заинтересовалась. 
- Почему вы выбрали для себя карьеру именно актрисы, а не, например, певицы? 
- У меня нет музыкального таланта, усидчивости. Я люблю слушать музыку, но у меня нет внутренней потребности выражать себя через музыку. Это не мое средство. 
Мне кажется, в театр меня кто-то привел, что-то сверху. Не могу сказать, что это было мое осознанное решение: так получилось. Мне всегда были интересны люди, разговаривать с ними, наблюдать, общаться. Видимо, моя эмоциональность и коммуникабельность и привели меня в театральный институт. Мне очень везло с театром, да. 
- А как вы относитесь к академическому театру? 
- Я прошла через академический театр, играла в более чем классических спектаклях. Мне это тоже было очень интересно в тот момент. Очень нравится драматургия Островского. Есть десять его пьес, которые чаще всего ставят у нас в стране. И каждая из них прекрасна и современна. Это удивительное свойство - вечные пьесы. Чехов, Островский, Грибоедов. 

Когда их читаешь, понимаешь, что ничего не изменилось. Ничего не меняется. Вот люди - такие, с такими привычками. Кто-то хочет жить хорошо и берет взятки. И всегда найдется кто-то, кто не хочет брать взятки. Всегда есть кто-то, кто хочет уехать в Москву и не уезжает. Один из моих любимых персонажей у Чехова - Иванов. Всегда есть такой тип, Иванов, он всегда будет. Мятущийся человек. Прекрасно, что у нас были такие драматурги. 
- А сына своего видите актером?
- Нет, мне бы не хотелось, чтобы он занимался всерьез музыкой или актерством. К счастью, он не проявляет пока никаких таких талантов. 
Несмотря на то, что достаточно часто ходит в театры - и на спектакли, и со мной на репетиции. Смотрит, но пока ничего не говорит. 
Правда, мы недавно с ним были на детском интерактивном спектакле. Там было нужно спеть песню или прочитать стихотворение со сцены. 
Единственный маленький зритель, который громко и четко прочел свое стихотворение, был Алеша. Вышел, спокойно прочитал - на весь зал. Без стеснения и ложной скромности. 
Мне было очень приятно - не прошло даром его посещение моих репетиций. И наши с ним разговоры о поэзии. Мы же с ним разговариваем о поэзии. 
Естественно, я ему читаю детские книжки и стихи, но иногда бывает, что мне нужно учить стихи к поэтическим вечерам и спектаклям. Это большие объемы текстов, и их же когда-то надо учить? И иногда, когда Алеша уже засыпает, я ему читаю эти стихи. Он засыпает под Ахмадуллину. Тоже неплохо (смеется).
 По материалам "АиФ"