Популярный ведущий Андрей Доманский рассказал о проекте "Голос Країни" и почему плакал за кулисами. Финальная дуэль первых вокальных битв "Голоса страны" повергла поклонников шоу "1+1" в полнейший шок – кто-то из пары Иван Ганзера-Андрей Сухарев должен был покинуть проект. Таковы правила. И эти правила заставили рыдать и тренера "дуэлянтов" Диану Арбениа, и фанатов Андрея Сухарева, который оставил шоу, и даже ведущего Андрея Доманского.
- Андрей, говорят вы за кулисами плакали. Это правда?
- Это было даже не за кулисами, но и на сцене. Это действительно, правда. Дал слабину, разревелся просто, как баба какая-то. Я считаю, что это не стыдно. Наоборот, слёзы прочищают слёзные каналы, очищается организм. Так что я просто стремительно решил очистить организм. Трусливые мужчины страдают медвежьей болезнью, а смелые очищают организм слезами.
- Часто плачете?
- Да нет, никогда. Хотя… вообще - когда больно. Когда себя жалею.
- А на этот раз?
- Это был момент выбора, когда на сцене стоял Ваня Ганзера и Андрей Сухарев, парень который пел у нас на прослушиваниях песню Пугачёвой "Свеча". Они просто очень здорово оба спели песню Константина Меладзе "Не тревожь мне душу скрипка", которую пел Валерий. И когда я понимал, что один из них, согласно правилам проекта, должен обязательно уходить… это был такой ступор… Не хотелось терять ни одного, ни другого. А выбор необходимо было делать.
Я смотрел на Ваню, который практически не видит… Согласитесь намного легче любить людей здоровых, красивых, богатых, чем в чём-то увечных. И в этот момент я задумался о том, что родители ему дали очень много любви. Хотя, казалось бы, изначально ситуация складывалась по жизни против него. Я подумал о том - а даю ли я своим детям такое количество любви? И ещё о многом другом, о разном подумал. И как-то вот это всё количество переживаний заставило "помокреть" мои глаза. То есть я поставил себя на место его родителей и не ответил для себя однозначно на вопрос - выгреб ли бы я так, как выгребли они? Наверное, это были слёзы восхищения перед этими людьми.
- Как бы вы поступили, будучи на месте тренеров?
- У меня был вариант, я даже его озвучивал. На самом деле там были дуэты, выходившие на сцену, где оба участника пели, мягко выражаясь, похуже, чем во время слепых прослушиваний. И неоднократно наши тренеры говорили "вы оба сегодня отвратительны". И между ними, отвратительными, выбирали. У меня было решение, что в какой-то момент тренерам надо было заключить некий пакт и взять и выгнать двоих участников сразу за безалаберное, непочтительное отношение к проекту и за откровенное профанирование своими обязанностями. И поделить ребят между командами.
Но потом понял, что и то и другое противоречит формату, противоречит правилам. Ну и слава Богу, что я - ведущий в проекте "Голос Краины", а не звёздный тренер. Поэтому я вышел тогда и сказал – я не знаю, что вы будете делать и как выбирать. А выбирать надо было, и было принято единственно правильное - сейчас уже это понимаешь - решение. Да, один из них должен был уйти. Потому что такие правила.
- У вас большой опыт ведущего. На других проектах что-то могло вызвать у вас слёзы?
- Такое происходит тогда, когда либо ты сильно открываешься, либо когда другой человек перед тобой очень сильно раскрывается и задевает в тебе что-то. Потому что люди плачут только тогда, когда испытывают свою собственную боль. Если что-то происходящее с кем-то эту ранку сковыривает, и становится внутри больно, то человек начинает плакать. В моей истории было только два таких проекта - "Свадьба за 48 часов", где, несмотря на её водевильный характер, периодически случались моменты откровений, из героев начинали бить фонтаны искренности истины и откровений. И второй проект – "Только правда", где тоже, несмотря на всю её коварную сущность, иногда люди открывались, несмотря на то, что камеры, и ведущий откровенно пытается всех вымазать грязью.
Иногда от фонтана откровений брызги попадали на глаза, наливали слёзы. Конечно, такое вряд ли бы со мной случилось на "Фабрике", хотя форматы близки, потому что "Фабрика" - это… я не хочу никого обижать из тех, с которыми я работал на "Фабрике" и кто в ней участвовал, но это очень лёгкий жанр, по сравнению с "Голосом Краины". Здесь я испытывал такое желание глубоко поклониться, поблагодарить тех людей, которые пришли к нам на кастинг и оказали нам честь, потратили своё время, которое они могли потратить на гастрольных поездках, турах, работе на студиях звукозаписи и прочая и прочая. Потому что участники "Голоса" - это профессиональные вокалисты, они потратили время, они пришли к нам на прослушивание и продолжают его тратить его до сих пор, работая с нами.
По материалам Сегодня