11 декабря главному рулевому легендарной "Машины времени" Андрею Макаревичу исполнилось 60 лет. 

- Андрей Вадимович, совсем недавно вы в своем блоге написали: "Все. Достали. Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину! Научить любить нельзя. Заставить любить нельзя. Неужели это непонятно? Ту Россию, которую я любил и буду любить, меня учить любить не надо. А то чудовище, которое вы пытаетесь родить, калеча и уродуя мою страну, вы меня любить не заставите. И гореть вам в аду, клоуны!". Что вас спровоцировало на эту столь эмоциональную запись? 
- Негодование копится по капельке, но в какой-то момент чаша терпения переполняется и начинает литься через край. Я уже и не помню, что конкретно спровоцировало меня на эту запись. То ли что-то насчет размещения текста гимна на детских пеленках, то ли что-то еще. Не суть важно. Просто количество верноподданнического идиотизма растет пугающими темпами. И это ужасно… 

- А как долго этот идиотизм может копиться в масштабах общества, страны? 
- Резиновый шарик может растягиваться и копить в себе что-либо очень долго. Но рано или поздно он все равно лопнет. И чем дольше и больше этот шарик вранья и дурости растягивается, тем громче будет хлопок. Все это было уже в нашей истории. Ну вот чем партия "Единая Россия" отличается от КПСС при "совке"? Да ничем по сути! А чем все кончилось в случае с КПСС, мы хорошо помним. Лопнуло все в два дня. Все это вопрос времени. Просто жалко его тратить, жизнь коротка… 
- Есть ощущение, что если лет 10 назад различные коллективные и индивидуальные письма, которые интеллигенция писала власти, имели какой-то эффект, то сейчас они ни на что не влияют… 
- Это не совсем так. Что-то все-таки происходит. Все зависит от того, сколько людей в этом поучаствует и что это будут за люди. Гринписовцев, например, хоть и под залог, но все-таки выпустили из тюрьмы. Президент фактически по­обещал, что амнистия коснется фигурантов "болотного дела". Ужасно, что они вообще сидят непонятно за что. Но все-таки лучше так, чем никак. В любом случае вода камень точит. 
- А вы верите обещаниям власти? 
- Верить надо в церкви. А в случае с властью надо следить за событиями, за действиями властей и стараться законными методами добиваться своего. 
- Свое прошлое открытое письмо Путину вы начали словами: "Это уже не второе и не третье мое письмо к Вам. Я уверен, что Вы их не читаете - у Вас дела поважнее…" Простите, а зачем вы их пишете, если уверены, что главный адресат ваших писем не читает? 
- А вы их читаете? 
- Конечно. 
- И вы согласны с их содержанием? 
- С ним трудно не согласиться. 
- Значит, нас уже двое. А может быть, больше. Может, еще кто-то их читает. 
- Я к чему это все спрашиваю: по вашим ощущениям, власти сегодня есть дело хоть до чьего-то мнения? 
- Это вопрос к власти. У меня тут никаких предположений нет. Просто в каких-то ситуациях мне трудно молчать. Начинаешь себя г....м чувствовать. 
- Ваши концерты, творческая деятельность когда-то были под запретом. Сегодня, когда, кажется, запретили все разумные и неразумные вещи, депутаты продолжают удивлять… 
- Что запрещать - всегда найдется. Это почти безграничная область. Но действительно поражает, что эта Дума по количест­ву запретительных инициатив переплюнула все прежние Думы, вместе взятые. С одной стороны, депутаты замечательно имитируют кипучую деятельность. Они стараются, чтобы у кого-то не возникло ощущения, что они зря получают колоссальные зар­платы из наших налогов. С другой стороны, законы, которые они принимают, в массе своей настолько странные, что, мне кажется, они и сами не очень понимают, как их соблюдать. Ну давайте сейчас посадим кого-нибудь за оскорбление чувств верующих. Я посмотрю, что это будет за процесс. По какому критерию будут определять глубину оскорб­ления. Кто будет в экспертной комиссии… 
- А зачем экспертная комиссия? Все и так понимают: кого надо, того и посадят. 
- Тогда я вообще не понимаю, зачем изобретать новые законы. Бери и сажай. 
- Наверное, законы - это реакция на деятельность оппозиции… 
- Это опять вопрос не ко мне, а к политологам - они в этом больше понимают. Мне больше всего на свете хочется заниматься своим основным делом - музыкой. Всякий раз после каких-то своих эмоциональных заявлений и высказываний на политические темы испытываю сожаление. Они как-то сразу привлекают к себе внимание. Конечно, радует, что твое мнение настолько небезразлично окружающим, но все-таки мне очень хочется, чтобы реагировали на результаты моей основной деятельности. 
- Вы хорошо помните совет­ский период нашей истории. Нет ли ощущения, что сегодня мы постепенно выходим на орбиту "совка"? 
- Есть такое, но попытка вернуться в то, что было четверть века назад, - это, по-моему, очень большая ошибка. Как говорил один известный и мудрый человек: ошибка политика - это больше, чем преступление. 
- Ну а предвкушения Олимпиады в 1980 году в Москве и нынешней в Сочи как-то сравнимы? 
- Нет. Тогда очень резануло, что не приехали американцы, - было ощущение, что не приехало полмира. Мир с тех пор стал гораздо более открытым. Сегодня мы в значительно большей степени ощущаем себя его частью. И это, конечно, здорово. С другой стороны, и мы стали в большей степени у всех на виду - с нашими "законами Димы Яковлева" и прочими чудесами. 

- Напоследок о юбилее: под такие круглые даты, как ваша, принято большие концерты закатывать, в туры выезжать. Что-то афиш с анонсами не видно… 
- Никаких концертов я не планирую. Мой личный день рождения не имеет отношения к группе. Ну а вот на будущий год, когда группе "Машина времени" исполнится 45 лет, можно и нужно отметиться каким-нибудь необычным концертом. 
Досье
Андрей Макаревич родился в Москве. Учился в Москов­ском архитектурном институте, откуда был отчислен. С 1968 г. активно занимается музыкой. Снимается в кино, выступает сольно, пишет музыку к фильмам. Народный артист России. 
По материалам "АиФ"