В телепроектах Андрей Молочный легко перевоплощается в непутевого студента, хитрого гаишника или простую украинскую девушку Маричку. В жизни он не менее многогранен - воспитывает троих детей и подумывает о диссертации.
- Андрей, что вы цените в женщинах?
- Прежде всего - женственность. Рядом с беззащитной девушкой хочется быть сильным и надежным. Хотя все относительно, и на каком-то этапе беспомощность может надоесть. В определенный момент и мужчине требуется поддержка. Способность меняться - вот что главное.
- Какая в вашем представлении идеальная жена?
- Недостаточно красоты, умения готовить и поддерживать порядок в доме. Жена должна быть хорошим собеседником: знать, чем живет муж, что его интересует, что происходит на работе. Именно от нее зависит климат в семье, успешность мужа - ведь он должен знать наверняка, что дома все под контролем.
- Почему некоторые мужчины боятся штампа в паспорте?
- Я женат больше десяти лет и среди друзей таких страхов не наблюдал. Свадьба - личное дело каждого. Уверен, что настоящий мужчина обязан жениться и венчаться. Это подтверждение своего выбора перед государством и Богом. Особенно это важно для детей - они же перенимают модель поведения родителей. Надо осознавать: как живете вы, так будут жить они. Отказ от оформления отношений - попытка избежать ответственности. Ты якобы никому ничего не должен. Когда возникают разногласия, проще всего собрать вещи и сказать: "Ухожу к маме". А если женился, никуда не денешься - приходится решать проблемы. Я считаю этот вариант правильным. Совершенно не согласен с мнением, что штамп в паспорте ничего не значит. Семья меняет все, в лучшую сторону.
- То есть вы за серьезные отношения?
- Женщина - великий дар мужчине. Понимающий это получит гораздо больше удовольствия от жизни, чем тот, кто воспринимает девушку исключительно как объект физического наслаждения.
- Чтобы семья была счастливой и крепкой, нужно...
- ...уметь чувствовать друг друга, поддерживать. Семейное тепло и уют требуют труда и усилий. Нельзя относиться к семье потребительски: вот я пришел с работы, любите меня, делайте мне хорошо, а будет плохо - уйду. Даже самая заботливая женщина от этого быстро устанет. Если я знаю, что любимой тяжело, - покупаю цветы, подбадриваю, делаю подарки, стараюсь уделять ей больше внимания. Вообще у меня два интереса в жизни - карьера и семья. Я все свое время делю между ними.
- У вас трое сыновей. Дети укрепляют отношения?
- Дети - плоды любви. У них, конечно, случаются насморки и поносы. Но все же они приносят столько радости! Когда вокруг смех и беготня, я чувствую себя счастливым человеком. Это мой лучший отдых.
- В ваших скетчах всегда есть элемент творческого хулиганства. В жизни вы такой же?
- Хулиган в моем понимании - человек, который делает что-то очень плохое, почти криминальное. Таким я никогда не был. Хотя родителям, конечно, было со мной непросто. В детстве мне не сиделось на месте, на всех родительских собраниях Молочный был первым на повестке дня, страницы дневников пестрели красными чернилами. Но я хорошо учился и этим уравновешивал ситуацию. А в классе восьмом активно занялся спортом, участвовал в олимпиадах. У меня не хватало времени на что-то другое. Из моей жизни полностью исчезли дворовые компании. Это отразилось на поведении. Я ждал каждого родительского собрания, а учителя хвалили меня и удивлялись: "Что вы сделали со своим сыном?"
- Одноклассницы, наверное, были без ума...
- Не могу сказать, что в юности пользовался успехом у девушек. Я был маленьким, веселым, со смешными усами. Это моя генетическая особенность - утром побреюсь, к обеду - щетина. Когда-то мне, подростку, мама говорила: "Раз побреешься, потом все время будешь мучиться". Поэтому усы были неприкосновенными. В классе учились ребята симпатичнее меня, но я от этого не страдал.
- Помните, когда вы впервые вышли на сцену?
- На школьном концерте. Вообще, я устраивал выступления на каждой перемене. У нас дома любили смотреть две программы: "Что? Где? Когда?" и "Клуб веселых и находчивых". Я знал все миниатюры КВН наизусть и регулярно "искрил" шутками перед друзьями. Уже тогда мне советовали поступать в театральный институт. Но не сложилось. Моя профессия - менеджер внешнеэкономической деятельности. Какое-то время даже занимался экспортом. Но судьба все равно привела к творчеству.
- Андрей, что вы чувствуете, выходя на сцену?
- Двенадцать лет назад, когда начал выступать в КВН, меня трясло за два дня до концерта, за день - прекращал кушать. Волнение - это нормально, плохо, если его не испытываешь. И такой нервоз помогает "поймать" внимание зала.
- Чему вас научили годы выступлений?
- Наверное, чувствовать людей. Хороший артист - это психолог. Буквально несколько первых фраз на сцене, как лакмусовая бумажка, позволяют определить настрой зрителя. Может быть, когда-то напишу диссертацию на тему "Ощущение аудитории". В первые минуты выступления внимание зрителей рассеяно: кто-то смотрит по сторонам, кто-то беседует. Моя задача - настроить всех на одну волну: люди вдыхают и одновременно со смехом выдыхают. Попасть в ритм дыхания зала - настоящее удовольствие.
- Вы не боитесь, что за вами закрепится комедийное амплуа?
- Конечно, хочется развиваться, не зацикливаться на одной роли. Был период, когда в ComedyClub меня начали ассоциировать с Тимошенко, так и обращались ко мне "Юлия Владимировна". Это раздражало. Сейчас огромной популярностью пользуется образ Марички из "Файной Юкрайны", часто зрители просят сыграть именно ее. Приходится отказывать. Хочется чего-то нового, яркого. Планирую сыграть серьезную роль, например в каком-нибудь экшене, перевоплотиться в супергероя и побегать с пистолетом. (Смеется.)
- Женские роли помогают лучше понять прекрасный пол?
- Конечно! Когда на меня надевают парик, наносят грим, и я вижу себя в женском обличье, кровь по-другому течет в венах. Я очень хорошо понимаю свой персонаж - Маричку. Она, бедная влюбленная глупышка, а Антон - негодяй, который ее использует. Кстати, все ситуации, происходящие между этими героями, взяты из жизни. Мы с Серегой (Сергеем Притулой. - ред.) практически ничего не придумываем. Вспоминаем, что видели, слышали от друзей. Иногда повторяем реплики слово в слово.
- Как вы относитесь к своей популярности?
- Я артист, но не звезда. Для меня актеры с большой буквы - Андрей Миронов, Олег Янковский, Александр Абдулов...
- Что считаете для себя табу?
- Некоторые люди выкладывают на всеобщее обозрение личную жизнь, заводят в дом посторонних, показывают детские фотографии. Я этого не приемлю. Даже друзьям редко рассказываю о семье. Зато о работе всегда рад поговорить.
По материалам Натали