Политический обозреватель телеканала "Россия" и автор фильма-разоблачения о Борисе Березовском Андрей Кондрашов в эксклюзивном интервью рассказал", что осталось за кадром и каких действий он ждет от Следственного комитета. 
- Сколько времени заняла подготовка фильма? 
- Неполных четыре месяца. Это очень и очень недолго для того массива информации, который мы собрали и обработали. 
- Вас и ваш фильм уже критикуют. Как вы реагируете на критику? 
- Если фильм не оставляет равнодушными ту сторону нашей аудитории, которая симпатизирует таким, как Борис Березовский, критике от них я только счастлив. 
- Адвокат Березовского Андрей Боровков намекает на новые дела в отношении Березовского и связь их с вашим фильмом. Кто заказал проект "Березовский"? 
- Это был заказ моего родного канала. Мы придумали сделать этот фильм после того, как закончился суд Березовского с Абрамовичем. Нам захотелось подвести черту под долгой безбедной жизнью Бориса Абрамовича, чтобы поставить вопрос: а что же с ним будет дальше? 
Когда мы начали снимать фильм, вдруг заговорили люди и открыли нам бешеные возможности в поиске материала. Все вокруг почувствовали, что машина Березовского и Патаркацишвили оказалась обескровлена. Только поэтому фильм получился совершенно неожиданно огромным. Нам пришлось отказаться от 40 минут контента и не делать сериал. Для фильма было выделено определенное место в сетке вещания, хотя проект и оказался в два раза больше, чем ожидалось. И нам пришлось вырезать некоторые моменты - например, о Поле Хлебникове… 
- Там вы тоже нашли след Березовского? 
- С нашей стороны вообще нет никаких однозначных утверждений, но некая причастность к его убийству Березовского просматривается во многих интервью. Мы также не позволяли себе делать какие-либо выводы относительно его участия в различных не совсем законных схемах. Этим должны заниматься наши следственные органы. Но израильтяне - тот же самый генерал Мизрахи, который возглавлял в МВД страны отдел по борьбе с русской мафией, говорит, что Россия до сих пор не учитывает один важный момент. Что для того, чтобы российские уголовники и бандиты перестали оставаться в почете в тех странах, где им предоставляют политическое убежище, юстиции нужно работать по лекалам международных организаций. Только тогда у иностранцев к тому же Березовскому появятся вопросы. С другой стороны, и израильтяне, и англичане отдают себе отчет, что закон бессилен перед этими людьми, пока они имеют политическую поддержку. В России ли, в Великобритании ли.
- На чем держалась, по-вашему, "машина Березовского"? 
- На его деньгах и таланте по части выдумывания хитрых схем и криминальном обеспечении его схем со стороны Бадри Патаркацишвили. Бадри умер. И только деньги заставляли людей молчать. Но одна часть людей заговорила, когда мы готовили фильм, а несколько интервью у нас сорвались после информации, что семья Патаркацишвили перечислила Березовскому $100 млн. Два человека в Израиле из разведки, подготовившие было для нас материалы, отказались с нами общаться, заявив, что их жизни стоят гораздо дешевле $100 млн. А сейчас, если у Березовского пройдет сделка по продаже его активов в России, Украине и Грузии, если он продаст их другим российским олигархам, машина вполне может завертеться вновь и не исключено, что работать она будет снова против России. 
- Адвокат Березовского говорит, что факты по делу "Аэрофлота" изложены неверно. Вы готовы к судебному разбирательству? 
- Конечно. Во-первых, пусть адвокат посмотрит еще раз фильм. Мы лишь напоминали о некоторых фактах, например о деле "Аэрофлота", а все остальное излагали уволенный директор "Аэрофлота" Владимир Тихонов и Николай Ковалев, тогдашний директор ФСБ. И выводы делали они. Мы лишь предоставили возможность высказаться. Если будет иск, мы с удовольствием возьмемся доказать свою правоту и докажем ее. 
- Вы стремились изобразить Березовского монстром, как утверждает его адвокат Боровков? 
- Мы показывали его абсолютно тем человеком, которым он был и в кого превратился. Его знакомые в фильме вспоминают массу смешных историй - например, его торговлю пододеяльниками в Махачкале и торговлю комбикормами на Мытищинской птицефабрике. Тогда передохли все куры и колхозники хотели насадить Березовского на вилы, а он убегал от них по полям. Разве это монстр? Это образ маленького прохиндея. Если бы я хотел показать Березовского монстром, мы бы никогда не вспоминали о таких эпизодах. Это характеризует Березовского как махинатора сначала в небольших, а потом в глобальных масштабах. 
- Вырезанного из фильма контента хватит на продолжение фильма "Березовский"? 
- Пока я бы не стал что-то планировать, а понаблюдал за правоохранительными органами. Если факты, изложенные в материале, не станут для них основанием для проведения новых следственных мероприятий, я буду удивлен. Нам хотелось бы добиться этим фильмом большего, чем просто удивить аудиторию. 
- Во время работы над проектом вы пытались связаться с Березовским? 
- Конечно, я писал ему письма, SMS, разговаривал как минимум с шестью его друзьями, которые передавали ему мою просьбу об интервью. Но он так и не вышел на связь. 
- Как вы лично относитесь к Березовскому? 
- Он, безусловно, умный, верткий, абсолютно талантливый человек, я всё это признаю. Другое дело, что он редко говорит правду. На мой взгляд, Березовский, и не только он, в конце концов должны ответить за то, что когда-то обокрали российский народ и Россию. Я лично считаю Березовского первым в ряду, который должен продолжиться другими дельцами.
По материалам газеты "Известия"