Обворожительной российской актрисе Светлане Светличной 15 мая исполнился 71 год. Проживающий в Пензе ее брат Олег, который младше своей знаменитой сестры на 13 лет, поведал немало семейных тайн. Сегодня Олег Светличный - директор предприятия, которое производит мебель и зеркала.
- Олег Афанасьевич, какие у вас первые воспоминания о своей сестре?
- Помню, мне было года четыре, Свете мама поручила посидеть со мной. "Но я на танцы хочу", - возмутилась она. "Будешь сидеть дома с братом", - твердо сказала мама и ушла на работу. Так Света тогда никуда и не пошла. Вот такой случай я помню. В 1958 году папа уволился из армии, и мы всей семьей переехали на Украину, в город Мелитополь. В это же время Светлана поехала поступать во ВГИК. Вскоре мы получили телеграмму от нее: "Ура! Ура! Ура! Света". Значит, поступила. Хотя в это никто не верил… Светлана очень похожа на нашу маму. Она работала инструктором Дома офицеров по культурно-массовой работе, потом была директором Дома пионеров. Светлана еще маленькой девочкой начала выступать на сцене, декламировала стихи. Один мужчина даже специально приходил, чтобы ее послушать. В 1961 году, когда мы построили дом на Украине, Светлана вышла замуж за Володю Ивашова. Они часто приезжали к нам в гости вместе с его родителями. Светлана и Володя любили наш дом в Украине, сестра помогала маме в огороде.
- Трудно представить себе Светлану Афанасьевну за прополкой грядок…
- Светлана это дело до сих пор любит. А еще она - редкая чистюля. Света одной из первых стала убирать территорию возле дома в Москве. Такую любовь к чистоте нам привили родители. Они после войны несколько лет жили в Австрии, в Вене, видели, как там устроен быт, и переняли какие-то привычки.
- Скажите, а откуда пошла такая редкая фамилия - Светличная?
- Наш отец родом из села Мирное Краснокутского района Харьковской области. Папа во время войны служил в СМЕРШе (контрразведывательная организация во время войны). Коллеги и простые солдаты звали его Леонидом Полтавским. А родственники по материнской линии были чиновниками. Говорят, они даже жили в Кремле, но в 1937 году судьбы многих наших прадедов прервались…
- Олег Афанасьевич, у вас был старший брат Валерий, который, как говорят, погиб. Что с ним случилось?
- Да, Валерий наш погиб. Он был очень хорошим механиком, мастером на все руки, двигатель мог починить любой. Валера после седьмого класса поступил в мореходное училище по классу механика кораблей в Клайпеде и уехал с Украины. После ухода на пенсию он занимался ремонтом машин. Как-то к нему приехали ремонтировать свой автомобиль бандиты. Они стали о чем-то разговаривать между собой, и Валера, видимо, услышал. Бандиты подумали, что брат их выдаст, и решили его убрать...
После завтрака Олег Афанасьевич решил показать пруд, где недавно его сестра впервые стала рыбаком. На фоне красивейшей русской природы брат заслуженной артистки СССР продолжил свой рассказ:
- Однажды, когда Света к нам приезжала, она попросила меня: "Ты ведь рыбак. Отвези меня на свое место. Я хочу рыбу половить". Ну, я и ее привез сюда. Долго объяснять не пришлось - Светлана все на лету схватывала. Вскоре она поймала крупную рыбину.
- Говорят, ее муж Владимир Ивашов был заядлым рыбаком и охотником.
- Володя очень любил рыбалку. Однажды в 90-е годы, чтобы не брать деньги из семейного бюджета, даже пошел собирать бутылки, потом на эти деньги купил билет и поехал рыбачить на Волгу. Володя многому научил меня. Он умел своим примером показать, как надо поступать, а как - нет. Представьте, я лечу с Сахалина, где тогда служил, вместе со мной друзья. В Москву мы прилетели в четыре утра, гостиницы все закрыты. Я предлагаю поехать к Светлане. Звоним в дверь, выходит Ивашов в трусах и говорит: "О, Олежка приехал! Сколько вас! Ну давайте заходите!" Он даже в шоке не был… Никто меня потом за этот визит даже словом не попрекнул. Володя был для меня, как старший брат.
- Будучи в советское время популярным актером, в 90-е он вынужден был подрабатывать на стройке. Почему так произошло?
- Перестройка перевернула его жизнь. Он очень переживал, когда закрыли Театр киноактера. Тогда все актеры были бедными, но у Светы и Володи были хорошие друзья, которые старались им помочь материально, когда он начал работать менеджером…
- Владимир Ивашов работал менеджером?!
- Да, он был менеджером по продажам уже не помню чего. Для Володи это было в новинку, он ведь никогда этим не занимался. Его пригласили стать лицом фирмы. Представьте, входит покупатель и видит Ивашова. Но Володе это дело было не по душе, он мучился…
- Он действительно обзванивал клиентов, разговаривал с ними по телефону?
- Что вы! Он вообще там ничем важным не занимался, подолгу играл в шахматы с приятелями. Когда я к ним приезжал, думал: "Как же зарабатывают деньги, если сидят и играют в шахматы целый день?!" Потом Володе предложили открыть свое дело - у него были золотые руки. Начали строить здание, но деньги нашли каким-то нечестным путем. Именно там, на этой стройке, Володя взвалил этот дурацкий мешок и споткнулся об упаковочную ленту, произошла перегрузка организма, и открылась язва.
- Слышала, что ему стало плохо во время охоты и находившийся рядом Евгений Жариков нес его на себе несколько километров…
- Это произошло во время охоты, которая длилась неделю. Володе стало плохо, его отвезли в клинику. Света туда сразу примчалась со съемок. Они были хорошо знакомы с хирургом из Витебска. Света позвонила ему, рассказала про Володю, им сразу прислали вертолет, и Володю повезли на операцию. Операция была сложная - врачи вырезали язву и удалили нерв, отвечающий за желудок. После этого Володя еще долго прожил. Зайдя в его палату, врач сказал ему: "Теперь ты можешь пить и есть, сколько хочешь" и протягивает ему стакан спирта: "Давай пей, надо проверить, хорошо ли я сделал операцию". Володя выпил. "Ничего не болит?" - спросил врач. "Нет", - ответил Володя.
- Светлана Афанасьевна тяжело переживала смерть мужа?
- После смерти Володи Светлана говорила мне, что самое страшное - одиночество. Они не могли друг без друга. Обоим стало это понятно только после расставания. Они вроде бы поссорились, и Володя переехал жить к своей сестре Гале. Через пару дней Светлана пришла и сказала: "Знаешь, Володя, не могу я без тебя". С этого дня они больше не расставались, а потом и обвенчались.
- Наверное, поэтому многие так удивились, когда узнали, что Светличная вскоре после смерти Ивашова вышла замуж во второй раз…
- После смерти Володи к Свете, как сейчас говорят, подкатывал Садальский, но ему дали от ворот поворот. Кажется, он ее даже ударил… А что касается второго мужа, то, по-моему, в нем течет цыганская кровь. Как Светлана рассказывала потом, этот роман был, как гипноз: "Я пришла как-то со встречи, наварила ему полную кастрюлю каши, которую он тут же и съел. Потом я захожу в комнату, и он меня спрашивает: "Ты где шлялась?" У меня словно розовые очки упали, я сразу указала ему на дверь". Тогда у Светланы был непростой период: она решила разменять двухкомнатную квартиру, ее постоянно тормошили сыновья: здесь квартира лучше, там хуже, здесь мы получим больше денег. Поэтому, когда в ее жизни появился мужчина, который читал ей стихи, она, конечно же, растаяла. И только потом выяснилось, что он не умеет ни гвоздь забить, ни какую-то работу по дому сделать. Трепло, одним словом…
- Таким же словом некоторые поклонники Светланы Афанасьевны называют ее нынешнего ухажера, стилиста Руслана Татьянинова. Вам он нравится?
- Все, что говорят про Светлану и Руслана - глупости. Он - порядочный молодой человек, я его хорошо знаю. Руслан не пришел к Свете с вокзала, а сумел пробиться в Москве, организовать свое дело.
- Недавно писали о конфликте между вашей сестрой и ее сыном Алексеем. Сейчас их отношения наладились?
- По-моему, нет. Леша очень похож на императора Николая Второго. Недавно я смотрел книгу, увидел там портрет царя и говорю жене: "Смотри, это же вылитый Леша!" Оба сына Светы и Володи получились красивые, рослые. Алеша больше похож на нашу породу, а Олег - копия Володи в фильме "Баллада о солдате". Светлана, конечно, себя винит в его смерти, но мне кажется, его нельзя было вернуть. В 90-е Олег пошел на рынок джинсами торговать. Появились первые деньги, которые он стал тратить на друзей и пиво. За пивом последовала водка. Когда я его увидел, понял: процесс уже не остановить, хотя он и говорил: "Я завяжу"… Кроме того, Олег в то время не был женат, никто его не контролировал. В свое время он обручился с какой-то девушкой, которая сразу захотела переписать квартиру на себя. Но у нее ничего не получилось. Знаете, у Олега был шанс спастись. Он познакомился с батюшкой, который заверил Светлану, что поможет ее сыну. А потом они вместе как забухали! Этого священника со службы выгнали. Только потом выяснилось, что батюшка - запойный пьяница. Тогда Олег решил ехать в деревню под Кинешмой, Светлана ему даже автомобиль старенький купила. Но там его нашли друзья, вскоре между ними разгорелась ссора из-за какого-то коврика…
- В 90-е годы многие актеры выживали, как могли. Кто-то ушел в коммерцию, а Светлана Афанасьевна мыла квартиру своего богатого соседа.
- Да, в их доме какой-то богатей купил квартиру, и Света там убиралась. Хозяин квартиры никогда не афишировал, что она у него работает. Он ей звонил и говорил, что приезжает завтра и квартира должна быть в порядке. Света нас часто водила в эту квартиру, показывала, как живет миллионер. Он был одним из первых, кто поставил себе евроокна. Для нас это было в новинку…
- Светлана Афанасьевна пару лет назад поборола страшную болезнь - рак, и об этом мало кто знает…
- Как-то мне позвонил племянник Алеша и говорит: "У мамы врачи обнаружили рак третьей степени". Мы тогда с женой и сыном только переехали в Пензу, сделали ремонт, особых денег у нас не было. И я вспомнил, что когда-то у меня служил солдат, который в буквальном смысле лечил людей на расстоянии. Я позвонил ему. "Не волнуйтесь, - сказал он. - Я ее вылечу, не надо присылать ее фотографии, я сам справлюсь". И что вы думаете? Через пару недель он мне звонит и говорит: "С вашей сестрой все в порядке, только пусть она не делает химиотерапию". Когда Света пошла к врачам, те не поверили своим глазам - опухоли не было. "Наверное, мы ошиблись", - все, что они смогли сказать в свое оправдание.
Брат актрисы продемонстрировал свой загородный дом, где сейчас ведутся работы. Он показал просторную комнату, которую хочет отделать специально к приезду своей знаменитой родственницы.
- Олег Афанасьевич, ваша сестра как-то сказала, что с удовольствием жила бы в Пензе…
- Я очень бы хотел, чтобы она сюда переехала, но в Москве вся ее жизнь, сестре важно быть на виду. Светлане предложили сыграть главную роль в спектакле "Божьи одуванчики", который уже давно идет в пензенском театре. Но Света сказала мне потом, что это дуэтный спектакль и там сумасшедший объем текста.
- Несмотря на возраст, вашу сестру по-прежнему называют секс-символом советского кино. Льстит ли ей такой титул?
- Наверное, ей это приятно. А я равнодушен к этому "званию". Света получила его после выхода "Бриллиантовой руки", в которой она долго не хотела играть. Сестра была уверена, что фильм будет проходным.
- А ваша жизнь изменилась после выхода на экраны этой картины? Не кричали вам вслед: "Не виноватая я!"?
- Когда я шел вместе со Светланой, ей, конечно, вслед кричали, а так нет… Когда вышла "Бриллиантовая рука", я учился в школе. Мы тогда жили в Мелитополе, и как-то я не выучил стих на украинском, учитель вызвал мою маму в школу, и когда она пришла, сказал: "Вот пришла нашей звезды матушка"… Это был такой единственный случай.
- Вам самому какой фильм с участием сестры больше нравится?
- "Им покоряется небо" и "Папиросница". Это была дипломная двухминутная работа, Света играет девушку, которая продает сигареты на развес. Но сыграла она ее офигительно!
- Ходили слухи, что красотой Светланы заинтересовались многие западные режиссеры, которые хотели снимать ее в своих фильмах…
- С ней хотел работать Феллини. За границей наши актеры были очень востребованы. Но Светлана была очень прямолинейной, и ее побаивались отпускать. О том, что ее хотел снимать Феллини, Светлана узнала спустя два года. Кто-то ей сказал, что ее хотели пригласить за границу, но наши партработники не пустили.
- Светлана Афанасьевна очень красивая женщина, а таким чаще всего нелегко найти подругу…
- Самой надежной подругой сестры была Инна Лаурен. Она была, как член нашей семьи. Сейчас Света дружит с одной своей соседкой. Я думаю, что красивым дамам тяжело найти подруг, потому что другие женщины боятся, что те уведут их мужей.
По материалам Собеседника