Шесть лет назад он впервые примерил на себя костюм Джеймса Бонда, тут же став мечтой миллионов, и вот теперь Дэниел Крэйг, уже названный лучшим исполнителем роли агента 007, получил контракт на съемки еще в двух частях бондианы. Впрочем, пока всех волнует другое – ближайшая премьера двадцать третьего фильма про английского агента "007. Координаты: "Скайфолл". Открывать какие-либо тайны до выхода боевика Крэйгу запрещено, и все же актер рассказал, сколько сексуальных сцен у него должно быть по контракту и правда ли, что он "назначил" режиссера нового фильма по пьяни.  
– Что изменилось в Джеймсе Бонде со времени "Кванта милосердия"? 
– Я стал старше (смеется). 
– А говорят, у него появилась совесть. 
– Это одна из его граней, которая меня всегда очень интересовала. Поскольку я убежден, что каждое действие всегда имеет последствия. Только не подумайте, что "007. Координаты: "Скайфолл" – драма. Бонд – убийца, пистолет – по-прежнему его способ заработка. Однако появление совести у такой фигуры – это интересно. 
– Какое влияние оказала на тебя эволюция твоего персонажа? 
– Предполагаю, что это я на него влияю, а не он на меня. Я пытаюсь защитить Бонда, как могу. 
– Что помнишь сейчас о съемках первой для себя бондианы? 
– Для "Казино "Рояль" я не мог перенимать что-то у других исполнителей этой роли, мне нужно было лишь помнить о взрывном характере персонажа и развивать его историю любви. В новом фильме Бонд больше похож на того агента 007, которого люди знали прежде. 
– Говорят, будто Сэм Мендес получил место режиссера проекта благодаря тому, что ты крепко выпил. 
– Это правда. Дело было вечером дома у Хью Джекмана, я прилично выпил и в шутку предложил Сэму срежиссировать следующую серию бондианы, а он возьми и согласись (улыбается). 
– Сколько от Бонда Яна Флеминга остается в твоем персонаже из "Скайфолла"? 
– Я не смогу точно подсчитать процент, но более чем достаточно. Сэм и я перечитали книги и пересмотрели старые фильмы. Бонд остается все тем же парнем, которого создал Флеминг. Это неизбежно. 
– Джеймс Бонд всегда должен быть сексуальным. Чувствуешь отношение к себе как к объекту? 
– Да, причем все время (смеется). По контракту я должен сниматься в определенном количестве сексуальных сцен, – признался Дэниел Крэйг Studio Cine Live. – Меня это забавляет. Не знаю, сколько еще это может продолжаться. Думаю, нужно будет подобрать дублера. 
– Снявшись в бондиане, ты стал миллионером. Рад этому? 
– Я люблю красивые вещи, но не они для меня смысл жизни. Иногда внезапно свалившаяся слава, как и богатство, здорово пугает. Я не могу наслаждаться ею в полной мере, для меня ее чересчур много.
По материалам "Собеседник"