Лидер рок-группы "Ночные снайперы" и звездный тренер шоу "Голос страны" Диана Арбенина рассказала, как приучает к дисциплине своих близнецов и почему в Украине музыка "живее", чем в России.
- Диана, в проекте "Голос країни" (премьера на "1+1" 22 мая) вы будете вести и представлять жанр рока?
- Нет. Я действительно всю жизнь буду играть рок-н-ролл, но сюда пришла не для того, чтобы пропагандировать именно его. Талант может быть в любом жанре. И не важно, кто что "співає".
- Ого, вы уже украинский язык освоили?
- Знаю еще фразу "я вас вітаю". Когда принимаю человека в свою команду, часто ему так говорю.
- Вы много времени проводите на проекте в Украине, да и на гастролях. А ведь у вас маленькие дети.
- Нам - то есть Темке и Марте - уже год и 2 месяца. Они очень друг на друга непохожи... Уже пошли, а знаете, как? Сначала пошел мальчик, хотя все думали, что первой будет девочка. Как-то я выхожу с Темой на улицу и держу его за руку, а он все норовит упасть и поползти. Тогда я ему говорю: "Тема, ну ты вообще видишь, чтобы кто-нибудь ползал? Вот если кто-нибудь напьется пьяный, то только тогда и ползет. А в нормальном состоянии человек идет". Он отпустил мою руку и пошел. Ну понятно, что не сразу пошел, а просто сделал первые шаги. Ему было 11 с половиной месяцев.
- А дочка?
- Все вокруг, конечно, запрыгали, испекли пирог на радостях, Темку хвалили - ай какой мальчик хороший! Марта дулась-дулась, а на следующий день сама пошла. Так что они друг друга подстегивают. Один смотрит, что у второго лучше получилось, и так - друг за другом... Здорово! Они вообще друзья. Все классно, я счастлива.
- Вы однажды сказали: "Если бы не рождение детей, я так и осталась бы дурой, какой была до появления Темки с Мартой". То есть сейчас вы намного умнее?
- Да, да! Рождение детей переворачивает всю жизнь. Думаю, со мной согласится любая женщина. А к тому же родить сразу двоих - все равно, что роту (смеется). Самое главное в этом случае - иметь для детей режим, потому что иначе все будет расхристано и разболтанно в нашей жизни. Я не строгая мама, но дисциплина - прежде всего.
- Диана, вы автор моноспектакля "Мотофозо", где на сцене через стихи и песни ведете диалог сама с собой. Откуда взялась такая идея?
- Не могу сказать, что была какая-то предтеча конкретная. Но мне стукнуло, извините за слово, 35 лет, я стала что-то по-другому понимать. И все это вылилось в спектакль.
- Сравнивать музыкальный рынок России и Украины возьметесь?
- Честно говоря, как-то все у вас живее, чем в России. В том смысле, что, во-первых, люди более неравнодушны, а во-вторых - страна у вас голосистая! Только вот проблемы, мне кажется, везде есть с, так сказать, женским рок-н-роллом. Потому что у девчонок, которые играют не-попсу, как-то мало активности. Это плохо, мне этого не хватает. Я люблю, когда человек талантлив - как Земфира, как Юля Чичерина. Мне кажется, такой музыки должно быть больше. Но это мои вкусы, я их не навязываю.
- А как вы относитесь к протестным настроениям лидера "ДДТ" Юрия Шевчука?
- Мне кажется, человек, который пишет прекрасные стихи - как Юра Шевчук, - он обязан быть начеку. И мы прислушиваемся к его мнению, безусловно.
- Кого можете отметить из украинских исполнителей?
- Мне очень нравится Олег Скрипка и его "Вопли Видоплясова". Еще Вакарчук и ваша группа "Друга ріка", которую я недавно для себя открыла. А вот на нашем проекте, признаюсь вам, недостаток в мужских голосах. Так что, ребята, собираемся, распеваемся - и идем ко мне!
Фиктивная супруга и мать-одиночка
Имя: Диана Арбенина
Родилась: 08.07.1974 года в Воложине (Беларусь)
Карьера: певица, лидер группы "Ночные снайперы"
Когда Диане (ее настоящая фамилия - Кулаченко) было три года, ее семья переехала в город Борисов Минской области, затем - в Россию, на Дальний Восток. Будущая рокерша училась в Магаданском пединституте на факультете иностранных языков, потом - на филфаке Санкт-Петербургского госуниверситета. Песни стала писать в начале 1990-х. В 1993-м вместе со скрипачкой Светланой Сургановой создала группу "Ночные снайперы". В этом же году для получения питерской прописки фиктивно вышла замуж за Константина Арбенина, вскоре развелась, но фамилию оставила. В феврале прошлого года в Америке Диана родила двойню - Артема и Марту. Отца детей не называет. По слухам, певица забеременела путем искусственного оплодотворения.
По материалам газеты "Сегодня"