Дмитрий Орлов - актер, известный по картинам "Небо. Самолет. Девушка", "Первый после Бога", "Воротилы" - отметился новой главной ролью. В фильме-катастрофе "Шахта. Взорванная любовь", он сыграет руководителя спасательной операции по вызволению горняков из-под земли.

- Готовясь к роли, с Сергея Шойгу брали пример?

- Фильм-то в общем не про спасателей и не про шахтеров, а о любви. Мой герой вместе с младшим братом работают в маленьком городе спасателями и страстно влюблены в одну девушку. Я покидаю город, предоставляя им возможность разобраться. В какой-то момент наша любовь оказывается заточенной в шахте - это важный момент в отношениях между братьями. Каждый из нас - и он, и я, приехавший уже из Москвы с командой, рвется под землю…

Съемки фильма проходили в Новомосковске летом, в апокалиптический момент, когда мы все жили в дыму. С нами работали спасатели, которые приезжали с тушения лесных пожаров в Нижегородской области. Это настоящие мужики, делающие серьезное дело. Снимали мы не на угольной шахте, а на гипсовой, но там так же глубоко. Для человека не то что неподготовленного, а неадаптированного спускаться под землю и целый день находиться там, не поднимаясь, - стресс. А если еще в какой-то момент шахта начинает заполняться дымом, то в первые несколько минут, пока ты не поймешь, что происходит, становится…

- ...не по себе?

- Более того - страшно. Потом выясняется, что это через систему вентиляции засасывает дым сверху. И мы вылезаем наружу… В экспедиции все мы жили в одном общежитии на территории завода "Азот". Могли себе позволить большее, но в бытовом смысле вели жизнь наших героев - очень скромную, среди труб, заводов и шахт.

- Мне кажется, "Шахта" похожа на "72 метра". Тоже одна любовь на двоих, тоже авария, тоже замкнутое пространство - только под землей, а не водой.

- В "72 метрах" есть активная социально-политическая подоплека: разделение флота. У нас более локальное кино, напряженные события - с первых минут катастрофа, герои сосредоточены друг на друге. И потом, "72 метра" как фильм и как сериал - две большие разницы… Сейчас, на мой взгляд, очень интересное время. Привычные форматы, даже мелодрамы стали сильно меняться. Происходит качественный скачок в телевизионной драматургии. "Шахта" - фильм-катастрофа. Сейчас я снимаюсь в проекте "Контакт-2011" - это научная фантастика. Появляются новые жанры.

- Вас не обламывает возвращаться к прежнему занятию? Сняли фильм как режиссер - и снова актером стали. Это, наверное, все равно что генерала до рядового понизить.

- Это разные вещи. Я как будто был генерал авиации, потом стал генералом артиллерии, а потом снова вернулся в авиацию. На сегодняшний день всё, что мне нужно было от режиссерской и продюсерской деятельности, я получил.

- А что вы хотели?

- Как говорил Михаил Ромм, "режиссером может быть каждый, кто не доказал обратного". Реализуя те теоретические знания, которые приобрел, пока готовился быть режиссером, я снял три телефильма. Мне кажется, всё прошло удачно. Потом пришло время сделать свою первую самостоятельную картину ("Московский фейерверк"). Перед тем как эксплуатировать себя как продюсера и режиссера на ниве какого-то коммерческого, народного кино для людей, я должен был снять фильм для себя. И я его снял. Не пытался произвести какое-то впечатление, просто высказывался, как считал нужным. Это суть артхауса, хотя я не очень люблю это слово. Его затерли, оно уже ничего не значит. Эту амбицию я удовлетворил, сейчас размышляю над следующим проектом.

- Который уже будет народным?

- Я не собираюсь снимать кино для народа - я же не Михалков. Скажем так, для широкого зрителя. Режиссура нужна мне не для того, чтобы понравиться. У меня как артиста достаточно способов добиться этой цели. Режиссура для другого - чтобы что-то сказать. Может, через какой-то удобоваримый вариант. Взять фильм "Наша Раша. Яйца судьбы" - гомерически смешное кино, проникнутое самыми гуманными сентенциями…

- Осторожно: сейчас коллеги заподозрят вас в дурновкусии.

- Да бросьте вы весь этот интеллигентский флёр! "Яйца судьбы" - прекрасная работа. Мне хочется тоже сделать что-то в этом плане. Не рассмешить, но донести идеи.

- Перед этим еще деньги надо найти.

- Я глубоко убежден (и по опыту коллег мне это известно), что, если у вас есть стоящая идея фильма, который можно снять не дороже чем за миллион долларов, деньги найдутся без проблем. Хоть завтра. Есть недостаток идей. Денег - сколько хотите.

- Вы с супругой Ириной Пеговой принадлежите к тому поколению кинематографистов, на которое делает ставку, призывая вступать в свои ряды, альтернативный Михалкову Киносоюз. Вам это интересно?

- Нет. Союз кинематографистов - рудимент сталинской эпохи. Творческие союзы были созданы, чтобы контролировать своих членов и управлять ими. Мне кажется, ни в одной нормальной стране мира нет союзов, действующих по тем принципам, как у нас. Внешняя подоплека ясна: Михалков - плохой, Киносоюз - хороший. Но что там на самом деле происходит? Есть бюджеты, есть недвижимость, за которые идет жесткая борьба. "Красные приходят - грабят, белые приходят - грабят…"

- А должны артистам помогать?

- Никто никому не должен ничего давать. Ни у нас, ни в Голливуде, ни в Европе… Нельзя вдруг в этой стране (в прекрасном смысле этого слова) какой-то отдельной структуре начать действовать по принципу американского союза артистов. Это невозможно. Здесь свои условия, правила, и попытки создать что-то неорганичное - либо наивное поведение, либо игра для достижения третьих целей. Я это понимаю именно так. Следует распустить все эти союзы. Ветеранов-кинематографистов надо поддерживать, согласен. Но разве не надо помогать пожилым шахтерам, спасателям? Все старики должны быть в одинаковом положении…

- Ответите на пару вопросов о своей жене?

- С удовольствием!

- На ТВ очень успешно прошел сериал "Варенька" с ее участием. Вы его видели?

- Разумеется. И полностью отношу успех "Вареньки" на счет Иры. Пригласить ее было абсолютно верным решением руководства канала. Варенька - стопроцентно Пегова с ее необыкновенным обаянием и просто нереальным актерским дарованием. Другое дело, что для Иры это все непросто: не ее масштаб, ничтожный. В ней гораздо больше, чем она в "Вареньке" показала. С другой стороны, как бы мы ни рефлексировали и ни корчили по поводу сериалов физиономию, они дают народную любовь. Если раньше кино превращало артиста в знаменитость, теперь это делает телевидение. Стать "человеком из телевизора" - подарок судьбы.

- А для кого-то и крест: роль приклеивается, и ничего другого уже не предлагают.

- Иры это не касается. У нее еще есть театр. И если телезрители знают ее по "Вареньке", то режиссеры помнят "Прогулку". Насколько мне известно, она получает разные предложения.

- Не планируете делать будущие фильмы "под Пегову"? Снимает же Панфилов всю жизнь Чурикову.

- Есть еще такая пара, как Феллини с Мазиной. У него было достаточно фильмов и без жены. Это вопрос творческой целесообразности. В "Московском фейерверке" Ира была нужна, она и сыграла главную роль… Я понимаю, что моя супруга - великая русская актриса, очарован ее талантом. Творческая судьба Иры, несмотря на все томление, складывается весьма хорошо. Не знаю, как она, но когда я смотрю отечественное кино, редко думаю: "Жаль, что Ирка тут не сыграла!" Хороших ролей мало. Хороших режиссеров мало. Тех, которые были бы нормальными людьми и с которыми хотелось бы работать - еще меньше.

По материалам Собеседника