Варвара Владимирова - единственная дочка Алисы Фрейндлих. Чтобы не стать тенью своей знаменитой мамы, она никогда не служила с ней в ее театре (с 1983 года Фрейндлих играет в театре имени Горького) и на несколько лет умышленно уходила из профессии - занималась семьей, воспитывала детей, пережила гибель от теракта в "Невском экспрессе" экс-мужа. В 2009 году вернулась к лицедейству, сыграв с мамой в "Уроках танго и любви". Увидеть Фрейндлих и дочь на одной сцене можно будет также и в спектакле "Лето одного года", с которым они приедут в Киев 21-го мая. 
- Варвара, этот спектакль стал вашим своеобразным возвращением на большую сцену. Играть с мамой легко и сложно одновременно. Как вам работается вместе? 
- Не совсем так. Вместе мы впервые сыграли в спектакле "Уроки танго и любви", премьера его состоялась в 2009 году. Зрители работу оценили, прошло время - продюсер, который этот спектакль делал, предложил поставить второй - "Лето одного года". Материал интересный получился и маме очень понравился. За три года поставить два успешных спектакля - это совсем неплохо. Вообще играть с мамой - моя давняя мечта. В кино совместных ролей нам не предлагают, поэтому мама очень хотела, чтобы это произошло в театре. Быть с ней на одной сцене для меня тяжело, но когда такой авторитет может быть для тебя опорой и всегда готов подать руку - это огромная помощь во всех смыслах. Если что не так, она всегда подскажет, объяснит, кто еще будет так возиться со мной? Нужно иметь любовь и терпение, чтобы так помогать. 
- В одном из интервью Алиса Бруновна сказала: "Дочь - моя лучшая подруга". Соответствуют ли эти слова действительности? 
- Так и есть. Мы всегда были дружны, не только в жизни, но и в работе, у нас очень тесная связь, кажется, даже пуповина одна на двоих (смеется). Не так много времени мы сейчас проводим вместе, но на связи всегда. Если у меня появляются важные события в жизни, в первую очередь об этом знает мама. 
- Какой бы вы ни были хорошей актрисой, всегда найдутся люди, которые скажут: "Она всего лишь дочка знаменитой актрисы". Как вам жилось с этим штампом по жизни? 
- Я не могу идти по жизни с девизом, что природа на мне отдыхает. Что я должна делать? Не идти в профессию своих родителей, чтобы не говорили, что она не такая талантливая? Получается, тогда никто не должен в нее идти. Я закончила театральный институт, снималась немного в кино, у меня были хорошие отношения в институте с однокурсниками, но иногда я слышала за спиной, что я дочь Фрейндлих. Может быть, кому-то я доказала, что стала самостоятельной единицей, кому-то - нет. На ком-то природа отдыхает, а кто-то, наоборот, превосходит своих родителей. Так было и с мамой. Она тоже была дочерью известного артиста, про нее то же самое говорили, но об этом помнит только ее поколение. Ей тоже было тяжело, в институте ей напоминали, что она дочь великого артиста. Но я поняла одно: нельзя ни на кого ориентироваться. Например, мне никогда даже в голову не могло прийти сказать: "Мама, устрой меня в театр, помоги с ролью в кино". У меня было другое воспитание. 
- А правда, что Алиса Бруновна в качестве наказания однажды заставила вас исписать одной фразой всю тетрадь? 
- Она попросила написать фразу один раз и держать листочек недалеко от себя. Я очень переживала, когда обманывала родителей, если они были недовольны мною, мне срочно хотелось это исправить. Меня не нужно было бить, отбирать игрушки в качестве наказания, маме достаточно было со мной не разговаривать. Она очень часто это практиковала, и это было самым страшным наказанием для меня. Из-за постоянных съемок у нее не было времени со мной проводить много времени, на лето меня часто отправляли в пионерские лагеря, но я очень их любила. До десяти лет мы каждый год по путевке ездили с ней в "Дом творчества" в Ялте. Я помню, что в детстве я очень ревновала маму и не хотела, чтобы у меня были брат или сестра. Сейчас традицию с отдыхом продолжаем, но уже ездим с внуками. 
- А вы были маминой дочкой? 
- С точки зрения связи с мамой, можно сказать, что мамина, но по ощущению характера - папина. 
- Некоторые дети знаменитостей до сих пор называют своих родителей по имени-отчеству. Как вы обращаетесь к маме?
- Я всегда называла ее просто мамой. 
- Какие ее роли в театре и кино вам больше всего нравятся? 
- Золотое время было во времена театра Моссовета: "Укрощение строптивой", "Люди в страсти". В театре - это мое самое любимое. В кино, конечно, мне импонирует "Служебный роман". Мама всегда спрашивает, что мне нравится, что нет. Если, например, премьера спектакля, текст сложно учить или нужен партнер, я всегда рядом с мамой. 
- Помню, когда Алиса Бруновна в один из своих приездов в Киев взяла с собой внучку и они вместе отправились по магазинам за покупками, накупила Ане целый ворох вещей. Она часто балует внуков? 
- Деньги она тратит рационально. Когда дети были поменьше, она любила делать им подарки, но сейчас они выросли, сами знают, что им надо, а что нет - угодить очень сложно. Но если случается, что они вместе куда-то идут, она может купить им все, что они захотят. Для меня она тоже много делает, и вообще очень нам помогает, может просто денег дать, просить ненужно, она сама все видит. 
- Алиса Бруновна когда-то сказала: "Когда умру, дочка экскаватором вывезет мои вещи, но я попрошу ее быть осторожной, потому что среди вороха бумаг может обнаружиться автограф Астрид Линдгрен и записка Тарковского". Вы часто гостите у мамы и не хотите написать о ней книгу? 
- В гости мы друг к другу ездим довольно часто. А книгу пишут, когда человек умирает, когда он здоровый, энергичный… Это маме надо взяться за перо, периодически она собирается это сделать, но, наверное, еще время не пришло. Но я уверена: она обязательно напишет, и напишет бестселлер, нужно только немного подождать.
По материалам газеты "Сегодня"