16 августа в мировой и российский прокат вышли "Неудержимые-2", сиквел знаменитого боевика 2010-го года. Франшиза, запущенная Сильверстом Сталлоне, держится на главных героях голливудского экшна. Сам Сталлоне, как и в первом фильме, сыграл Барни Росса - главу отряда "Неудержимые", который сражается с головорезами под предводительством Жана Вилена (Жан-Клод Ван Дамм). Кроме того, в "Неудержимых-2" появятся Джейсон Стэйтем, Джет Ли, Чак Норрис, Брюс Уиллис, Арнольд Шварценеггер, а также Дольф Лундгрен. С ним в Лос-Анджелесе встретился корреспондент "Известий". 
- Как получилось, что вы стали "неудержимым"? 
- Сталлоне позвонил моему агенту, а тот передал мне, что он хочет со мной о чем-то поговорить. До этого мы периодически общались со Слаем, но никогда не пересекались с ним на профессиональном уровне. И вдруг Сталлоне решил показать мне сценарий. Это были "Неудержимые". Я прочел пять страниц и почувствовал стиль Слая. Мне понравились диалоги, и то, что он подробно характеризовал каждое оружие, и то, как подробно расписал, кто и что будет делать. А еще через пять страниц я позвонил ему и сказал: "Хочу сниматься в этом фильме". 
- Идея второго фильма стала для вас неожиданностью? 
- Нет, просто Слай сказал мне об этом и о том, что Брюсс Уиллис и Арнольд Шварцнеггер будут участвовать. Потом я закрутился и только перед съемками узнал, что Ван Дамм тоже присоединился к нам. Ходили слухи, что Шон Коннери будет сниматься - в сценарии был предусмотрен для него персонаж, но, видимо, не получилось его соблазнить. 
- Режиссером второго фильма стал Саймон Уэст. Чем его стиль отличается от стиля Сталлоне? 
- Он любит объяснять, помогая себе руками. У него хороший инстинкт, мне понравилось, как он меня режиссировал. Сталлоне любит крупные и плотные планы, чтобы у зрителей было ощущение, будто они находятся рядом с персонажами фильма. А Саймон снимает кадр, как картинку в рамке. Первый фильм был более глубокий, второй - более поверхностный и забавный: актеры явно подшучивают над своими персонажами из других фильмов. 
- После первого фильма вы говорили, что собираетесь заняться чем-то другим, однако вернулись к Сталлоне - почему? 
- Очень трудно пройти мимо возможности сыграть в "Неудержимых-2", потому что это - большая франшиза и очень интересные ребята. Слай - мой друг, мне нравится мой персонаж, ему можно быть вспыльчивым, ранимым, уязвимым, совершать сумасшедшие поступки и не относиться к жизни слишком серьезно. 
- Как складывались во время съемок отношения с коллегами? 
- В первом фильме мой герой Гуннар был, как одинокий волк, и сам я никого толком не знал, кроме Слая. Остальные с опаской поглядывали на меня, считали странным. Помню, как в сцене драки я приставил нож к шее Джета Ли и видно было, что он испугался, явно не был уверен в том, что я собираюсь делать дальше. Зато на этот  раз мы с ним чудесно общались, как, впрочем, и с Джейсоном Стэйтемом. Жана-Клода Ван Дамма я впервые встретил в 1991-м на съемках "Универсального солдата", так что мы теперь хорошо знаем друг друга. С Брюсом Уиллисом у меня поверхностные отношения, хотя на этих съемках удалось узнать его поближе. 
- Какое впечатление произвел на вас Шварценеггер? Это, кажется, его первый фильм после губернаторства. 
- У него все здорово получалось, хотя он появился буквально накануне съемок и всего на два дня. Если бы я мог сделать свою работу за пару дней вместо четырех месяцев, то был бы гораздо счастливее. 
- Вы окончательно переехали в Лос-Анджелес? 
- Да, из Испании. Жил в течение 10 лет в Марбелье. Я развелся в прошлом году, у меня две дочери, они остались в Испании со своей мамой. В Швеции у меня есть дом, но я довольно-таки редко приезжаю туда. 
- Скучаете по Швеции? 
- Моя девушка из Гетеборга, так что я получаю хорошую дозу шведского языка (смеется). Но Швеция - моя родина, и я, конечно, скучаю. Хотя один из моих близких друзей-шведов сейчас гостит у меня. Мы знаем друг друга с 13 лет. Мне нравится наблюдать, какое сильное впечатление на него проиводит Голливуд и всё, что связано с продвижением нашего фильма. В следующем месяце поеду на премьеру "Неудержимых-2" в Швецию, где у меня большая семья, наверное, человек 50 (смеется.) 
- Какое ваше любимое выражение на шведском? 
- Думаю, "Я люблю тебя", и еще что-то эмоциональное, что я порой говорю своим детям. 
- В современном мире много насилия и жестокости. Одни обвиняют в этом кино, считая что люди подражают героям фильмов, подобных вашему. Другие уверены в том, что кино имитирует жизнь. Вы на чьей стороне? 
- Думаю, искусство стремится больше стремится отражать мир, чем вдохновлять его. Если вернуться в прошлое, к наскальным рисункам, это становится очевидным. 
- Сталлоне не пришел на встречу с журналистами. Говорят, после потери старшего сына он замкнулся. 
- Я впервые встретил Сейджа Сталлоне, когда мне было 26 лет, а ему, наверное, 9. Что я могу сказать, это огромная трагедия. И если бы подобное произошло с моим сыном, то я бы тоже не сидел здесь с вами - это было бы невыносимой мукой. Я был бы совершенно опустошен. Этот фильм очень важен для Сталлоне, но все мы понимаем, что он не в состоянии его продвигать. Если бы кто-то из журналистов ненароком произнес имя его сына, то он бы, наверное, заплакал. Так что он правильно сделал, что не пришел на этот джанкет. 
- Что вы делали, чтобы прийти в себя после бурных съемок в "Неудержимых-2"? Медитировали? 
- Я читал, занимался сексом с моей девушкой (смеется). Боюсь показаться слишком скучным, но скажу, что пил текилу. Еще люблю путешествовать. 
- В жизни вы храпите так же громко, как ваш персонаж? 
- Я спрашивал об этом свою девушку, и она уверила меня, что нет (смеется). 
- Что у вас в планах? 
- Я очень много работал, мне надо оплачивать кучу счетов (смеется).  Этот фильм занял у меня весь прошлый год. Но я успел уделить немного внимания и другим своим проектам - с двумя ребятами написал сценарий под названием "Работорговля". Мое участие в "Неудержимых" позволяет заниматься проектами, где финансовый риск гораздо выше.