Количество картин в его фильмографии приближается к цифре сто, но Гоша Куценко останавливаться на достигнутом, конечно, не собирается.
Артист относится к своей популярности с долей иронии и культа из собственной личности не делает. В отличие от поклонниц, которые вопреки мудрым наставлениям давно сотворили из него кумира.
Правда, недавно он выбыл из категории завидных холостяков: теперь дозировать его общение с фанатками на законном основании будет супруга – актриса Ирина Скриниченко.
О том, как он ощущает себя в новом статусе, о любимой дочери и грандиозных планах звездный собеседник рассказал во время беседы, которая состоялась в Киеве.
– Гоша, фильм, который вы в декабре презентовали в Киеве, называется "Джентльмены, удачи!". А вам в жизни везет? Себя удачливым джентльменом считаете?
– По-моему, джентльмен – это человек, который честен, в первую очередь, по отношению к себе. В таком случае совесть не позволит лгать окружающим. Признаюсь: я не всегда правдив с собой. Что касается удачи... Заметил: если я в хорошем расположении духа, то у меня есть шанс поймать ее за хвост. Кстати, съемки в этом фильме застали меня в таком состоянии.
– Что вам запомнилось в работе над ролью Гаврилы Петровича?
– В финале картины герой Сергея Безрукова устраивает Петровичу встречу с женой в телеэфире передачи "Жди меня". Он давно не видел ее и своих детей. Это самый трогательный момент за всю мою кинокарьеру!
– Кстати, аналогичного персонажа в советской экранизации сыграл Георгий Вицин. Читала, что в детстве именно у него вы взяли первый в своей жизни автограф. Наверное, потом коллекция пополнилась?
– Еще есть автограф легендарного Юрия Никулина. Но я никогда не коллекционировал их, да и вообще к артистам относился без особого пиетета. Всегда верил не актеру, а персонажу, которого он играл. Для меня главное в исполнителе – его сердце, человечность.
– На Минском кинофестивале, который прошел в ноябре прошлого года, вы представляли фильм "Со мною вот что происходит" не только в качестве артиста, но и как креативный продюсер, автор идеи.
– А еще был ассистентом по актерам, занимался реквизитом и остальными техническими моментами. Сценарий писали вдвоем с режиссером Виктором Шамировым. Подобными экспериментами занимаюсь регулярно. В моем послужном списке есть картины "Дикари", "Упражнения в прекрасном". Скажу больше: я собираюсь снимать кино! Надеюсь, в 2013 году запущу все в работу.
– Желаю удачи: пусть она вернется в вашу жизнь! Ведь два предыдущих года оказались очень непростыми.
– К огромному сожалению, ушли из жизни мои родители: сначала мама, а вскоре отец. Это стало для меня травмой, и я переоценил многие вещи – как-то сразу повзрослел. Осенью женился. В общем, я уже зрелый мужчина: мне сорок пять лет.
– И как чувствует себя в новом статусе холостяк со стажем?
– Обычно такие ошибки, как поход в загс, совершают по молодости, глупости и чрезмерной эмоциональности. В мои годы – это взвешенное решение. С Ириной мы прожили десять лет. Так что свадьба, скорее, подарок нам к юбилею отношений. Думаю, в таком шаге нет ничего плохого. Но... поживем – увидим. (Смеется.) Нас с Ириной не смогли разлучить ни десять лет моей безумной жизни – гастроли, съемки, масса сплетен и слухов, – ни моя усталость, ни наши ссоры, грусть от потери близких людей. Посмотрим, сможет ли на нашу любовь повлиять брак.
– О том, как делали предложение, расскажете?
– Я предлагал ей замужество дважды, но все не складывалось – не было времени. В этот раз повезло больше: мы сообща нашли свободных полдня в наших рабочих графиках и наметили поход в загс. Ириша моя первая официальная супруга, а я у нее – первый законный муж. И как бы судьба ни распорядилась нашей семейной жизнью в дальнейшем, я всегда буду помнить об этом.
– Чем на заре знакомства привлекли Иру?
– Я позвонил и пригласил ее на обед, куда созвал много своих друзей. Это было неожиданностью для всех, не только для нее. Я сделал это подсознательно. Все сразу поняли, что Гоша влюбился.
– Ходили слухи, что ваша мама не приняла ее...
– В окружении мамы появился человек, поведавший ей лживую информацию об Ире, что привело к ссоре между ними. С тех пор я стараюсь не пускать в свою среду случайных людей. Хотя, думаю, в душе мама чувствовала, что Ира – одна из самых достойных женщин.
– Правда, что мама пыталась знакомить вас с девушками?
– Это происходило регулярно! Я с юмором относился к маминым инициативам. Прекрасно понимал ее благие намерения – она постоянно обзванивала моих друзей и была в курсе того, что происходит в жизни ее сына. Я всегда говорил, мол, сам расскажу о своих душевных переживаниях, но она хотела знать больше.
– Интересно, как происходили эти "свидания"?
– Мамины протеже заходили к нам в гости, поскольку она с ними дружила. Либо приводила на мои спектакли красивых девушек, чтобы я хоть на одну обратил внимание. Сначала я посмеивался, но со временем понял: чем больше у человека знакомых, тем лучше. Не обязательно же, чтобы отношения носили только сексуальный характер. Но ей я говорил: "Если собрать всех женщин, на которых ты хотела меня женить, я бы получил титул самого большого бабника на земле".
– Вы были единственным ребенком, поэтому такая забота вполне понятна.
– Мама долго ждала моего появления на свет. Вообще, она очень любила детей. Поэтому знакомила меня, скорее, не с будущими женами, а с моими потенциальными сестрами, по ее мнению, душевно близкими людьми.
– С родителями такое внутреннее родство было?
– Впервые так откровенно говорю об этом, но я никогда никого не пускал в свою жизнь. Не обременял родных подробностями – им же во благо. Понимал: чем больше они будут знать, тем хуже для них. Когда-то так и произошло. Журналисты желтых изданий регулярно звонили к ним, провоцировали, вызывали на откровенные разговоры. Хотя родители знали, что нельзя с ними общаться.
– Не жалуете прессу?
– Желтую. Сотрудники таких изданий – глупые, злые люди. Собственно, они и оговорили Иру в глазах мамы. В фильме "Со мною вот что происходит" есть песня о том, что вокруг нас много чужих людей. С возрастом начинаешь это понимать...
– Правда ли, что с родителями Иры у вас сложились отличные отношения?
– Мы дружим. Они прощают мне все мои несовершенства! Очень любят меня. Благодаря родителям Иры мы вместе.
– Что-то я не вижу на вашей руке обручального кольца...
– В бумажнике лежит – практически не ношу его. Мужская рука не создана для украшений. (Смеется.) Кусочек проволоки на пальце, наверное, должен напоминать о чем-то, предостерегать или придавать силы, но у меня все это запрограммировано в личном компьютере и спрятано глубоко внутри. Для ношения обручального кольца рука должна быть красивой, с изящными длинными, смуглыми пальцами... (Мечтательно.)
– Но отсутствие его на пальце у мужчины – для женщин сигнал, что он свободен.
– Обо мне и так все знают. И мою репутацию кольцом не спасешь. Вообще, я его не достоин.
– На что намекаете?
– У любого артиста есть определенный ярлык, который на него навесили. Но люди меняются не от того, носят ли эти украшения, а потому, что трансформируется их мировоззрение.
– А женская репутация для вас имеет значение? (В этот момент раздался звонок. Я поспешила выключить диктофон, но Гоша настоял, чтобы я записала этот разговор – ред.)
– Я говорю с женщиной, у которой самая прекрасная репутация на земле – это Маша Порошина (актриса, бывшая гражданская жена Гоши Куценко и мать его дочери Полины – ред.), – прокомментировал он. – Маш, ну и пусть Полина идет на эту Гагу. Да нормальный Леша. Конечно, надежный. Ты что, заболела? Прими лекарство. Машенька, малиной не лечатся с XVII века. Ты святая! Целую тебя.
Я должен был идти с дочерью на концерт Леди Гаги, но променял его на поездку в Киев. Полина так обиделась на меня. А репутация... Для женщины она очень важна – это единственное, чего ей нельзя подарить. Все остальное даме преподнесет любимый мужчина. (Улыбается.)
– Полине уже шестнадцать лет. Она делится с вами секретами?
– Кое о чем рассказывает. Но о личных переживаниях – нет: такое случается лишь между мамой и дочерью. Я пытаюсь наблюдать за ритмами сердца, однако уважаю ее право на личную жизнь. Как любой отец, уверен, что моя дочь достойна счастья, и, надеюсь, оно не пройдет мимо.
– Фильтруете круг ее знакомых?
– Просто предостерегаю дочь от возможных соблазнов взрослой жизни. Это первое мое отцовство, поэтому этапы взросления дочки для меня такие же неизведанные, как и для нее самой. Да, я присматриваюсь к тем, с кем она общается, но не могу сразу распознать, где плохой, а где хороший человек.
– Как Полина восприняла вашу женитьбу?
– Очень хотела присутствовать на церемонии бракосочетания.
– Вы ее не позвали?
– Я никого не приглашал на свадьбу. Пришли только мой близкий друг и мама Ирины. У нас не было помпезного торжества: забежали в загс, расписались, перекусили в ресторане, и я тут же улетел на съемки.
– Дочка на вас не обиделась?
– Она была на занятиях в школе. Просила, чтобы я забрал ее с уроков, но я сказал: "Это не тот случай, ради которого нужно прогуливать школу". У меня столько других праздников в жизни! Я могу в любой момент себе их устроить: позвать друзей в ночной клуб или к себе в музыкальную студию, поиграть. Придет время – обязательно организуем торжество для друзей. Сейчас не лучшая пора – надо работать, чтобы обеспечивать супругу. Я ведь теперь человек семейный!
– Полина не ревновала вас к Ирине?
– Вряд ли. Я же не уходил из семьи – меня всегда не было рядом. Это плохо. Спасало положение лишь то, что воспитывать Полину помогали чудесные Машины сестры. Сейчас дочь готовится к тому, чтобы состояться уже как самостоятельная личность: хочет поступить в театральный вуз.
– Вы не против?
– Полина сыграла в картине "Компенсация" одну из главных ролей еще будучи ребенком. Для меня как отца это стало важным показателем. Вижу, что у нее есть все шансы стать хорошей актрисой.
– Начинаете новую артистическую династию? Насколько я знаю, ваши родители имели более серьезные профессии: отец – замминистра радиоэлектронной промышленности СССР, мама – врач-рентгенолог. К слову, они вас не отговаривали от "опрометчивого" шага?
– Родители с пониманием отнеслись к моему выбору. Тем более что в нашей профессии нет места блату. Стать актером либо судьба, либо нет. Но папа не сразу смирился: звонил в театральный и просил, чтобы меня туда не принимали. (Улыбается.)
– По его настоянию вы поступили в Львовский политехнический институт?
– А разве были другие варианты? Мама – медик, но в эту профессию я идти не хотел. Когда вижу кровь, сразу на вкус хочется попробовать. А по поводу актерского ремесла она всегда говорила: "Сынок, делай на сцене все, что хочешь. Главное, чтобы ты в жизни этого не повторял".
– Вы регулярно появляетесь в антрепризном спектакле "Игра в правду". Как считаете, что лучше: сладкая ложь или горькая правда?
– Лучше сладкая правда. (Смеется.) Мне кажется, всегда быть честным – самая сладкая добродетель человека. Такие люди есть, и я преклоняюсь перед ними.
Краткая фильмография:
"Джентльмены, удачи!", "Мамы" (2012) "Елки-2" (2011) "Книга мастеров" (2009) "Обитаемый остров" (2008) "Любовь-морковь" (2007) "Дневной дозор", "Турецкий гамбит" (2005) "Ночной дозор" (2004) "Антикиллер" (2002) "Мама, не горюй" (1997)
По материалам Натали