Последствия "Арабской весны", в результате которой во многих странах к власти пришли исламисты, ощутимы и сегодня. Недавно аналитический отдел банковской компании "HSBC" опубликовал результаты мониторинга стран региона MENA (Тунис, Ливия, Сирия и т.д.), согласно которым, страны Ближнего Востока понесли большие убытки и ухудшили свой внутренний экономический климат, а ущерб от волны революций на Ближнем Востоке составляет около 800 миллиардов долларов. И только Израиль остается самым тихим и спокойным местом в регионе, который охватила так называемая "Арабская весна".
О том, как за последнее время изменилась ситуация на Ближнем Востоке, в частности, в Израиле, а также как это выглядит со стороны – в Аргентине, где находится крупнейшая еврейская община в Латинской Америке, рассказала в эксклюзивном интервью Первому международному еврейскому каналу новостей Jewish News One (JN1) посол Израиля в Аргентине Дорит Шавит.
- В результате "Арабской весны" во многих странах к власти пришли исламисты. Как это повлияло на регион и, в частности, на Израиль?
- На сегодняшний день Израиль, как остров посреди бушующего моря. Это самое тихое и спокойное место в регионе, который охватила так называемая "Арабская весна". Однако ситуация постепенно стабилизируется, и мне кажется, что сейчас уже не "весна", а скорее "зима". Основными приоритетами Израиля в настоящий момент являются безопасность граждан и защита границ. По гуманитарным причинам в израильские госпитали за последнее время поступило много раненых сирийцев, которым оказывается необходимая медицинская помощь. Но в остальном Израиль сохраняет нейтралитет и не вмешивается во внутренние конфликты соседей. Что касается ситуации на Ближнем Востоке в целом, сейчас она во многом напоминает события в Европе в XIX веке. Тогда многие страны боролись за независимость и отстаивали свои национальные права. То же самое происходит и сейчас в арабском мире. Борьба в самом разгаре, и уж точно нельзя предугадать, как и когда все это закончится.
- Многие аналитики считают, что Израиль проигрывает информационную войну. Что может помочь повысить репутацию Израиля на международной арене?
- Прежде всего, я бы провела черту между представлением об Израиле у простых людей и тем образом, который им пытаются навязать правительства их стран. Мне кажется, лучше всего посетить Израиль самому и воочию убедиться в том, что это демократическая страна с открытым, очень разнородным обществом. Кроме конфликта здесь можно увидеть уйму положительных вещей. Я имею в виду промышленность, сельское хозяйство, культуру и искусство. Многие люди приходят в восторг от того, сколько всего интересного можно увидеть в Израиле. Тем не менее, конфликт существует, от него никуда не деться. Причем палестинская сторона всегда выступает в нем в роли жертвы. Как правило, палестинцы сами не без греха, но сложившееся мнение уже не изменить.
- Люди, которые хотят посетить Израиль, иногда попадают под влияние антиизраильских организаций. Что вы можете сказать по этому поводу?
- У меня складывается впечатление, что организации, которые пытаются убедить туристов не ехать в Израиль, боятся того, что впечатления от страны окажутся намного лучше, чем тот образ, который они навязывают. Поэтому они и хотят воспрепятствовать тому, чтобы визит в Израиль развеял миф, который они создали. Как я уже говорила, в Израиле есть на что посмотреть. По результатам опросов, израильтяне - одни из самых счастливых людей в мире. В любом случае, лучше всего приехать в страну и увидеть все собственными глазами.
- В Аргентине находится крупнейшая еврейская община в Латинской Америке. Каким образом это влияет на то представление об Израиле, которое сложилось у аргентинцев?
- Аргентинская еврейская община действительно очень большая. Посольство Израиля очень тесно сотрудничает с представителями общины по многим вопросам. Иногда в некоторых аспектах наши мнения не совпадают, но могу вас уверить, что наше сотрудничество играет особую роль для Еврейского государства.
По словам посла Дорит Шавит, несмотря на палестино-израильский конфликт у Израиля по-прежнему есть, что предложить туристам.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Арабская весна" началась еще в 2010 году и продолжается, по сей день. Первой страной, где началась революция, был Тунис.
С полным текстом и видео эксклюзивного интервью посла Израиля в Аргентине Дорит Шавит можно ознакомиться на официальном сайте телеканала Jewish News One в статье "Посол Израиля в Аргентине дала оценку "Арабской весне".