Накануне 25-летнего творческого юбилея популярная артистка рассказала о самых запоминающихся своих выступлениях и том, как ей живется сегодня.
Елена Воробей относится к тем артистам, которые мгновенно поднимают настроение. Ее выступления на сцене и телеэкране неизменно вызывают у зрителей улыбку.
А начиналось все четверть века назад, когда талантливая девушка из Бреста переступила порог Ленинградского театрального института. Далось ей это не так легко - студенткой Елена стала лишь с третьей попытки. Cпустя пять лет уже вышла на сцену театра БУФФ, и в 1998 году Алла Пугачева пригласила ее участвовать в "Рождественских встречах".
О своей любимой работе и о том, как ей живется сегодня, Елена Воробей рассказала в интервью "Фактам".
- С творческим юбилеем вас, Елена! Собираетесь его отмечать?
- Думаю устроить большой сольный концерт в концертном зале "Россия", приглашу друзей. Точной даты пока, правда, не знаю. Наверное, сделаю это ближе ко дню рождения.
- Правда, что в "Рождественских встречах" Аллы Пугачевой вы появились неким мистическим образом?
- Да, это так. После того как однажды я посмотрела "Рождественские встречи", Алла Борисовна стала мне сниться. А вскоре пригласила меня в программу в качестве пародистки.
- Говорят, вы ее так мастерски спародировали, что Борис Ельцин принял вас за… похудевшую Пугачеву.
- Это было на юбилее Эльдара Александровича Рязанова, куда меня пригласили он и его супруга. Я подготовила пародийный номер. В зале сидел Борис Николаевич Ельцин. Историю о том, как он меня принял за похудевшую Пугачеву, мне рассказал после концерта сам Эльдар Александрович.
- Случалось, что те, кого вы пародировали, реагировали непредсказуемо?
- Никто с кулаками на меня не бросался. Зачем? Это был бы признак не очень большого ума. Напротив, считается, что если артиста стали пародировать, его карьера сложилась удачно. Не один раз ко мне подходили коллеги с вопросом: "Почему ты на меня не сделала пародию?"
- Накануне Нового года наверняка у вас корпоратив за корпоративом. Трудно выступать перед жующей публикой?
- Конечно, непросто заставить людей отложить вилки в сторону, но мне это удается в 99 процентах случаев. Я непременно в конце выступления благодарю за это, ведь оторваться от деликатесов, на которые тратятся баснословные деньги, - практически подвиг.
- В связи с кризисом гонорары артистов, наверное, стали скромнее?
- Корпоративных мероприятий стало меньше, потому что гулять на широкую ногу и демонстрировать, как тебе хорошо, когда всем вокруг не очень, - дурной тон. Зато много концертов, а это серьезная школа для того, чтобы накачать профессиональные "мускулы", и хорошая проверка на популярность. Количество зрителей в зале прямо пропорционально их любви и интересу к артисту.
- Встреча какого Нового года вам запомнилась больше всего?
- Все чаще вспоминаю детские годы, когда мы с мамой делали корону для новогоднего утренника. Такого обилия костюмов, как сейчас, не было ведь. Все мастерили сами. Корону для наряда Снежинки вырезали из картона, приклеивали на нее вату и осколки битых елочных игрушек. Если их не хватало, использовали даже мелкие бутылочные осколки.
- Говорят, 31 декабря телезрители увидят вас в новогодней сказке "Три богатыря" в роли Белочки. На фотографиях, размещенных у вас на сайте, ваша героиня - красавица!
- Спасибо. Это действительно очень обаятельный гламурный персонаж.
- Как реагирует ваша дочь Соня, когда видит маму на экране?
- Спокойно. Она же понимает, что это моя работа. Соне уже десять лет.
- Новогодний подарок для нее приготовили?
- Нет еще. У нее многолетние "связи" с Дедом Морозом, где я выступаю лишь посредником. Ему Соня пишет письма, делает заказы, а я передаю. Так что я у своей дочки работаю почтальоном.
- А для себя о каком подарке мечтаете?
- Главное, чтобы были здоровы дорогие мне люди и чтобы, как говорилось в моем детстве, не было войны. А еще мечтаю вернуть свои деньги, хранившиеся в банке, который недавно был лишен лицензии. И если они не вернутся, чтоб это была самая большая потеря в моей жизни.
- Неужели даже таким известным людям не возвращают? Вы же можете, наверное, подключить к решению проблемы влиятельных людей?
- Я никогда никого ни о чем не просила. Благодаря этому чувствую себя спокойно и уверенно. И совесть моя чиста перед людьми, которые приходят на мои концерты. У меня за спиной никогда не было богатого любовника, готового оплачивать любой каприз. Хорошо знаю, как зарабатывается каждая копейка и как вытаптывается каждая ступенька успеха.
- Случалось, что кто-то, желая заработать на вашем имени, выдавал себя за Елену Воробей?
- К сожалению, да - с подобным мошенничеством приходилось сталкиваться. Однажды слышала историю, как моего "двойника" зрители прогнали со сцены. "Подменить" меня не так уж просто. Мои концерты очень затейливы! К слову, вспомнился случай, когда пришлось доказывать, что я - это я. Так как немного интересуюсь старинными русскими монетами, будучи на гастролях на Урале, зашла в антикварную лавку. Присмотрела довольно дорогую монету, которую хотела приобрести для своей коллекции.
Продавщица узнала меня и побежала сообщить хозяину: мол, сама Елена Воробей пожаловала, может, мы ей какую-то скидку сделаем. Он вышел ко мне, окинул оценивающим взглядом и сказал: "Если буду уверен, что это настоящая Елена Воробей, за полцены продам". Тут я заволновалась. Скидка в 50 процентов - довольно приличные деньги! Достала одну открыточку, вторую. А он говорит: "Ну, открытки, знаете, и купить можно. А у Елены есть татуировка!" На что я ответила: "Хорошо, что на руке" (улыбается).
- Какой самый необычный подарок вам преподносили зрители?
- Дарили и мешок семечек, и матрешку с моим изображением. А сколько воробушков преподнесли! Их у меня целая коллекция. Самым же дорогим подарком была шуба из норки. Правда, она оказалась такого большого размера, что я смогла из нее сделать две - себе и дочке. Подарил мне эту шубу очень богатый поклонник на закрытом корпоративе.
- Несколько лет назад вы нарядили елку в балетную пачку и пуанты. В этом году тоже задумали что-то неординарное?
- Может быть, украшу елку воробушками. Я давно хотела это сделать. Сейчас продаются довольно милые птички на прищепках.
- Какие блюда будут на вашем новогоднем столе?
- В основном те, что были на нем еще в моем детстве: запеченный гусь, яйца, фаршированные белыми грибами, салат оливье, сельдь "под шубой", фаршированная рыба… И еще непременно - черешня!
Как-то мама рассказывала мне в детстве, что когда она заболела в канун Нового года, бесконечно любивший ее папа раздобыл для нее свежую черешню. В советское время такое было невероятно! И мне это так врезалось в память, что когда мы с родителями и дочкой встречали первый Новый год в Москве, я решила порадовать всех черешней.
Сейчас уже раздобыть ее зимой не проблема. Идешь на рынок и покупаешь. Правда, очень дорого стоит.
- Готовит мама, с которой вы живете?
- Родители живут отдельно. У нас с дочей своя квартира, у мамы с папой - своя. Зачем портить друг другу нервы? Я уважаю возраст родителей и дорожу ими, берегу их здоровье. Что касается новогоднего стола, мы распределяем обязанности. Мой долг - наполнить холодильник продуктами.
- Что планируете на десерт? И какие напитки предпочитаете?
- Так как печь не очень люблю, обычно покупаю фруктовое суфле. А из напитков у нас на столе "ассорти" - от слабого до крепкого алкоголя. Мало ли кто зайдет!
- Мужчину своей мечты вы уже встретили или пожелать вам его встретить в Новом 2014 году? Если этого пожелают сотни тысяч наших читателей, все обязательно сбудется.
- Тогда уж будьте любезны, пожелайте мне наконец-то перестать ошибаться и встретить человека, в котором я буду уверена и с которым буду себя чувствовать не сильной женщиной, а счастливой - любимой и любящей.
- Обязательно пожелаем! К слову, какие воспоминания у вас связаны с Киевом?
- Киев - очень красивый город. В нем такая россыпь архитектурных шедевров! Когда приезжаю, получаю наслаждение. А первое мое воспоминание связано с тем, как в 12 лет я приехала к двоюродной бабушке. Адрес у меня был записан на бумажке, которая лежала в кармане и была приколота булавкой, чтобы не потерялась.
В детстве я писала бабушке под диктовку мамы письма. На конверте выводила "бабушке Соне Миценмахер". Как-то последние три буквы фамилии у меня в строке не поместились. Я поставила черточку для переноса. И мама вдруг взволнованно закричала: "Ой, помести, пожалуйста, в одну строчку!" Я никак не могла понять: почему, когда переносился последний слог, мама говорила, что я испортила конверт (улыбается).
С Киевом в моей жизни связана еще одна забавная история. Когда Советский Союз развалился, мы с сестрой ехали отдыхать на Черное море, у нас была большая "стоянка" в Киеве. Денег на отдых оставалось мало (я ведь тогда была еще студенткой), всего 20 долларов. Мы с сестрой решили пойти на рынок - купить немножко украинского сала. Для этого нужно было доллары поменять на гривни. Обменный пункт оказался закрыт.
К нам тут же подошел спекулянт-перекупщик и предложил поменять по выгодному курсу. Как только он взял в руки деньги, буквально через пару секунд сказал: "Милиция!" и кинулся наутек. Мы бросились его догонять. Когда "кидала" набирал код в подъезд, мы схватили его за рубашку и просто в клочья ее изодрали.
Мошенник кричал: "Заберите ваши 20 долларов - рубашка стоит дороже!" Так мы вернули свои деньги.
А вообще с Киевом связаны самые лучшие воспоминания. Обожаю украинские вареники с вишней, капустой, картошкой с грибами! На рынке всегда покупаю сало и домашние колбасы. А еще люблю ходить по киевским бутикам.
- С наступающим вас Новым годом, Елена! И пусть сбудутся самые заветные ваши мечты!
- Спасибо. И хорошего года! Счастья и как можно больше поводов для улыбки!