В Лос-Анджелесе вручены премии "Золотой Глобус", во многом определяющие будущий "оскаровский" расклад. Обладательница этого приза в номинации "Лучшая женская роль второго плана" Энн Хэтэуэй номинирована также и на премию Американской киноакадемии. Успех принесла ей роль в фильме-мюзикле Тома Хупера "Отверженные", где она сыграла Фантину, уволенную с фабрики мать-одиночку, которая продает свой медальон, собственные волосы, а затем и тело, чтобы заработать на лечение больной дочери. "Известия" встретились с Энн Хэтэуэй в Нью-Йорке, в отеле Mandarin Oriental. 
- Фантина поет о своих разбитых мечтах. Почему на съемках фильма вы исполнили I Dreamed a Dream ("Мне снился сон") еще двадцать раз, несмотря на то, что Том Хупер остался вами доволен уже после четвертого дубля? 
- Я исполняла эту песню также на кинопробе, и Том Хупер плакал. Он признался мне, что впервые плачет, когда слышит ее. И мне, наверное, хотелось снова довести его до слез (смеется). 
- Вы сами плакали, когда увидели собственное исполнение этой песни на экране? 
- Да, я плакала, но не потому, что мне снова стало жалко бедную Фантину, или меня так сильно тронуло собственное пение. Я просто вспомнила, как мы снимали этот фильм, и все, что мне пришлось пережить. 
- Включая ваши прекрасные волосы, которые пришлось постричь? 
- Да, конечно. В тот день, когда это должно было произойти, я очень боялась, и стала сожалеть, что согласилась на это предложение Тома Хупера. До стрижки меня трясло, но когда я поняла, что деваться некуда, то сосредоточилась на своих переживаниях, чтобы передать их во время съемки. В результате оказалось, что цель оправдывала средства - для создания правдивого образа Фантины я стала максимально похожа на нее. Через час после стрижки я почувствовала себя намного лучше. 
- Какое впечатление произвел на вас весь фильм? 
- Я посмотрела картину дважды, прежде чем смогла воспринять ее как отдельное от меня произведение (смеется). Когда вы впервые смотрите фильм, в котором играете, то видите только себя. Вспоминаете съемки, и сравниваете их с тем, что получилось. У вас уже сложилось определенное впечатление от той или иной сцены, но в фильме многое выглядит совсем по-другому. И вы, конечно, вновь переживаете то, что происходило на площадке, и пытаетесь сопоставить это с увиденным на экране. Но даже после первого просмотра я поняла, что это замечательный фильм. Во второй раз я смогла абстрагироваться от себя, откинулась на спинку кресла и получала удовольствие от того, что натворили Том Хупер и другие актеры. Я поняла, почему этот фильм получился таким потрясающим: вы испытываете возвышение, очищение и оздоровление души. Увиденное обезоруживает - вы не в состоянии манипулировать своими мыслями и чувствами, просто отдаетесь тому, что происходит на экране, и это полностью захватывает ваше воображение. 
- Почему вы согласились на эту роль? 
- Я впервые увидела "Отверженных" в шестилетнем возрасте, моя мама (актриса Кейт Маккалей. - ред.) играла Фантину в одной из первых американских гастрольных постановок. Это было в 1987 году в Филадельфии. Помню, что мне очень хотелось выйти к маме на сцену и присоединиться к Козетте, Гаврошу и еще нескольким детям, которые принимали участие в этом спектакле. Никогда не думала, что сама когда-то буду играть Фантину, хотя и мечтала стать актрисой. Однако мои родители не торопились отдавать меня в шоу-бизнес из-за неважной репутации некоторых детей-актеров. Даже когда я в 18 лет получила свою первую большую роль в фильме "Как стать принцессой" Гарри Маршалла, они выразили ему озабоченность по поводу того, насколько негативно может отразиться на мне мир кино (смеется). 
- Надеюсь,  они сейчас довольны вами? 
- Мама сказала, что я ей открыла глаза на Фантину, потому что она узнала много нового о своей бывшей героине. 
- Вы сильно похудели для этой роли, несколько дней перед съемками практически ничего не ели. По какой еде скучали больше всего? 
- По сыру. Я обожаю сыр, люблю его есть с горячим хлебом. Но во время съемок это была непозволительная роскошь. 
- Роль Женщины-кошки в фильме Кристофера Нолана "Темный рыцарь: Возрождение легенды" наверное, оказалась хорошей подготовкой к Фантине в смысле борьбы с весом? 
- Костюм Женщины-кошки оказался для меня психологическим террористом - только и думала, влезу я в него или нет. Как только я открывала рот, чтобы положить в него какой-нибудь кусочек,сразу представляла себе, как буду натягивать этот костюм. 
- Как вам работалось с Хью Джекманом, который исполнил роль Жана Вальжана? 
- Я таких людей раньше не встречала. Очень талантливый актер и при этом великодушный человек, с которым хорошо быть рядом, от него исходит исцеляющая энергия. 
- Кира Найтли, которая недавно сыграла Анну Каренину в фильме Джо Райта, призналась, что после съемок фильма еще долго не могла выйти из образа своей героини. Вы болезненно расстаетесь со своими персонажами? 
- Зависит от проекта. Я говорила об этом со многими актерами и поняла, что у большинства из них затягивается период выхода из роли. Другое дело, что когда у вас есть дети, вы должны найти способ, как ускорить этот процесс, иначе это будет несправедливо по отношению к ним. Я еще не нашла универсальный способ выхода из роли, но у меня пока нет детей. Что касается моего мужа Адама, то у нас произошла забавная история, связанная с погружением в роль и выходом из нее. Так, первую часть съемок "Отверженных" я собиралась быть одна, так как у мужа есть своя работа и своя жизнь, и он не может находиться рядом со мной каждую секунду. И мы решили, что он приедет на вторую половину съемок, чтобы поддержать меня, поскольку к тому времени я буду просто истощена. Но когда он приехал, я поняла, что не могу оставаться Фантиной - в присутствии Адама я чувствовала себя слишком счастливой (смеется). И я объяснила ему, что мне нужно быть несчастной, и что для этого ему лучше вернуться домой. И, несмотря на то, что я сама прогнала мужа, я почувствовала себя "отверженной" на самом деле (смеется).