Федор Бондарчук, режиссер "Сталинграда", премьера которого состоится 10 октября, рассказал об актерах-талисманах и о том, как стеснялся своего отца.
- Федор Сергеевич, расскажите, как именно вы издевались над своими актерами, чтобы форма военная сидела на них, как родная?
- На самом деле, я издевался только над сыном (21-летний Сергей Бондарчук играет одну из главных ролей – ред.). Понимаете, я ведь в кино впервые тоже у своего отца снимался. А было мне тогда лет 17. И отец гонял меня, доводя до полуобморочного состояния, и мне все время было страшно.
- И вот теперь вы решили отыграться на своем сыне?
- Так я ж для пользы дела! Он у меня по дому бегал, отжимался как проклятый. Я с него семь потов согнал. Мне важно было, чтобы он в кадре смотрелся правильно. А остальные ребята - вот их я не трогал. Они себе обособленно жили, попросили только, чтобы им турники там поставили.
- В вашей карьере есть два фильма о Сталинграде ("Сталинград" и "Ангелы смерти"), в которых вы играли как актер. И оба снимал легендарный Юрий Озеров…
- Да, и для меня эта тема очень личная. Хотя нет, для меня тема войны личная в целом. Ведь до Озерова, которого я считаю своим учителем, еще были "Они сражались за Родину". Этот фильм снимал мой отец, и он тогда брал меня с собой на площадку. И я четко запомнил актеров, которые, стоило им взять в руки оружие, вмиг становились солдатами. А ведь они и были солдатами. Все они - Никулин, мой папа - были фронтовиками, у всех были медали…
- А вы задавали отцу извечный детский вопрос: "Пап, а ты сам кого-то убивал?".
- Задавал, а как же. Он всегда говорил, что стрелял, как и все. Но чтобы лично - глаза в глаза - такого не было. Детство… (на минутку Федор словно уходит куда-то в себя - в воспоминания). Знаете, я ведь в семье был поздним ребенком. И всегда стеснялся, когда папа меня приходил забирать из детского садика. Он же был седой… И друзья спрашивали меня: "Это твой дедушка?". И мне было неловко. Впрочем, я отвлекся, извините.
- Как-то раз вы сказали мне, что если устанете, то снимете камерный фильм на двух актеров - без бюджетов и спецэффектов. Это время еще не пришло?
- Не думаю. Я еще чувствую в себе запал (смеется). Но от идеи не отказываюсь. Кроме того, мой следующий фильм будет довольно скромным. Если все сложится, то я все-таки сниму картину о Дурове (основатель "ВКонтакте" - ред.).
- В "Сталинграде" были какие-то сцены, которые вы чуть не плача, но твердой рукой все-таки повырезали?
- Нет. Научился на "9 роте". У меня первоначальная версия длилась три часа пятнадцать минут. Мне, естественно, сказали, что фильм о войне, да еще и с таким хронометражем никому не нужен. И вот там я резал и плакал. И сердце мое кровушкой обливалось. В этом смысле "Сталинград" я снял четко.
- Знаю, что у вас есть актриса-талисман. В "9 роте" вы снимали ее в роли проводницы, в "Обитаемом острове" она играла продавщицу ароматов, но имя ее никому не раскрываете.
- Господи, откуда вы это знаете? Это действительно так. Это моя крестная дочка. Она сыграла у меня и в "Сталинграде". Она - одна из жителей, которых немцы согнали на площадь для расстрела. Но есть у меня и другой талисман - Саша Шейн. Он - режиссер и муж Чулпан Хаматовой. Его я тоже тайно снимаю в крохотных рольках - получаю от этого удовольствие (смеется).