Своим выступлением за чешский "Слован" Сергей заставил Игоря Суркиса заявить, что в будущим он станет одним из лучших игроков "Динамо"
А отец игрока теперь не знает, за кого сегодня болеть в Лиге Европы - за сына или за "Днепр".
- Сергей, как отреагировал на слова Игоря Суркиса о том, что по окончании годовой аренды в "Словане" ты вернешься в "Динамо" и будешь одним из ведущих игроков киевской команды?
- Признаюсь, это заявление стало для меня небольшой неожиданностью. Конечно, я хотел бы вернуться в родной клуб. Тем более что этот клуб - "Динамо", в котором многие мечтают выступать. Если я буду нужен, то - с удовольствием.
- Насколько реально будет выдержать на позиции правого защитника конкуренцию с Данило Силвой, Гусевым?
- Гусев все же атакующий игрок. Ему по необходимости приходится играть правого защитника. Знаете, не корректно их оценивать. Надо стараться, прибавлять - и все реально.
- В чем твои козыри и недостатки, как сам считаешь?
- Козыри? Часто подключаюсь в атаку, у меня довольно высокая скорость. Может, это один из козырей. А минусы… О них не расскажу. (Смеется.)
- Кто для тебе образец флангового защитника?
- Очень нравился левый защитник Эвра из "МЮ", за который я всегда болел. А из правых - Дани Алвеш.
- Перейдем к еврокубкам. С какими мыслями прилетели на ответный матч с "Днепром" за выход в групповой турнир ЛЕ?
- Мысль одна - пройти "Днепр".
- Смело...
- После первого матча (2:2) все поняли, что это вполне выполнимая задача. Да, сначала многое не получалось из-за мандража: побаивались "Днепр", очень не хотели на него попасть. Конечно, прекрасные пасы отдал Алиев. Но и сами мы допустили глупые ошибки. Вот и проигрывали 0:2. Но, пропустив второй мяч, поняли, что терять нечего. Отыграли один гол, второй. Еще и третий могли забить.
- Тем не менее в Украине бытует мнение, что это был просто несчастный случай для днепрян. Мол, расслабились они, но на своем поле вынесут "Слован" в одни ворота.
- Это мнение Украины. У нас считают иначе. И непонятно, почему такое пренебрежительное отношение к "Словану"? Команда - чемпион Чехии. А чемпионами просто так не становятся.
- За счет чего рассчитываете пройти "Днепр"?
- За счет быстрой игры, самоотдачи и работы до конца. Где-то расслабился, выдохся - следует расплата.
- Наверняка в матчах с украинской командой у тебя мотивация особая?
- Конечно. Хотелось бы сопоставить свой уровень с уровнем Премьер-лиги Украины (в которой Сергей еще ни разу не играл. - Авт). Думаю, в домашнем матче этот тест прошел нормально.
- Менялся футболками с кем-то из "Днепра"?
- Нет. Но с Зозулей, Алиевым, Мандзюком пообщался.
- У тебя будут персональные болельщики на "Днепр-Арене"?
- Точно будут в Киеве у телевизора. Надеюсь, и в Днепре кто-то попереживает. Кстати, если мама и сестра со своими предпочтениями в этой паре давно определились - болеют за "Слован", то папа - в сомнениях. Ему и за меня поболеть хочется, и чтобы в еврокубках побольше украинских команд осталось.
- Как общаешься в "Словане" с тренером? Через переводчика?
- Понимаем друг друга без него - чешский язык похож на украинский и русский.
- Самые часто употребляемые фразы в матче на чешском?
- "Сам", "зада" - то же, что у нас - один, сзади. "Вельмы добре" - очень хорошо. Пас и на их языке - пас. Есть, конечно, специфические слова. "Позор", например, - это осторожно. Когда возникает угроза воротам, окрикиваешь партнера: "Позор!".
- Какая черта чешского чемпионата первой приходит на ум?
- Много силовой борьбы. И атакующий футбол - ни одна команда не отсиживается сзади.
- Футбол или хоккей в Чехии №1 - твои наблюдения?
- Они популярны в равной степени. Кстати, в Чехии я впервые в жизни попал на хоккей. Сходил на либерецких "Белых Тигров" в еврокубках. Принес им удачу - победили.
- В "Слован" этим летом ты пришел с другими динамовцами - Бутениным и Морозенко. С какими-то интересными традициями в новой команде столкнулись?
- Тут много интересного. Например, если дебютный гол забиваешь, выкладываешь из кармана определенную сумму. За вход в команду мы тоже платили. А еще я раскошелился за то, что в игре на сборах вышел с капитанской повязкой.
- Куда эти деньги идут?
- Нашему футболисту Яну Незмару. Ему 35 лет. Он будущий спортивный директор клуба. Ему сдаем. Он все записывает в блокнот. А когда выпадает выходной, на эти деньги гуляем всей командой, поем караоке. Это только укрепляет коллектив.
- Много денег уходит на такие выплаты?
- Не особо. Но снять кафе - хватает.
- Во сколько тебе, к примеру, обошлась капитанская повязка?
- Командная тайна. (Смеется.) Но, согласитесь, это прикольно.
Имя: Сергей Люлька Родился: 22.02.1990 в Киеве Карьера: "Динамо" (2004 -12), "Слован" (с лета 2012 года)
Сергей - выпускник школы "Динамо" имени Валерия Лобановского. Играл за резервные команды клуба, пока этим летом на год на правах аренды не перешел в чешский "Слован". Люлька - победитель чемпионата Европы-2009 среди юношей (U-19), проходившего в Донецке и Мариуполе. Хотя в финальной части сыграл в команде Юрия Калитвинцева всего 15 минут в стартовом матче со Словенией. Из-за травмы Сергей вынужден был уступить место на поле Богдану Бутко и прекратить свое участие в турнире. 
По материалам Сегодня