Актер Игорь Жижикин рассказал о съемках в "Индиане Джонсе", где он играл с Харрисоном Фордом, о том, как случайно эмигрировал в Штаты, о новом сериале "Шерлок Холмс" и о древнем старце Валерии Золотухине/ - Как получилось так, что вы, цирковой артист, эмигрировали в Америку?
- На самом деле я не планировал этого делать - у меня просто была виза. Максимум, на что я рассчитывал, это вернуться на Родину с новыми шмотками или с новой машиной. Я ведь даже в коммунистической партии состоял! А потом мне просто повезло плюс встречи с нужными людьми - и я остался в Штатах. У меня там был культурный шок, ведь в США все делается для людей.
- Скоро выйдет российский сериал "Шерлок Холмс" с вашим участием. После всенародно любимой советской экранизации, фильмов Гая Ричи, чего ждать от этого сериала?
- Ух, ну, во-первых, в "Шерлоке Холмсе" у меня роль эпизодического плана - на две серии. По-моему, в сериал войдет восемь историй - по две серии каждая. Во-вторых, я все-таки очень сильно жду выхода этого сериала. Тандем покойного Андрюши Панина и Игоря Петренко - он просто гениальный. Сначала казалось, что актеры слишком разные, но они очень удачно дополняли друг друга на съемочной площадке. И вообще там актерский состав просто сумасшедший - тот же Боярский, Игорь Скляр, Леонид Ярмольник тоже участвуют. Я вообще люблю экранизации - скоро вот "Вий" выйдет. В декорациях этих картин были свои, очень оригинальные, "мулечки", которые мне невтерпеж увидеть на экране.
- Эти проекты - одни из последних в карьере Панина и Золотухина. Они как-то предчувствовали свою близкую смерть?
- По поведению Андрюши Панина уж точно не чувствовалось, что он скоро покинет этот мир. А вот по Валерию Сергеевичу... Он же играет в "Вие" такого себе древнего старца Явтуха. В этом образе он существовал все время съемок, в такой вот какой-то обреченной фазе. Он просто гениально входил в роль. Вне площадки был совершенно другим человеком.
- Ваш персонаж Довченко в "Индиане Джонсе и Королевстве хрустального черепа" - один из самых ярких в фильме. Раньше, в 80-х, таких вот отрицательных советских героев в голливудских боевиках изображали слишком уж шаблонно и неинтересно... Что поменялось?
- Картонность персонажей не зависит на самом деле от времени. Если вспомнить Стивена Сигала, то в его первых фильмах герои были очень живыми, яркими, наполнялись энергетикой... А чем старше он становился, тем образы становились более шаблонными. Спасибо за то, что вы так говорите о моей роли на самом деле. Я в такой лестной оценке не до конца уверен. Просто я пытался находить какие-то новые вещи, экспериментировать вместе со Спилбергом. Постоянно говорил ему: "Слушай, Стивен, мы можем сделать вот так, а можем - совсем по-другому". На что он мне отвечал: "Подожди. Не ты главный герой в этом фильме. Так делать нельзя, это уже перебор". Фильм все-таки об Индиане Джонсе, а не о советском вояке Довченко. Но времена действительно изменились - теперь в Штатах русского мужика не представляют кем-то, гоняющим шапкой медведя на улице.
- В новом "Индиане Джонсе" сниматься будете?
- Спилберг мне пообещал, что если продолжение будет, то я буду сниматься в этой картине. Но его планы могут измениться. Я слышал, что продолжение все-таки планируется, и Индиану Джонса сыграет молодой, 27-летний, актер Шайа ЛаБаф, а Харрисон Форд сыграет роль его отца. Точно так же, как Шон Коннери в "Последнем крестовом походе".
- Харрисон Форд легко справлялся со своей задачей на съемках в его-то возрасте?
- На самом деле он был в замечательной форме! У него есть персональный тренер, он возит с собой такой себе вагончик - мини-спортзал. Он и мне в нем разрешил тренироваться. Звезды такой величины, как Харрисон Форд, следят за собой.
- Не так давно вы снялись в "Соловье-разбойнике" вместе с Иваном Охлобыстиным. Финальная сцена - одна из самых фееричных в фильмах последнего времени...
- Я вас уже люблю! Люди делятся на две категории - кто-то обожает Ваню Охлобыстина, кто-то считает его каким-то клоуном. Я же уверен, что фильм "Соловей-разбойник" - один из лучших в российском кинематографе за последнее время. Борис Гребенщиков, песня которого звучит в финале, говорит: "Снимайте продолжение, я найду деньги!". Ванька что-то пока упирается, но мы таки хотим снять продолжение или сериал на эту тему.
- Как проходили съемки этого побоища с лопатками, взрывами бензина?
- Это моя была идея - сниматься в деловом костюме. Режиссер Егор Баранов хотел, чтобы я был в каком-то свитере. Но мой же герой - настоящий Джеймс Бонд, агент разведки. Это его последний бой, он должен был одеться во все самое лучшее!
Игорь Жижикин родился 8 сентября 1965 в Москве. В 1989 году в составе группы Московского цирка Жижикин уехал в США, где сделал карьеру актера и каскадера. Работал с такими известными режиссерами и актерами, как Стивен Спилберг, Клинт Иствуд, Харрисон Форд и Джонни Депп. Одна из самых известных работ Игоря - блокбастер "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" (сыграл полковника Довченко).
Также снимался в картинах "Турист", "Соловей-разбойник", "Сделано в СССР", "Бригада. Наследник". В 2012 году начал работать на российском ТВ, дебютировав в качестве ведущего программы "В черной-черной комнате...". Жижикин является лицом игры "Command & Conquer: Red Alert", одной из самых продаваемых компьютерных игр в мире.
По материалам Сегодя