Илья Глинников получил всероссийскую популярность благодаря сериалу "Интерны" на ТНТ. Он исполнил роль нагловатого ученика доктора Быкова, интерна Романенко. Оказалось, что в жизни Глинников совсем не похож на своего экранного персонажа.
Мало того, в интервью журналу "Тата" актер признался, что никогда не стал бы общаться с таким человеком, как Романенко. А все из-за его потребительского отношения к собственной матери. Как выяснилось в ходе интервью, Илья Глинников заботливый сын, рано ставший кормильцем для всей своей небольшой семьи.
- Илья, в новых сериях "Интернов" ваш персонаж Романенко как-то изменился к восьмому сезону?
- Мы работаем в жанре ситкома, а он задает для всех персонажей определенные рамки, за которые нельзя выходить. Какое-то внутреннее развитие для своего героя я придумываю сам. Как изменится Романенко, если, к примеру, останется без денег? Безусловно, к восьмому сезону ему пришлось немного повзрослеть... Нам всем, конечно, хотелось, чтобы наши персонажи менялись еще больше, но тогда мы выйдем за рамки жанра и просто-напросто развалим сериал.
- Дружите с кем-то из коллег по сериалу в реальной жизни?
- На площадке и за ее пределами я общаюсь только с Александром Ильиным и с Иваном Охлобыстиным.
- Вы всегда готовы прийти на помощь своим друзьям, близким?
- Да, я обладаю этим качеством. Могу сорваться посреди ночи и поехать куда угодно, если моим друзьям требуется помощь. Мне кажется, так вести себя должен каждый уважающий себя человек, ценящий дружбу и близких людей.
- А не боитесь, что вам попросту сядут на шею? Ведь иногда в жизни и "нет" надо уметь говорить.
- У меня была такая ситуация. Я многим своим друзьям помог переехать сюда, в Москву. Одному приятелю я помог поступить в ГИТИС. Но он проучился всего год. Потому что, как многие талантливые люди, был склонен к саморазрушению и любил выпить. Я с этим боролся. Я приводил его в чувство после пьяных вечеринок, проплатил ему общежитие, но все оказалось тщетно. И тогда я понял, что свою голову никому не приставлю. А человек должен и сам что-то сделать в этой жизни... При этом связей с этим товарищем я не разорвал, не отвернулся от него. Сейчас этот молодой человек, вроде бы, взялся за ум, и я надеюсь, что у него все получится.
- Вот вы говорите, что творческие люди склонны к саморазрушению. А что насчет вас?
- Я, по сути, волевой чувак. Еще в 16 лет мне пришлось стать опорой для семьи. Поэтому я не имею права на саморазрушение. Да были разные моменты в жизни и мысли посещали дурные. Все же знают простое решение всех проблем - шагнул в бездну и дело с концом. Но я не хочу говорить о трудностях, такие разговоры - удел нищих духом. Все эти моменты сделали меня сильнее, я теперь как закаленная сталь... Саморазрушение - это очень просто. А вот пройти через это чувство и вырасти из него - вот это дело.
- Опорой для семьи вы стали в 16 лет, а когда заработали первые деньги?
- Вообще первые деньги я заработал в 12 лет, когда помыл первую машину. Тогда я и ощутил в этом какую-то свободу. В 14 лет я работал ди-джеем в лагере. Потом начал профессионально танцевать и благодаря танцам переехал в Москву.
- Вы довольны нынешним заработком?
- Я считаю нас буржуями (смеется). Вы же понимаете, когда человек выбирает актерскую профессию, вряд ли он думает о деньгах. Если бы я хотел зарабатывать миллионы, то уж наверняка бы выбрал подходящую для этого профессию, тем более что опыт работы в пиджаках и галстуках у меня имеется. Сейчас деньги для меня - это лишь способ создать что-то свое, выразить себя. Я люблю творчество в чистом виде.
- У вас есть девушка, которая разделяла бы ваш интерес к творчеству?
- Знаете, личная тема остается личной до тех пор, пока мы не начинаем о ней говорить.
- Окей, а если брать просто женский идеал. То какой вы видите свою спутницу?
- Ну, прежде всего это та, которая сможет меня вытерпеть (улыбается). Я ведь непростой человек, да еще и правдоруб. Не каждая готова к данным обстоятельствам! Вообще, идеал для меня - девушка, ради которой я захочу измениться. Она будет поддерживать меня во всем, и я ее тоже. И уж точно не та, которая будет смотреть мне в рот. Я думаю, мы будем, как Бонни и Клайд. Уверен, у меня будет та любовь, о которой говорят, что таковой нет. А у меня будет - всем врагам назло и на радость близким.