В мае выходит новый сезон сериала "Интерны". Актер Один Байрон, играющий американского интерна Фила Ричардса, рассказал о том, какие приключения ждут героя в новых сериях.
- Что случится с Филом в будущем сезоне?
- Самым главным событием нового сезона станет появление в интернатуре новой девушки Полины. С ее приходом будет связано немало забавных ситуаций, в которые попадет и мой герой. Что касается любви, то ему по-прежнему с ней не везет. И в этом сезоне - тоже (смеется).
- Изначально Фил был придуман специально под вас или возникновение американца-интерна в сериале - чистое совпадение?
- Сначала сценаристы придумали героя-американца, на роль его искали русского актера, который будет говорить с акцентом. На меня вышли через моего агента, позвали на кастинг. После первых проб я был расстроен. Думал, что провалился, говорил себе: "Кино это не твое, продолжай играть в театре". Но через неделю меня снова позвали сыграть сцену с Охлобыстиным. В этот раз я справился, в конце сцены съемочная группа смеялась, и меня утвердили.
- Вы планировали остаться в России, когда приехали сюда впервые?
- Нет. Я приехал стажироваться на три месяца с группой американских студентов. Так получилось, что к концу этого срока меня спросили: "Один, тебе нравится Москва? А русский язык?" Я дал утвердительный ответ, и меня пригласили продолжить обучение в Школе-студии МХАТ с русскими студентами. Я понял, что от такого предложения - остаться в России еще на четыре года - нельзя отказаться.
- Из-за незнания языка вам было тяжелее, чем однокурсникам. Не чувствовали их неприязни, когда получили заглавную роль в "Гамлете"?
- Не ощущал конкуренции, потому что на меня обрушился поток новых незнакомых эмоций: первый год учебы был самый трудный в моей жизни. Нужно было войти в чужую команду, которая к тому моменту уже сформировалась. Однокурсники помогали мне разобраться в тексте, в произношении, в ударениях. Никто не говорил: понаехал тут, американец. Над "Гамлетом" мы работали одной командой.
- Как относитесь к разговорам о том, что русская театральная школа устарела?
- Я приехал сюда, чтобы получить классическое театральное образование. Я занимался классическим балетом и оперным пением не для того, чтобы потом выходить на сцену Мариинки, а потому, что это необходимая основа. В школе студент не должен получить все навыки профессии, он должен познакомиться с основами. Не нужно сразу вскакивать в современное искусство - это тренд, который мне не нравится. Студенты обязательно должны иметь представление о современных тенденциях театра, пробовать новый поисковый способ существования, но овладеть базовыми дисциплинами тоже необходимо. Остальные умения приходят после обучения, непосредственно в театре.
- За эти годы вы успели полюбить Россию?
- Я приехал сюда, потому что люблю путешествовать. Я был в Иране, в Дании, в Скандинавии. Постоянно жить в своей стране - это же скука смертная. Интересно, что я по-новому стал оценивать Америку. Скучая по дому, сформулировал, чего мне не хватает. Раньше я этого не понимал. Теперь я знаю, что Миннесота - это место, в которое я хочу вернуться. В России многие люди не хотят возвращаться в города, откуда они приехали в Москву. Мне жаль, что так происходит. Это грустно.
- А когда вы приезжаете в Америку, тоскуете по России?
- Ужасно скучаю. Дома сразу начинаю говорить по-русски. Я недавно провел в Америке полгода - так вот, сидел зимой на даче, на берегу реки и читал сам себе вслух Пушкина.
- Вы облюбовали какие-то места в России?
- Самое светлое место в России - это Байкал. Там особенные люди и невероятная природа. Я там был четыре раза. Это место похоже на мою родину - я вырос у озера Верхнего, самого большого озера в мире.
- Русские актеры мечтают о карьере в Голливуде, об "Оскаре", а вы, наоборот, переехали в Россию. Вы равнодушны к мировой славе?
- Я остался работать в России, потому что меня здесь уже знали, в отличие от Америки. Пока есть работа в Москве, глупо отсюда уезжать. Театр в России гораздо интереснее, во всяком случае, для меня. Американское кино - мощное, но там меня не знают. Я думаю, что нужно развиваться и потихоньку готовиться, чтобы попробовать в Голливуде свои силы. Вы же понимаете, для актера главное - работать. Конечно, я планирую со временем завоевать Америку, через Европу, например. Всему свое время.
- Актеру-иностранцу сложнее или легче найти работу в России?
- Русскоговорящий американец - это экзотика. На меня как на актера есть свой спрос. Люди говорят, что в моей речи есть определенный шарм, но я сам слышу свой корявый русский язык и мечтаю избавиться от акцента.
- Какие русские слова до сих пор вызывают у вас затруднение?
- Американцу сложнее всего дается разделение твердых и мягких звуков. Для меня же самое невыносимое и непроизносимое русское слово - "при-ве-ред-ливый".
По материалам Известия