Осенью в Минске должна была состояться презентация новой книги и автографсессия Юлии Шиловой. Ее книги в мягких переплетах продается миллионными тиражами, но так и не заслужили хороших отзывов критиков, зато народ расхватывает незатейливые детективные истории как горячие пирожки. Совсем недавно Юлия написала уже восемьдесят пятую историю, презентация которой должна была состояться в Минске. Но неожиданно свой визит отложила до очень туманных сроков. Юлия рассказала о том, как заработать на хлеб, желательно с маслом, своим пером.
- Вы собирались приехать в Минск, почему же отменили поездку?
- Я очень хочу приехать в Минск. Действительно собиралась этой осенью, но не получилось. У меня серьезно болела дочь, и сейчас я должна быть рядом с семьей. Поездку я не отменила, просто отложила. Я знаю, что у меня много поклонников в Беларуси, и я буду рада встретиться с ними.
- Как-то раз Вы рассказали, что на написание романа тратите всего пару дней. Это образно говоря?
- Слово "тратить" нельзя применять к творчеству. Я не помню, чтобы я так говорила. Возможно, тот корреспондент не правильно понял меня. В своих книгах я живу. Днями, неделями, месяцами - сосчитать это невозможно. Когда появляется идея нового романа, его герои начинают существовать рядом со мной. При любой возможности я стараюсь все их мысли, чувства и поступки перенести на бумагу. Даже после того, как я ставлю точку в конце романа, я переживаю, как откликнутся мои слова в душах у читателей.
- Много ли можно заработать на дамских детективах?
- Нет, заработать этим невозможно. И мне жаль, что этот миф сейчас многим представляется реальностью.
- Пентхаус для приема гостей с красными стенами и золотом, вторая квартира - для жизни. Разве эта роскошь приобретена не на деньги от продажи книг?
- Да, стены пентхауса у меня в ярко-красном цвете. Здесь я не только принимаю гостей и друзей, но и пишу. Это место моего уединения. Приобретен он на деньги от некнижного фармацевтического бизнеса. Во время дефолта 91-го года в моем бизнесе были большие проблемы. И мой первый роман был эмоциональным спасением от них. Со временем я восстановила свой бизнес и сейчас я пишу не для заработка, просто уже не могу не писать. Писать "в стол" - не для меня, с помощью книг я общаюсь со своими читателями, делюсь тем, что важно для меня и, надеюсь, для них.
Я постоянно контролирую, что происходит на моей основанной работе, но не провожу все время в офисе. По большому счету, у меня дома мини-офис, тем более что современные средства связи позволяют работать из любого места. Но, когда я работаю над книгой, предупреждаю сотрудников, что могу быть недоступна. Они относятся с пониманием и терпеливо ждут выхода нового романа (улыбается).
- Раскройте тайну, какой доход может принести издание одной книги?
- Очень скромный. И это не тайна, а реальность. Со мной живет мама, у меня две дочери, поэтому все доходы идут в общий бюджет, а потом мы вместе решаем, на что будем тратить деньги.
- Вы сами из провинции, как считаете, правда ли, что провинциалы более хваткие и энергичные, чем жители большого города?
- У каждого человека должна быть мечта. Очень часто именно она ведет к успеху. Когда-то я мечтала покорить Москву. И сделала это. У меня получилось не сразу. В первый раз не удалость найти работу, пришлось вернуться. Возможно, я была слишком наивна и полагала, что Москва сама распахнет мне все двери. Когда я приехала в столицу во второй раз, сделав "работу над ошибками", этот город стал для меня другом. Хотя были и сложные периоды. Например, мы с подругой ходили сдавать кровь, потому что за это платили. Было и такое. Так что состояться можно везде, главное, чтобы мечта была настоящей.
- И что же нужно сделать, чтобы добиться успеха в городе, похожем на Москву?
- Как говорилось в известном фильме "Чародеи" - видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий (улыбается). Ведь именно препятствия иногда делают нас сильнее. Я знаю, что сейчас белорусам приходится трудно. Я очень надеюсь, что проблемы скоро закончатся. Когда-то я тоже все потеряла, но поддержка моих родных и желание работать спасли меня.
Поэтому хочу сказать - тучи обязательно рассеются, и вновь засияет солнце, нужно только верить!

СПРАВКА
Шилова окончила Национальный Институт Бизнеса и Московскую гуманитарно-социальную академию. В 1999 году начала писать детективы. Занимается фармацевтическим бизнесом. Имеет двух дочерей — Лолиту и Злату.
5 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ЗНАЛИ ПРО ШИЛОВУ
1. В девичестве Юлия, тогда еще Антонова, вообще не сочиняла стихов и не писала рассказов и только мечтала уехать из Приморского края в столицу.
2. Шилова танцевала балет и "варила" джинсы на продажу, сейчас у нее свой фармацевтический бизнес.
3. Она написала уже восемьдесят пять романов, последний из которых собиралась презентовать в Минске.
4. По данным журнала "РБК", Юлия на третьем месте в списке самых популярных писателей России (после Донцовой и Акунина).
5. Владеет двумя квартирами. Одна из них, пентхаус в элитном доме, предназначена специально для приема гостей.
5 ИЗВЕСТНЫХ КНИГ
1. "Воплощение страсти, или Красота - большое испытание"
2. "Хочу замуж, или Русских не предлагать"
3. "Меняющая мир, или Меня зовут Леди Стерва"
4. "Интриганка, или Бойтесь женщину с вечной улыбкой"
5. "Грехи молодости, или Расплата за прошлую жизнь
ПРОЧИТАНО НА ФОРУМЕ
В отпуске у подруги взяла одну почитать за неимением иной литературы. Сначала очень понравилось - штук пять прочитала и даже купила сама парочку. Но, прочитав несколько книг, поняла, что сюжет однообразен и не реалистичен во всех книжках Шиловой - надоело быстро.
Недорогие книги, позволяющие с пользой провести досуг, но приедаются однообразные сюжеты. Раньше я была постоянной читательницей криминальных мелодрам Юлии Шиловой. К сожалению, ее книги являются одноразовыми, и перечитывать их нет желания. После прочтения 50 книг, мне "приелся" язык автора, и я уже не слежу за последними изданиями и не пытаюсь купить новинки в магазине. Единственное, что мне всегда нравилось в ее книгах - это то, что она является тонким психологом и в любой книге призывает своих читательниц любить, ценить и уважать себя такими, какие мы есть.
Я не поклонница мыльного чтива и такие книги как-то не читала раньше особо. Устроилась я в креслице у подруги с книгой Шиловой... и меня унесло, потеряла счет времени. Полтора часа пролетели как один миг. Я и посмеялась и поплакала от души. Написано эмоционально, грамотно. А героини просто великолепны своими характерами и действиями.
Жалею, что купила - лучше бы классику купила, эх! Ее проблема в том, что нужно быстро писать (если не ошибаюсь, контракт обязывает 20 книг в год издавать!), а вспомните, сколько времени писались шедевры ("Унесенные ветром" в течение десяти лет писала автор). У Юлии столько нестыковок, что ей лучше сесть и написать одну книгу без ошибок, чем строчить 20 за год. 
По материалам Комсомольской правды