В программе "Анекдоты" Юрий Гальцев играет майора. А служил ли он в армии на самом деле?
- У меня не было выбора. Мой дед и дядя воевали, папа в 56-м подавлял восстание в Будапеште. Родился я 12 апреля, в День космонавтики, так что мне на роду было написано в лётчики идти. После 8-го класса решил поступать в Тамбовское авиационное училище. Сдал вступительные экзамены, прошел две медкомиссии, а на последней сидела старуха-врачица: "Нет, - говорит, - не годен. У него прикус неправильный: он не сможет трубку кислородную держать". Этот провал оказался для меня страшной трагедией, но отчаиваться я не стал и спустя 3 года подал документы в Высшее военно-авиационное политическое училище. Но и здесь не срослось. После двойной неудачи мой дядя произнес фразу, которую я запомнил на всю жизнь: "Не позорь фамилию, не будь штанотрясом". И отправился я тогда в третье училище - на этот раз высшее танковое. Экзамены сдал, медкомиссию прошел, осталось одно лишь собеседование. Собрались мы перед последним испытанием с ребятами в части. Играем на гитаре, веселимся. Подходит к нам лейтенант и, глядя на меня, говорит: "Я видел, как ты поешь и пляшешь. У тебя же на лбу написано, что артист ты".
- И где служили все-таки?
- В части под Челябинском, в Чебаркуле. В "Анекдотах" на мне форма с майорскими погонами. Правильно! Сейчас я и в самом деле майор запаса.
- Юрий, а много ли было в армии случаев, похожих на анекдоты? - Тьма. Вы знаете, например, как окурки торжественно закапывают? Так как мы часто жили в лесу, в специальных войсковых палатках , ночью многие боялись отходить далеко, поэтому курили прямо на входе. Однажды кто-то покурил и не затоптал за собой окурок. Эту оплошность заметил сам майор. В секунду он разбудил две палатки и поставил всех по стойке смирно. Приказ его был весьма оригинальным. Взяли мы лопаты, окурок на подносе и 5 километров несли его, чтобы "похоронить". Двадцать человек, как дураки. Вырыли яму. Минута молчания. Закопали, а на бугорке написали: "Никогда мы тебя не забудем".
- За свою актерскую карьеру кем вы только не были. А остались ли роли, которые вы мечтаете сыграть?
 - Очень хотелось бы сыграть "ботаников": физиков, химиков, ребят из интеллигенции. Мне неинтересно играть любовников, да и женщин я переиграл миллиард. А вот ученых в моем актерском багаже не было.
- Ваши дети тоже актерскую стезю выбрали?
- Нет. Я очень хотел, чтобы дочка стала актрисой. С самого раннего детства она и на гитаре, и на барабане играет, отлично поет и прекрасно шутит. Но так получилось, что она выбрала журналистику. А еще наша Маша булочки печет!
- Печет булочки?
- В свободное от учебы в университете время подрабатывает в булочной. Вы знаете, ей это так нравится! Иной раз балует нас дома.
- Может быть, помните смешные истории, связанные с ее детством? 
- Конечно, помню. У нас даже есть одна любимая. В детстве Машеньке очень нравилось сидеть на холодильнике. Она все время говорила: "Папа, посади меня на ёд".
По материалам АиФ