После выборов лидер группы "ДДТ" рассказал о музыке, политике и своем отношении к жизни.
ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ
- Выборы меня застали в Екатеринбурге. Проснулся утром, настроение мрачное. А возле гостиницы большой храм. Я захожу туда, смотрю на иконы, думаю - вот он, мой депутат! Вот за кого я буду голосовать! И поставил свечку. И потом написал в поминальнике: "О здравии России"...
ВЫХОД К СВЕТУ
- Наша программа "Иначе" выходила поначалу "армагеддонистой". Хотели визуализировать кошмар: Россию съедает Китай. Но потом отказались. Убрали мрачные песни, все посветлело. Я понял, что должен выход быть. Хороший финал с надеждой.
БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ
- У нас три старика в группе, кому по 40. Остальным - 20 с хвостиком. Молодежь выдает мощный инструментальный уровень - мы так в 80-е не играли. Жесткое звучание - но оно современно. Я разделяю "модный" и "современный". Сегодня клеш - завтра панталоны, сегодня бикини - завтра хиджаб. А современно - это когда болевые точки времени задеваешь.
МАРШРУТ ЖИЗНИ
- Я специально купил квартиру в Питере, чтобы было ровно 30 минут пешком до студии. Ненавижу машины, хожу пешком. Идешь с утра, в голове какие-то ритмы. А навстречу люди: "Здрасте, Юра, как дела?" А там бомжи сидят на углу Суворова и 4-й Советской: "Юрок, дай сто рублей". Я даю. И чувствую, что живу в своей стране, и это очень приятно. Хожу этим маршрутом уже десять лет, и каждый раз что-то новое.
ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ
- Меня называют Кощей Бессмертный, я все скачу по сцене. Каждой клетке тела хочется жить. На войне (в Чечне. - Ред.) помню ощущение, когда под обстрелом я вот в такую щель свое тело вогнал (показывает пальцами не больше спичечного коробка. - Ред.) - настолько жить хотелось. Лютый холод внутри не передать. Но если б не было смерти, и любви бы не было, 100 процентов.
ПИТЬ НЕКОГДА
- Раньше любил выпить с друзьями. Сейчас давно не пью. Не потому, что я такой идеальный трезвенник-язвенник. А просто люблю работу, жалко время тратить на похмелье.
КОЖА ТОНКАЯ
- Я стараюсь относиться к себе с иронией, это очень лечит. Как Бродский писал, мессианство - это самая большая зараза русского художника: напишет романчик и начинает всех учить. Но я просто делюсь новыми мыслями, которые в башке застряли между дремавшими старыми. Я просто наивен, и кожа у меня тонкая. 
По материалам Комсомольская правда в Украине