Американский музыкант Карлос Сантана рассказал, как в воскресение в Киеве сыграет на гитаре жены новые хиты и обойдется без спецэффектов. - Карлос, вы впервые приехали в Киев, а раньше на просторах СНГ доводилось бывать?
- А как же! Это было еще при СССР - в 1987 году я выступал в Москве. Тогда тысячи зрителей пришли услышать мою Black Magic Woman, но для меня это не было сюрпризом - я привык собирать аншлаги.
- Стоит ли украинским зрителям рассчитывать в Киеве на светошоу?
- Мы не используем в нашем концерте визуальных эффектов. Мы лабаем музыку, и этим все сказано! Как по мне, когда играешь по-настоящему, все остальные декорации на сцене - это уже понты.
- Вы сыграете что-то из своего нового альбома?
- Разумеется. А также обязательно спою украинским фанам Angel love, Smooth, Into The Night и многие другие.
- Вы - известный коллекционер гитар. Уже выбрали, на какой именно сыграете в Киеве?
- Я буду играть на гитаре, которую мне подарила моя жена Синди в прошлом году, в декабре. Гитара моего любимого белого цвета.
- Знаю, что в детстве, перебирая струны на гитаре, вы пытались быть похожим на Би Би Кинга и Джона Ли Хукера. Признайтесь все же, кто ваш любимчик?
- Наверное, все-таки Би Би Кинг. Он невероятно искренний в своем мастерстве игры на гитаре. Как по мне, в этом он еще похож на Фрэнка Синатру. Но я никогда их не копировал, стоя напротив зеркала, как делают многие. Любил заниматься этим в темноте, чтоб никто не видел.
- Сейчас вас называют лучшим рок-гитаристом современности. Есть ли еще силы не останавливаться на достигнутом?
- Вы знаете, я не хочу становиться предсказуемым. Хотя для многих я и постарел в духовном плане, поверьте, моя энергетика все еще молода.
- Вы говорили, что сравниваете звучание каждой ноты с розой...
- Некоторые сравнивают музыку со звуком воды, шепотом воздуха, голосом любимой женщины. Для меня же ноты действительно подобны моим любимым цветам - розам.
По материалам Сегодня