Пока Путин летал на дельта­плане, а Pussy Riot выносили приговор, все уже начали забывать про белые ленточки. Только Макаревич написал письмо президенту о засилье коррупции и спел песню про мальчика, оконфузившегося в храме. А его друг, артист Леонид Ярмольник, ничем таким пока не отличился. Почему?
Казалось бы, решительности ему не занимать: после пантомимы "Цыпленок табака", теле­­программы "Вокруг смеха" и теле­игры "Форт Боярд" он сыграл Дона Румату в фильме Алексея Германа "Трудно быть богом", а во время президентских выборов, хотя его и считают аполитичной личностью, вышел на митинг оппозиции.
- Леонид Исаакович, недавно вы пообещали, что в России все будет хорошо, нового застоя не будет, к зиме Путин проснется и объявит новую перестройку…
- У меня есть надежда, что он ведет какую-то умную игру. Все жду от него ход конем, потому что очень уж все ровненько, прогнозируемо. Не делается резких и сильных шагов. Когда что-то такое начнется снова, ей-богу, я буду аплодировать стоя... К счастью, эти выборы кое-чему научили власть. Сегодня уже нельзя вести себя как при Брежневе. Чтобы тебя любили, уважали и верили в тебя, нужно совершать поступки, которые могут в хорошем смысле удивлять.
- Вы сказали, что съемки "Трудно быть богом" вас изменили. Фильм рассказывает об очень жестоких вещах из мракобесия Средневековья…
- С одной стороны, жестоких, с другой - наоборот: как не поддаваться зверству, жлобству и черной силе, противостоять злу. Герман не развлекает зрителя, а помогает ему разобраться в себе. Мы живем, заботясь о том, чтобы были деньги. А что дальше? Отчего мы такие немилосердные, безжалостные? Почему рвем друг друга на части? Почему невозможно добиться любви и взаимопомощи? Я задумался...
- Шесть лет назад вы сказали "AиФ", что фильм Германа - предвидение, его личный страх перед будущим, картина о том, что нас ждет. И добавили: "Похоже, Россия скоро окажется под танком - например, фашизма". Ощущение поменялось?
- Это мои мысли о молодежи. Они плохо знают историю и не представляют, что пережили их отцы и деды. Поэтому их так легко увидеть в толпах фашист­вующих молодчиков. Им кажется, что таким способом они просто выражают свой протест, но к чему это ведет, известно: сначала они будут собираться и обаятельно пить пиво, а потом превратятся в беспощадную силу, которая станет крушить мир...
Что сделать, чтобы они учили историю Родины и знали ее не по книжке, а по сути? Самые лучшие уроки - когда тебе рассказывают о чем-то люди, которым ты доверяешь, например, родственники старшего поколения. Сейчас в стране мало что изменилось: закон работает на сильных и нет ощущения, что страница эпохи репрессий позади. Если так пойдет дальше, мы сами можем разрешить ей опять реставрироваться.
- А зачем вы недавно выступили по ТВ в защиту табака? В то время как правительство разрабатывает антитабачный закон, а в стране идет кампания по борьбе с курением...
- Я выступил за свободу выбора, понимаете? Дело не в табаке, а в том, чтобы меня уважали. Мне нравится, что все вокруг так носятся с моим здоровьем, но часто люди до такой степени рьяно это делают, что нарушают права человека, то есть мое волеизъявление. Я все равно курил и курить буду. Так зачем устраивать для меня антитабачный пресс?
И потом, жизнь уже доказала, что умираем мы не от табака. Человек дымил всю жизнь, а причина смерти другая. Олега Янковского не стало не из-за того, что он курил, и Саши Абдулова тоже, и Лени Филатова, который вообще не вынимал сигарету изо рта. Это не оправдание курильщикам, а ответ на массовый психоз: мол, "все поголовно бросаем курить!".
- В вашем фильме "Стиляги" есть фраза: "У меня для тебя плохие новости. В Америке стиляг нет…" А в России они есть?

- Тоже нет. Стиляги - чисто советское явление.
В СССР 50-х встречали по одежке, но били по уму. Молодежь выражала свой протест, одеваясь иначе, выделяясь из серой толпы. Стиляги были как бы альтернативой режиму, оппозицией. Сегодня в этом смысле стало поскучнее: прикидом никого не удивишь. Игрой ума тоже не получается. Что делать? Вот и идут ребята на "болотные" митинги…
- Против чего они протестуют, знаете?
- Им нечем занять себя. Нет серьезной работы. Они недовольны собой из-за того, что неприменительны в жизни, и злятся на весь мир. Вся площадная, толповая оппозиция - признак того, что людям нечего делать. Поэтому и в лозунгах нет сермяги, простоты и точности. А молодежь у нас доверчивая - слишком любит прикрепляться к непроверенным лидерам. У меня же от них стойкое чувство очень жесткого и наглого пиара, желания втереться к тебе в душу и любой ценой получить дивиденды.
- Однако перед президентскими выборами вы и сами отличились на митинге как доверенное лицо Михаила Прохорова…
- Могу объяснить. У Прохорова я доверенное лицо по жизни - мы знакомы 18 лет... Кроме того, пошел на митинг, потому что мы все пошли. Впервые в жизни влез в политику и был горд этим. Мы не выкрикивали лозунги, а хотели показать, что не будем отсиживаться и, если надо, можем оторвать задницу и собраться на площади. Это было шоу, праздник: мол, все живы и готовы защищать свои права. А на соседней трибуне люди до хрипоты истериковали и орали революционные призывы. Это не по мне. Гулянья с белыми ленточками начали тиражироваться - и превратилось в плохую привычку: "Скучно - пойдем на митинг". Вся оппозиция стала какая-то нарочная. Люди идут туда, чтобы пропиа­риться, а не решать проблемы общества.
- В народе "вашу" партию называют партией олигархов. У людей к ней классовая ненависть: мол, собрались богатые на нашу голову. Вас это не смущает?
- Так думают люди - без обид - недалекие. Это попытка оправдать собственную неспособность быть человеком достаточным и обеспеченным. Нищета связана прежде всего с ленью и нежеланием работать. Если вдуматься - почему ты бедный? Значит, не умеешь делать что-то лучше, чем кто-то другой. Человек начинает зарабатывать деньги, когда опережает профессионалов в своей специальности. Тебе начинают платить не рубль, а два или пять. Меня, например, трудно назвать олигархом, правда? Мне 58. Вкалываю с 17. И за все 40 лет у меня ни разу не было нормального, запланированного отпуска, только разрозненные свободные дни. Но я счастлив, что его не было. Значит, все в порядке, я востребован.
По материалам "АиФ"