Солист российской группы "Би-2" рассказал о том, почему сидит в интернете, как относится к собственному возрасту и какую книгу советует прочесть всем.
- Лева, в прошлом году вам исполнилось 40 лет. Как относитесь к собственному возрасту?
- Да, мне исполнилось 40, но не спрашивайте меня о возрасте. На самом деле, я не знаю, сколько мне лет. Каждый раз удивляюсь, когда снова наступает 2 сентября. А вообще я уверен, что возраст не имеет значения. Это не важно. Самое главное - заниматься любимым делом и делать это хорошо. Вот это весомо.
- Это сегодня группа "Би-2" имеет толпу поклонников и полные залы, но было же время, когда вы зарабатывали на жизнь отнюдь не творчеством.
- Да, это правда. Когда я жил в Австралии и Израиле, то не зарабатывал на жизнь музыкой. В то время у меня была бригада маляров, которая занималась ремонтом различных жилых помещений. Но занятие все равно было настолько успешным, что в дальнейшем дало возможность записать нам с Шурой первую пластинку. На это ушло, кажется, около 10 тысяч долларов.
- Политики вас часто зовут к себе на частные вечеринки?
- Конечно же мы играем заказные концерты, куда без этого. Когда музыканты не зарабатывают на пластинках, корпоратив - чудесное подспорье семейному бюджету (смеется). А политики тоже люди, которые бывают нашими заказчиками или гостями. Но могу вас заверить, что мы давно не принимаем участия ни в каких политических акциях.
- Лева, вы родились в Беларуси, несколько лет жили в Австралии и Израиле, а сейчас обитаете в Москве. Не хотите снова сменить прописку?
- Вы знаете, мне в Москве хорошо, хотя я понимаю, о чем вы. Все, кто живут в городе, мечтают перебраться за город, а загородные жители наоборот хотят в столицу. Не спорю, жизнь в большом городе имеет свои правила и законы, но я к ней привык.
- Вашу новую концертную программу "Квартирник (акустика)" уже увидели многие жители Украины. Как вас принимали?
- В рамках этого весеннего тура мы уже отыграли концерты в Одессе, Днепропетровске, теперь вот Киев на очереди и еще Харьков. Любимая украинская публика принимает нас, как всегда, тепло. Особым концерт в Одессе, где поначалу мы шутили со сцены очень осторожно, ведь собрался целый зал остряков. Но в итоге публика приняла нас благодушно, все смеялись и подыгрывали. В какой-то момент мне даже показалось, что концерт превратился в единую театральную постановку. А я, между прочим, очень люблю театр.
- Вы есть в соцсетях? Можете себя назвать Интернет-зависимым?
- Лично я зарегистрирован в "Фейсбуке" и, конечно же, использую Интернет, как в повседневной жизни, так и в работе. Я часто общаюсь с нашими поклонниками в Интернете, но зависимости особой не испытываю.
- На что остается время, кроме музыки?
- Люблю много читать. Вот в ожидании премьеры экранизации романа "Великий Гэтсби" я совсем недавно снова перечитал книгу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Еще из последних прочитанных, что могу порекомендовать вашим читателям - автобиографично-фантастическая книга белорусско-русского автора Наума Нима "Господи, сделай так…". Она меня очень зацепила.
По материалам Сегодня