Популярный российский пародист, юморист и телеведущий Максим Галкин рассказал, какие подарки дарит на Новый год Алле Пугачeвой.
- Последний мой подарок жене - стихи. Я их не пишу вообще-то... Просто Алла дала мне первую строчку и сказала: "У меня эти слова в голове вертятся". А я написал стихи, начинающиеся с этой строчки.
- А какой была реакция Аллы Борисовны?

- Ей очень понравилось. Сказала, что мне надо стихи писать и что от меня она этого не ожидала. Так что иногда можно ожерелье бриллиантовое подарить, а иногда - собственные строчки...
- Насколько я знаю, вы не только подарки дарите, но и по дому работу делаете с удовольствием. Вы даже как-то сказали, что это помогает вам освободить голову от мыслей... Почему рутина, которую ненавидят все хозяйки, помогает артистам разгружать мозг?
- Потому что она монотонная. Ни уборка дома, ни украшение интерьера не требуют активной мозговой деятельности. Все люди, которые занимаются рутиной постоянно и ею зарабатывают, мечтают заняться творчеством. Но когда твоя работа связана с творческой деятельностью, то, соответственно, тебе хочется погрузиться в какую-то рутину, когда мозги включать не надо. Для меня даже перевесить картину с одной стены на другую - уже отдых.
- Неужели вы сами можете гвоздь забить?
- Ну, сам гвоздь я не забиваю, потому что картины не на гвозде висят. Надо дрелью дырку сделать, вставить туда дюбель, вкрутить шуруп. Делает это специальный человек. Но где картина будет висеть, на какой высоте, это уже я решаю.
- Вы - ведущий программы "Танцы со звeздами". А сами хорошо танцуете?
- Когда выпью - да. (Смеeтся.) Хотя бывает некая несогласованность движений, с трудом справляюсь с темпоритмом, в смысле, нарушаю его, но ничего так получается. Я и в трезвом виде люблю танцевать. Недавно повторялся концерт, там даже есть моя танцевальная пародия.
- А как вы оцениваете в этом деле Дмитрия Медведева, чей танец изображали?
- Мне кажется, любой человек, который танцует так, как будто на него никто не смотрит, это хорошо танцующий человек. Марк Твен, по-моему, говорил: петь надо так, как будто тебя никто не слышит, а танцевать так, как будто тебя никто не видит. Мне кажется, Дмитрий Анатольевич от души танцует, и это замечательно.
- Неужели, ведя "Танцы со звeздами", вам самому не захотелось научиться танцевать?
- Ну что-то никак не соберусь. Может, это лень какая-то... Вон сколько артистов уже научились танцевать, а я всe никак... Посмотрим!
- Артисты, которые пришли на телевидение, говорят, что для них первые годы были непроходящим стрессом... Сейчас вы уже давно воспринимаетесь публикой не только как артист, но и как телеведущий. А как ваш роман с ТВ начинался?
- Я на телевидении с 2001 года. В этом году вeл очередной сезон "Танцев со звeздами" каждую субботу и выходил в прямой эфир. Это большое 3-часовое шоу. Наверное, это колоссальная нагрузка, но для меня это абсолютно своя стихия, я себя чувст­вую свободно, это для меня не рутина совсем и не стресс, потому что я получаю от телевизионной работы удовольствие. Естественно, такое возможно, только когда ты 13 лет на телевидении. Но я хорошо помню момент, когда впервые в 2001 году сел в кресло программы "Кто хочет стать миллионером". Пришeл из разговорного жанра, привык общаться со зрителем напрямую со сцены, шутить, импровизировать, быть хозяином положения и ориентироваться только на свои ощущения. Переход к роли телеведущего - это резкая перемена, это всe равно, если я сейчас без подготовки буду стометровку бегать на соревнованиях. Я должен был одновременно разговаривать с игроком, раскрывать его как собеседника, при этом слушать через динамик в ухе, какие указания даeт режиссeр, какие - редактор, говорить рекламный текст, при этом понимать, в какую сторону смотреть. И всe это одновременно, как какой-то там Юлий Цезарь, - пишу, слушаю, говорю. Естественно, для меня это было поначалу что-то совершенно невообразимое. Но потом всe устаканилось. Человек привыкает ко всему и ещe начинает получать от этого удовольствие.
- Ну вы-то и были закалeнным человеком. У вас папа и брат военные… Атмо­сфера, которая царила в семье, сформировала в вас такие черты, как ответственность, любовь к порядку, пунктуальность?
- Эти качества были в почeте как в военной части моей семьи, так и в гражданской. Мама - кандидат технических наук, чувство ответственности и пунк­туальности у неe было развито не меньше, чем у отца. Безусловно, дисциплина, порядок в доме прививались мне с детства родителями. Но не могу сказать, что так уж сильно привились. В личных вещах у меня часто беспорядок. Притом что мой отец 42 года отдал армии, дослужился до генерал-полковника на маршальской должности, он был, наверное, не тем военным, чей стереотипный образ сложился в сознании большинства. Папа был в первую очередь очень интеллигентным человеком. Поэтому в моей семье всегда была демократическая, достаточно свободная атмосфера. И тем не менее отец был строгим. В моeм детстве, отрочестве, даже если я и сидел за столом вместе со взрослыми, часто высказывать своe мнение не мог. Мол, мал ещe высказываться.
 - Отец и старший брат не пытались и вас направить по военной стезе?
- Что касается выбора жизненного пути, всe было дано мне на откуп, на меня не давили. И это при том, что дед мой, отец матери, тоже был военным, он полковником закончил Великую Отечественную войну. И отчим отца, дед по отцовской линии, тоже был военным. Я сам сделал свой выбор. О чeм не жалею.
- Максим, какие у вас планы на 2013 год?
- Я никогда не планирую далеко вперeд. Естественно, примерно знаю, куда поеду осенью на гастроли и какие программы будут сниматься весной. Что касается других планов, то в моей жизни всe происходит достаточно спонтанно. Чего бы мне хотелось в следующем году? Наверное, чтобы у меня получилось не загружать голову лишними заботами, проблемами. Я самоед и постоянно копаюсь в себе, в том, что делаю. Если ты болеешь душой за своe дело, то волей-неволей всe время думаешь об этом. Но иногда нужно стирать ластиком большое количество мыслей.
- Идеальная встреча Нового года для вас - это...
- Я принципиально не работаю в эту ночь. Мы с Аллой празднуем Новый год либо вдвоeм, либо с друзьями. Для весeлого праздника главное - чтобы были хорошие люди вокруг. Для меня это семейный праздник - и когда с родителями жил, и сейчас.
Практически все политики, которых я когда-либо пародировал, относились к тому, что я делаю, доброжелательно. И Путин, и Явлинский, и Черномырдин, и Горбачeв. Мне вообще несвойственно унижать и оскорблять людей, я делал пародии не для того, чтобы перед кем-то заискивать, а чтобы получить удовлетворение от работы. И мне не стыдно было свои номера показывать перед теми, кого я изображал. Всe равно самый главный камертон должен быть внутри тебя, не должно быть такого неприятного чувства, что сделал что-то против собственных представлений о морали.
Меня тоже часто пародисты изображают, и я к этому спокойно отношусь, иногда и над собой смеюсь. Особенно Первый канал много этому уделял внимания. Бывало не очень смешно, но чтоб меня это задевало - не помню.
По материалам "АиФ"