Тяжелоатлетка из Мариуполя Юлия Калина стала бронзовым призером Олимпиады в Лондоне в категории 58 кг, состязания в которой проходили 30 июля. 23-летняя спортсменка, входящая в состав СК "ИСД" и являющаяся подопечной тренера Виталия Шведова, завоевала вторую медаль для сборной Украины и первую для Донецкой области. Об этом MIGnews.com.ua сообщила пресс-служба клуба "ИСД".
Результат Калины в двоеборье - 235 кг (106 кг - в рывке и 129 кг - в толчке). Серебряная призерка из Таиланда Пимсири Сирикаеу опередила Юлию всего на 1 кг, подняв 236 кг (100 кг - в рывке и 136 кг - в толчке). Результат олимпийской чемпионки Ли Сюэин из Китая на сегодня оказался практически недостижим - 246 кг (108 кг - в толчке и 138 кг - в рывке). Кроме этого китаянка установила два олимпийских рекорда.
Для Юлии Калины это была дебютная Олимпиада. Изначально Юлия не была в числе фавориток Игр, поскольку ее предварительно заказанная сумма килограммов была лишь 11-й среди всех участниц. В то же время спортсменка до поездки на Олимпиаду уже завоевала немало титулов. В 2009 году наша тяжелоатлетка уже становилась бронзовым призером чемпионата мира и серебряным призером чемпионата Европы. Дважды Юлия становилась чемпионкой Европы - по юниорам (U-20) в 2008-м году и среди молодежи (U-23) в 2010-м году.
Олимпиада в Лондоне стала для Юлии знаменательной не только завоеванной медалью, но и личным достижением, которое она улучшила на 12 кг. Кроме того, в группе А, где выступали все сильнейшие атлетки планеты, спортсменка успешно выполнила все свои шесть подходов, что говорит о хорошей подготовке Юлии и грамотной установке ее тренеров - наставника женской олимпийской сборной Украины по тяжелой атлетики Дениса Готфрида и Виталия Шведова - первого и нынешнего тренера, которые еще и является крестным отцом Юлии.
- Результат Юли - это итог многолетней работы с 2001 года. На сегодняшний день мы сделали все, что могли, Юля подняла все, что смогла, - так подвел итог выступлению на Олимпиаде своей подопечной Виталий Владимирович Шведов.
- Тактически мы все сделали очень правильно. Наша выводящая команда все сделала великолепно. Была сумасшедшая борьба, практически все спортсменки претендовали на медали, и до последнего момента не было известно, кто будет в призах. Многие рисковали, многие шли ва-банк, потому что были отлично готовы, - прокомментировал выступление Калины Денис Готфрид.
Впечатляет и динамика результатов Юлии Калины, являющаяся лучшей иллюстрацией планомерной работы. На чемпионате мира-2009 Юля поднимает в сумме 215 кг, в 2010-м - 220 кг. На чемпионате мира-2011 - 223 кг. А на Олимпиаде добавляет 12 кг! "В таких маленьких весовых категориях и на таком большом помосте 12 килограмм - это целая эпоха", - уверен Денис Готфрид.
- Весь свой потенциал Юлия еще не реализовала. Впереди у нее огромные возможности. Я уверен, что следующее четырехлетие может пройти под знаком Юлии Калины. До конца эта тяжелоатлетка еще не раскрылась и я уверен, что такой опытнейший наставник как Виталий Шведов приложит усилия, чтобы раскрыть весь имеющийся потенциал этой тяжелоатлетки, - отметил старший тренер сборной по тяжелой атлетике, заслуженный тренер Украины Александр Довгич.
В родном Мариуполе за Юлию переживали ее родные, но особенно рьяной болельщицей была 8-летняя дочь Мирослава, которая с нетерпеньем ожидает приезда мамы в конце этой недели, ведь из-за подготовки к Олимпиаде Юлия не видела свою дочку еще с июня.
Юлия Калина завоевала для Украины вторую олимпийскую медаль на Олимпиаде-2012, первую - для Спортивного клуба "ИСД" и для Донецкой области на нынешних Играх. И первую в своей личной спортивной биографии. Дебютная Олимпиада - и сразу такой успех! "Бронза"!
Юлия завершила свое выступление гораздо раньше соперниц и ожидала результатов соперниц. Что творилось в душе Юлии Калины во время длительного ожидания, спортсменка рассказала в интервью.
- Юля, как ты узнала, что завоевала медаль Олимпиады?
- Я стояла здесь, в смешанной зоне и давала интервью. Одним глазом смотрела на телемонитор. Потом вернулась к тренеру, смотрю - тренер не отрывается от экрана, аж трусится. Иду, думаю: "Ну вот, сейчас скажет, что я - четвертая, что я пролетела"… А он вдруг говорит: "Юля, ну ты уже по любому третья! Все!" Я так обрадовалась!
- Насколько ты довольна показанным результатом?
- Очень довольна! Когда мне сказали, что в сумме 235, я не поверила и начала пересчитывать. До этого мой лучший результат был 223.
- Превысила на 12 кг!
- Да! Я сделала все, что могла. Выдавила из себя все.
- Расскажи о соперницах. В частности, о белорусской спортсменке Новиковой, которой судьи не засчитали несколько, казалось бы, удачных попыток.
- Новикова меня очень удивила. Я думала, что она готова получше. Чемпионка мира - и заняла лишь 7-е место…
- Ты следила за ее выступлением? Что думаешь о не засчитанных попытках Новиковой?
- Я считаю, что эту попытку должны были засчитывать (если бы попытка на 133 кг в толчке была засчитана, то по сумме Новикова обогнала бы Калину на 1 кг - ред.).
- А с китаянкой можно бороться, или это бесполезно?
- Бороться надо не с соперником, а со штангой.




Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина также уже завоевала золотую медаль на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Спортсменка Яна Шемякина выиграла в индивидуальном фехтовании у германской спортсменки Бритты Хайдеман.