Девочки, как известно, любят плохих парней. Мэтт Дэймон - исключение. Он всегда был правильным: учился в Гарварде, за первый же сценарий получил "Оскар", в скандалах не участвовал. И при этом неизменно пользуется популярностью у прекрасного пола. 

- Читатели авторитетного журнала недавно назвали вас самым сексуальным мужчиной. Как относитесь к подобному титулу? 

- О, каких только титулов мне ни присваивали! Всех сейчас точно не припомню. Как к этому относиться? Да никак! Правда, для моих друзей -- это лишний повод для шуток. Вот Джордж (Клуни - ред.) любит поддеть меня. Не знаю, что во мне такого особенного. (С улыбкой оглядывает себя.) 

- Да, что в вас такого? 

- Я просто работаю, а после еду домой, к жене и дочкам. Может, женщин привлекает мой образ простого парня с соседнего двора? Их ведь не разберешь! (Смеется.) 

Мэтт Дэймон действительно долго учился разбираться в женщинах. Одно время он ухлестывал за каждой красивой партнершей по фильму. В списке его побед Клэр Дэйнс, Патриция Аркетт, Вайнона Райдер, Пенелопа Крус. Своих возлюбленных этот идеальный мужчина буквально носил на руках: заваливал цветами, пел серенады под окнами и потакал любым капризам. Но после череды романов актер зарекся иметь дело с голливудскими дивами.
В "Шоу Опры Уинфри" Мэтт заявил: "Я больше не стану заводить отношений с женщинами-знаменитостями!". Сказал - сделал. 27-летнюю Лусиану Барросо актер встретил в баре в Майами, где девушка - аргентинка по происхождению - разливала коктейли. Вскоре они поженились. Пятилетнюю дочь Лусианы от предыдущего брака Дэймон усыновил. И по сей день, кажется, влюблен в жену, как будто встретил ее вчера.
В Канкун, где Мэтт представлял фильм "Элизиум", он, в отличие от коллег, прилетел с Лусианой. Пока актер раздавал интервью, супруга загорала в шезлонге, поражая всех окружающих идеальной фигурой - и это после рождения четверых детей! В перерывах Мэтт подходил к ней, чтобы принести воды или смазать спину кремом - очень мило и трогательно. 

- Вы четыре года проучились в Гарварде, но так и не окончили университет. Жалеете, что не получили степень? 

- Нет. Может, получение степени дало бы мне ощущение выполненного долга. Но я решил не сдавать экзамены. На тот момент мне очень хотелось сниматься в кино. 

- Помните свой первый съемочный день? 

- Это была "Мистическая пицца". Наверное, вы меня даже в титрах не заметите. Мою сцену начали снимать в три часа ночи, я засыпал на ходу, но все равно наслаждался каждым моментом. 

- Несмотря на название, "Мистическая пицца" - совсем не мистический фильм. Сейчас вас, кажется, все больше тянет сниматься в фантастических лентах. 

- Всегда любил фантастику. Но, к сожалению, хорошие картины в этом жанре встречаются редко. С "Элизиумом" мне повезло. Когда я спрашивал у Нила (Нил Бломкамп - режиссер картины - ред.), что и как будет устроено в мире, где существует мой герой Макс, он так четко это описывал, словно сам только что вернулся оттуда. После пяти минут разговора я понял: его идея с "Элизиумом" грандиозная. Нил, на мой взгляд, - наследник Джеймса Камерона, которого я очень уважаю. 

- Ваш Макс в "Элизиуме" - бритый накачанный парень. Вам понравилось сниматься в непривычном облике? 
- Мой герой немало времени провел в тюрьме, поэтому да - выглядит он своеобразно. Прическа под ноль - это что! (Смеется.) Волосы уже отрасли. А вот тренировки в спортзале были недетские. 

- Вы говорили, что эти съемки были одними из самых сложных в вашей жизни. 

- Рай, то есть "Элизиум" мы снимали в Канаде. А полуразрушенную Землю - в Мексике. Между этими странами в реальной жизни - огромная пропасть. Человечество уже сейчас разделено пополам: одни живут в идеальном мире, другие - в клоаке. Когда работали на свалке в Мехико, вертолеты поднимали клубы пыли и мусора. Он жутко токсичный - мы едва вытерпели там несколько часов. Но ведь на этой свалке - огромное количество людей, которые там родились, жили и умрут. Вот это страшно! 

- Мэтт, а когда не надо спасать мир, вы способны на романтические поступки? 

- Тут я вообще полный профан. Иногда и хочу придумать что-то, порадовать жену, но все как-то не выходит.
По материалам TV.ua