Миллионам телезрителей Михаил Державин запомнился в роли пана Ведущего в легендарной телепередаче "Кабачок "13 стульев", затем блестяще сыгранными ролями в фильмах "Трое в лодке, не считая собаки", "Бабник", "Жених из Майами" и многих других.
Сегодня Михаил Михайлович служит в Московском академическом театре сатиры. А начал свой творческий путь он 60 лет назад, в 1954 году поступив в Театральное училище имени Щукина.
Накануне творческого юбилея Михаил Державин рассказал о том, как стал артистом и как ему живется сегодня в интервью газете "Факты".
- Михаил Михайлович, с грядущим творческим 60-летним юбилеем вас!
- Спасибо, что напомнили, - улыбается Михаил Державин. - Неужели уже шестьдесят? Действительно, в 1954 году поступил в Театральное училище имени Щукина, потом с Александром Анатольевичем Ширвиндтом мы работали в трех театрах: в Театре Ленинского комсомола, затем в Театре на Бронной и вот уже более 50 лет - в театре сатиры.
- Вам словно судьбой было предначертано cтать актером. Театральное училище - на Арбате в двух шагах от вашего дома, рядом - Театр имени Вахтангова. Ваши сверстники, которые пробивались из глубинок, и мечтать о таком не могли. Верите в судьбу?
- Как не верить, когда мой папа, народный артист Михаил Степанович Державин, ведущий актер Театра Вахтангова. Все соседи в нашем доме были актерами, режиссерами этого театра. Они приходили к нам в гости. Естественно, все разговоры были на театральные темы. Помню, как Аркадий Исаакович Райкин посещал нашего соседа - доктора "ухогорлоноса" Виктора Самойловича Кантаровича, квартира которого находилась напротив той, где мы сейчас живем с Роксаночкой. На первом этаже жил знаменитый чтец народный артист СССР Дмитрий Николаевич Журавлев. Новый год мы отмечали в разных квартирах нашего дома.
Кстати, именно в гостях у Журавлевых я познакомился с Шурой Ширвиндтом. За роялем сидел великий пианист Святослав Теофилович Рихтер. Тетя Нина Дорлиак, его жена, пела "В лесу родилась елочка".
Конечно же, я посещал все премьеры в Театре имени Вахтангова. Даже летняя моя жизнь была с ним связана. В Подмосковье на речке Пахра находились пионерлагерь и дом отдыха Театра имени Вахтангова.
- Вы с детства мечтали быть актером?
- Так как вся моя жизнь вращалась вокруг театра, о другой профессии я и не думал. Почти все мои сверстники, жившие в нашем доме, стали актерами. К моменту моего поступления папа, к сожалению, умер. Случилось это летом во время отпуска. Папа любил ловить рыбу. Мы поэтому жили не в доме отдыха, а в домике у мельника. Неожиданно у отца случился инфаркт. Ночью я побежал за врачом в дом отдыха, но спасти папу не удалось.
- Поступление в училище помните?
- Конечно! Как полагалось, подготовил прозу, стихотворение, басню… Когда читал, меня похвалили. Я был доволен - очень трудно читать перед педагогами, которые знакомы тебе с детства. Пришел домой, рассказал, как все происходило, маме, сестрам… И вдруг на следующее утро звонок в дверь: "Мишенька, быстро надень свежую рубашечку. Пойдешь сейчас читать то, что вчера читал". Я расстроился.
Прихожу в училище, сидят представители приемной комиссии, во главе - народный артист Борис Евгеньевич Захава, рядом с ним какие-то люди. И вот он смотрит в бумажку, потом на меня и объявляет: "Михаил Державин", как будто меня и не знает. Я так был поражен! А он продолжает: "Поэма Пушкина "Жених". Михаил прочтет финальную часть. А переводчики, будьте любезны, переводите. Можно не в стихах". В зале заулыбались.
Борис Евгеньевич показал мне рукой: мол, взбодрись! Я взбодрился, начал читать. Мне даже аплодировали. Оказалось, что на гастроли приехал французский театр и ему демонстрировали, как проходит прием в Щукинское училище. Так вот я поступал…
А после того, как закончил первый курс, меня позвали в кино. Так как в семье нас трое детей, мама не работала в то время, папа умер, приходилось подрабатывать. Снимался в массовках на "Мосфильме", киностудии Горького, потом появились роли в кино, театре.
- Особо популярным вас сделала роль пана Ведущего в легендарном "Кабачке "13 стульев". Как вы впервые ощутили момент славы?
- Знаете, так как я вырос в окружении известных актеров, к популярности всегда относился спокойно.
- Передача "Кабачок "13 стульев" была ведь одной из любимых телепрограмм Брежнева. Вы были знакомы с ним?
- Как-то Леонид Ильич приехал на Останкинскую студию, где снималась передача. Я переодеваюсь, и вдруг меня кто-то из коллег толкает: "Пойди и погляди, какие гости!" Я вышел, смотрю: стоит толпа. А в центре ее - Брежнев. И вдруг слышу: "Леонид Ильич, а какие у вас любимые передачи?" Он отвечает: "Программа "Время", спортивные программы…" И вдруг увидел меня (а я в костюме пана Ведущего, в гриме) и добавил: "И "Кабачок "13 стульев"!" После этих его слов, несмотря на разного рода трудности, мы продержались еще немало лет…
- Михаил Михайлович, то, что вы были зятем сначала Райкина, потом Буденного, как-то отражалось на вашей карьере?
- Думаю, нет. Меня могли куда-то пригласить с Семеном Михайловичем Буденным. Помню, однажды приезжаем на ипподром, а там какой-то большой спортивный праздник. И вот Семен Михайлович располагается с моей и Нины Семеновны доченькой Машей (тогда она была еще маленькой) в полукруглой гостевой ложе с "козырьком". Я рядом с ними. И вдруг меня просят пройти к выходу…
Выхожу и вижу за круглым столом перед выходом из гостевой ложи сидит Леонид Ильич Брежнев. Перед ним замысловатый не то кувшин, не то бутылка. У стола стоит почти половина состава Политбюро.
Мне предложили сесть. Признаться, я был очень удивлен. Брежнев говорит: "Ну, сынок, попробуем, что тут мне преподнесли, а то, может, в другой раз и не получится". И посмотрел на членов Политбюро. Потом я узнал, что как раз в это время были разговоры, что его хотели переизбрать. А он, по-моему, так и сказал: "…А то переизберут, тогда и не попробуем". Точно не помню, но что-то в этом роде.
- И каким же напитком угощал вас Генеральный секретарь ЦК КПСС?
- Настойкой. Мы сделали по глоточку. "Ну, иди к своей доченьке", - произнес Леонид Ильич. Вот в такой я оказался "трагикомической" ситуации. Почему позвал меня, до сих пор не знаю. Может, поинтересовался: мол, а что это за молодой человек с маленькой девочкой в ложе? А ему и ответили: "Буденовский родственник"… Брежнев любил пообщаться и пошутить.
- Правда, что когда вы шли за гробом своего тестя Семена Михайловича Буденного, многие недоумевали: мол, что тут делает пан Ведущий из "Кабачка "13 стульев"?
- Да. Ольга Александровна Аросева, которая в это время была на студии, рассказывала, что телеоператорам, снимавшим похороны Буденного, руководство велело: "Уберите пана Ведущего из кадра!" А потом, когда Брежнев стал меня целовать, скомандовали, чтобы меня быстро вернули в кадр (улыбается).
- Михаил Михайлович, ваш дуэт с Александром Ширвиндтом блестящ. Но ведь существует мнение, что с друзьями лучше вместе не работать…
- Ну, мы уже как родные! Когда познакомились, мне было 11 лет, ему - 13. Накануне Нового года вспоминаю, какие "капустники" мы с Шурой устраивали в Доме актера! Отыграв спектакль в театре, бежали репетировать. "Капустники" были посвящены театральным темам. В зале за столиками сидели актеры и хохотали… Обстановка была очаровательная! Билеты на наши "капустники" для всех желающих не продавались - они устраивались, как говорится, для своих: актеров, режиссеров, работников театра.
- "Капустники" были неким прообразом современных корпоративов?
- Только нынешние корпоративы проводятся с огромным вложением денег. А тогда все делалось, как говорится, за угощение на столе. Вспоминаю то время с удовольствием! Мы были очень популярными среди артистов московских театров. Нас с Шурой называли королями "капустников".
- К слову, на корпоративах у богатых соотечественников вам приходилось выступать?
- Когда зарождались эти вещи. Сейчас - нет. Сегодня новое поколение участвует. Откройте любой журнал. Кто на его обложке, а внутри написано, что его ограбили или что-то еще в этом роде, это участники корпоративов (улыбается). А мы уже отмечаем праздники в домашнем кругу, перезваниваемся друг с другом.
- Какую кинороль считаете своей любимой? И смотрите ли фильмы со своим участием?
- Иногда смотрю те, которые давно не показывали. Какую-то одну любимую роль выделить трудно. Вообще телевизор смотрю по настроению. Кнопочек на пульте много… Но иногда смотреть не хватает сил. Особенно, когда приходишь домой после спектакля. Занят сейчас в трех спектаклях: "Привет от Цюрупы", "Таланты и поклонники", "Орнифль". Везде у меня есть дублеры. Когда себя плохо чувствую, Шура (Александр Ширвиндт - художественный руководитель Московского академического театра сатиры. - ред.) всегда идет мне навстречу. И я благодарен судьбе за то, что до сих пор работаю.
- Михаил Михайлович, как собираетесь встретить Новый год?
- Дома или на даче - зависит от того, как буду себя чувствовать. Посидим за столом. Роксана изумительно готовит, просто фантастически! Очень любит импровизировать.
- Какое же у вас любимое блюдо в ее исполнении?
- Трудно так сразу сказать. А поскольку я тоже люблю импровизировать, уж думаю: не мое ли это блюдо? (Улыбается.) Я умею и салаты готовить, и многое другое. Бывает, пофантазирую и сделаю что-то из того, что есть в холодильнике. Роксана удивляется: "Что это, Миня, ты такое придумал?" Но особенно люблю украшать блюда. Представляете, например, в перышко лука вставляю веточку укропа. И получается, пальмочка, которой я украшаю соус. Роксана хохочет. Или, представьте, если украсить этим котлету. Выглядит, будто судно с пальмой плывет по океану…
- Фантастика! Елку будете наряжать?
- Обязательно! Дома у нас искусственная елочка, а на даче в Подмосковье - живая. Причем не срубленная. У нас растут ели, сосны - в свое время я посадил. Всегда из зала, где мы собираемся, видим эту елку. Вспоминается, как встречали Новый год в только построенном загородном доме. Он у нас не какой-то помпезный - знаете, как сейчас некоторые мои друзья и знакомые строят замки, хотя ни в коем случае их не осуждаю.
Мы с Роксаной построили дом лет тридцать назад, а может быть, и больше. В то время все еще приходилось доставать - трубы, краны… И какая была радость, когда строительство завершилось, и вот он - свой дом, в котором тепло и уютно. На рынке тогда купили елку, наши еще в то время не выросли. Было много гостей…
- Подарки жене, дочери, внукам уже приготовили?
- Еще нет, по магазинам пока не ходил. Но так как живу на Новом Арбате в окружении колоссального их количества, правда, необыкновенно дорогих, при фантазии можно придумать что-то полезное, нужное и иногда простое красивое. Что именно, пока не знаю. Приду в магазин, погляжу, может, что-то интересное увижу. Иногда магазинное предложение определяет мысль о подарке. Как говорится, были бы деньги!
- Как реагируют люди, когда встречают вас в магазинах или на улице?
- Когда иду по Новому Арбату с тростью, иногда за спиной слышу: "Это… не он!" Потом кто-то меня догоняет и говорит: "Можно с вами сфотографироваться? А то мне не верят, что это вы". Я спрашиваю: "А вы откуда?" - "Ой, мы приехали из дальних краев!" И стоит одному остановиться с фотоаппаратом, люди начинают выглядывать из ресторанчиков, выбегают, чтобы сфотографироваться. Приятно, ничего не скажешь. Помнят еще! (Улыбается.)
- Михаил Михайлович, а вас какой подарок порадовал бы?
- Здоровье, здоровье и еще раз здоровье!