Михаил Галустян рассказал о первых зароботанных деньгах, своем участии в КВН, съемках в кино и знакомстве с женой.
 - Миша, в последнее время ты много снимаешься в кино. Сейчас выходит еще один фильм с твоим участием - "Билет на Vegas".
- В этой картине я сыграл мелкого афериста, который завязал с криминалом и уехал в Америку, где подрабатывал тем, что переодевался в костюм Элвиса Пресли и фотографировался с прохожими. Но от криминального прошлого не так-то просто избавиться…
- В фильме снимался известный американский актер Дэнни Трехо. Как тебе работалось с заокеанским коллегой?
- В принципе легко. Я никогда не работаю над ролью, у меня нет каких-то репетиций у зеркала и тому подобного. Я читаю сценарий, мы обсуждаем с режиссером - и я просто вхожу в образ. Чем больше читок с режиссером, тем проще идет процесс на площадке.
- А мог бы ты стать режиссером?
- Думаю, да. Просто этому нужно уделять много времени. Я могу думать картинками, но пока что остаюсь актером.
- Ты с детства такой активный и разносторонний?
- Ага. "Кто пойдет?" Я пойду! "Кто хочет?" Я хочу! "Кто сыграет?" Я сыграю!
- Родители тебя в этом поощряли?
- Они никогда не говорили что-то вроде "Ой, сынок, молодец, давай играй", но им это нравилось.
- Тем не менее ты поступил в медучилище. Поскольку мама у тебя медработник, возникает закономерный вопрос: это была ее инициатива?
- Нет, я уже был взрослый парень и сам решил, что надо занимать какую-то позицию в жизни. Обычно в десятом-одиннадцатом классе стоит выбор, куда идти, и я подумал, что проще в медицину, потому что крови не боюсь, опыт какой-никакой есть, меня это увлекало…
- И какой же это был опыт? Ты препарировал лягушек? 
- Ну да, лягушек, мышек… (Улыбается.)
- То есть артистом ты себя изначально не видел?
- Да, даже когда в КВН играл, всё равно не думал ни о чем таком. Это просто была отдушина. После скучных пар я шел в актовый зал и репетировал. Если практика была интересная - неотложка, хирургия, - то теория совсем другое дело, там очень сложная терминология, надо зубрить.
- И ты решил вместо медика стать учителем истории?
- Не совсем. Так получилось, что, когда я еще учился в медицинском, меня взяли в команду КВН Сочинского университета туризма, и через какое-то время там сказали, мол, давай уже поступай к нам. Я поступил на факультет адаптивной физкультуры, потом перевелся на социальный сервис и туризм, потом на экономический, а потом уже на историко-филологический.
- Да уж, побросала тебя жизнь. И как, мог бы ты сейчас преподавать детям историю?
- Почему нет? У слова "история" несколько разных смыслов. Например, тебе говорят: "Слышал историю?" И ты думаешь: о, сейчас будет какая-то интересная история! А в школе это звучит так: дети, сейчас у нас урок истории... И ты такой: ну, неинтересно. А я мог бы рассказать историю государства так, чтобы это было любопытно. Не просто сказать: "В тысяча восемьсот пятнадцатом году…" (произносит скучным голосом), а вот так: "Ребята! В тыща восемьсот пятнадцатом было такое!.." (Говорит бодро, с жестикуляцией.)
- А тебя разве не отчислили из института?
- Отчислили. Я даже расстроился. Потом восстановили.
- А родители по этому поводу что сказали?
- Они не знали.
- Они вообще о тебе хоть что-то знали?
- (Смеется.) Я с тринадцати лет был абсолютно самостоятельным. Было как-то так: мам, пап, за меня не беспокойтесь, и денег не надо. Мама, конечно, переживала, для нее я и в сорок лет ребенком буду.
- На жизнь зарабатывал играми в КВН?
- Всевозможными способами. Например, торговал кассетами…
- Как в сцене из КВН, где ты продаешь DVD с порнографией?
- (Смеется.) Да-да-да! Еще разгружал фуры, пирожками на вокзале торговал…
- Скажи, а вообще, играя в КВН, можно хорошие деньги заработать?
- Первое время нет, да мы и не задумывались об этом. Потом, когда пошли первые эфиры с нашим участием, зритель захотел увидеть нас воочию, и мы поехали по санаториям. Сами продавали билеты, устанавливали аппаратуру... Не огромные, конечно, деньги были, но по тем временам считалось, что если у студента есть десять рублей, то хорошо, а у меня было сто рублей, и я даже мог себе позволить сводить девушку в кино.
- Сцены не боялся? Первый канал, легендарный Александр Масляков, в зале полно народу…
- Тут скорее волнение. Конечно, когда мы впервые приехали на игру в Москву, мотор стучал бешено, адреналин выделялся. Но я тогда просто выскакивал на кураже, делал дело и уходил. Только спустя три года пришло осознание того, чем я занимаюсь.
- Помнишь свой первый автограф?
- Мне было девятнадцать, после игры ко мне подошел парень и сказал: "Дай автограф". Я удивился: "Зачем?" Он сказал: "Просто на память". Ну ладно, на…
- Это было примерно тогда же, когда ты со своей будущей женой Викой познакомился?
- Нет, познакомились мы позже. "Утомленные солнцем" были на сборах в Краснодаре, я пошел в клуб и там встретил ее. Отношения у нас развивались быстро, я предложил ей переехать ко мне в Сочи хотя бы на лето, пожить, притереться, чтобы понимать, можем ли мы существовать вместе. Пожили, потом я собрался в Москву…
- И оставил Вику на юге?
- Но я не мог взять ее с собой сразу! Я же ехал почти в никуда, к тому же не смог бы полностью окунуться в работу, потому что пришлось бы еще и личный мир обустраивать. Три-четыре месяца у меня ушло на то, чтобы прозондировать почву, потом я ее перевез. На тот момент уже появилась "Наша Russia" на ТНТ, я понял, что нам есть на что жить.
- Как жилось в столице после небольшого южного города?
- Сочи - не аул, а прогрессивный город.
- Да, я знаю, там даже пробки не хуже чем в Москве.
- (Улыбается.) Да, ну и к тому же я до этого бывал в Москве на играх, так что прижился нормально. У меня даже документов никогда на улице не спрашивали.
- А в КВН на тот момент ты продолжал играть?
- Да, мы в 2003-м стали чемпионами Высшей лиги КВН, и потом были всякие проекты типа Сочинского фестиваля, Летнего кубка КВН, Юрмалы и так далее. Кстати, Вика стала символом той моей победы - она же Виктория Викторовна, и познакомились мы на 9 Мая. Я чувствовал прямо какую-то энергетическую поддержку на уровне флюидов, она моя удача и победа.
- Как быстро появились дальнейшие планы на творческую жизнь? Как возникла идея сняться в кино?
- Мы делали качественный, смешной материал, и нас приглашали на гастроли. А после номера с Гадей мне впервые в жизни предложили сняться в кино. Это был фильм "Испанский вояж Степаныча", и я страшно удивился и обрадовался: я же не актер, я кавээнщик, и я буду стоять перед камерой, и там всякие "Мотор! Камера!". Как круто! В общем, всё было супер: я в Москве, у меня жена, телепроект "Наша Russia", корпоративы всякие, кино, интервью стали брать…
- Не чувствуешь ностальгии по тому, с чего всё начиналось, - по КВН?
- Чувствую, конечно. Это ж очень сильная энергетика. Одно дело когда ты что-то говоришь в камеру, а реакция зрителя приходит лишь через время, и совсем другое - когда ты шутишь на сцене, а люди аплодируют, смеются!
- Как думаешь, что-то изменилось со времен "Утомленных солнцем"? Нынешние команды смешно шутят?
- В наше время информационное поле было не таким широким, как сегодня. На ТВ была "Смехопанорама", "Аншлаг" и КВН. И люди смотрели КВН в воскресенье вечером. А сейчас есть много проектов на ТВ и в Интернете - везде куча юмора, и кавээнщикам сложно, они должны показывать шутки, которых нигде нет. Что-то случилось, раз! - и в Интернете уже обсмеяли. Когда смотришь КВН с шутками на эту тему, то это выглядит как-то вторично. Но они всё равно умудряются находить актуальные темы и высмеивать их через определенную призму, и это здорово.
По материалам ОК!