Прилетевшую с Евровидения"  Мику Ньютон встречали в аэропорту "Борисполь". Прежде чем выйти через VIP-терминал, Ньютон минут 15 прихорашивалась после перелета. Но уставшие и красные от недосыпа глаза даже во время разговора все равно прятала за смешными солнцезащитными очками в желтой оправе.
- Мика, с возвращением тебя. Признавайся, сколько уже без сна?
- Уже, наверное, около 28 часов. Но, признаться, за дни "Евровидения" я привыкла к такому бешеному ритму. Я даже о еде забывала от волнений. Есть совершенно не хотелось!
- И, судя по твоему внешнему виду, сильно похудела...
- Ну, около 3-4 кг точно потеряла. На мне мое концертное платье сзади аж топорщилось все. И сползало. Приходилось его по ребрам подтягивать. Но это все ерунда, меня сейчас такой адреналин переполняет! Знаете, если я еще раз от кого-то услышу, что "Евровидение" - это конкурс для домохозяек, то я не знаю, что ему сделаю. Наверное, проведу с ним разъяснительную работу тет-а-тет (смеется). Это действительно тяжелое испытание.
- Скажи, а тебе Джамала (основная конкурентка Мики по отбору) или Анна Герман, которая в свое время так упорно добивалась пересмотра твоей кандидатуры на поездку на конкурс, не звонили с поздравлениями?
- Нет, никто из представителей власти мне не звонил. И Джамала тоже не поздравляла. Поддерживали меня в основном коллеги по цеху. К примеру, Олег Газманов прислал свои поздравления СМС-кой. Но, знаете, то, что в нас никто не верил - ведь по всем прогнозам я не должна была даже в первую десятку войти, что нам ставили палки в колеса... все эти трудности они мне только помогли. Такого результата, как мы показали, да еще затратив на всю подготовку что-то около 550 тысяч долларов, в то время как Россия на своего участника - 10 млн евро... это почти невероятно. Такого от нас никто не ждал!
- Как ты отреагировала, узнав, что заняла четвертое место?
- Когда ставили баллы по странам, кричала и прыгала, как ненормальная. Радовалась даже каждой двоечке. Я же несколько раз даже выходила на первое место! А уже суммарный результат слушала без эмоций. Не потому что не рада была, а потому что устала совершенно. Но я очень довольна своим результатом!
- С кем-то из участников успела сдружиться?
- Да, с французами - с их представителем Амори Вассили. Мы обменялись контактами и договорились попробовать сделать совместный песенный дуэт. А сейчас, я это во время перелета придумала, я хочу сделать сайт, где будут выставляться некие лоты, выручка от продажи которых пойдет на помощь нашему следующему представителю на "Евровидении". Насобираем денег на рекламные буклеты артисту - хорошо. На платье или костюм - еще лучше.
- Когда ты увидишься со своими родителями (они живут в Бурштыне - Ивано-Франковская область)?
- Боже, я так за ними соскучилась, за моими родными. На следующей неделе поеду к ним домой. Перед этим позвоню и попрошу мамочку сварить мне куриный бульон. Он у нее такой вкуснющий получается - пальчики оближешь.
По материалам газеты "Сегодня"