Пару десятков лет назад Мишель Пфайффер, звезда таких фильмов, как "Пьяный рассвет", "Опасные связи" и "Знаменитые братья Бейкеры", была одной из топовых голливудских актрис. Правда, эта скромная калифорнийская девушка оказалась кинозвездой… поневоле: она не верила в свой успех и сомневалась в своем таланте. Мишель отвергла множество кинопредложений, потому что искренне считала, что не справится с задачей. Зато она нашла счастье в браке со сценаристом и продюсером Дэвидом Э. Келли. Правда, этому счастью предшествовали долгие годы поисков любви. Семейная жизнь с первым мужем, режиссером Питером Хортоном, не сложилась. Актриса так страстно хотела стать мамой, что у нее появился "симптом ожидания беременности", - здоровье было в порядке, а зачатия не происходило. В то же время карьера Мишель стремительно развивалась, актриса набирала популярность, а ее гонорары росли. Это не нравилось Питеру, он не хотел быть в тени своей звездной жены, поэтому их отношения становились всё более напряженными. В конце концов, после семи лет совместной жизни, супруги развелись. Мишель впала в отчаяние: она осталась одна. Свое одиночество актриса пыталась компенсировать романами с такими актерами, как Кевин Костнер, Вэл Килмер, Джон Малкович... Но все эти любовные истории заканчивались ничем. Тогда она решила создать свою мини-семью, удочерив маленькую Клаудиу-Роуз. Буквально через год Мишель встретила Дэвида Келли, а еще через год родила ему сына. И надолго сделала материнство своей главной ролью, снимаясь в кино только эпизодически. Но теперь, когда дети выросли, Пфайффер намерена возродить свою голливудскую карьеру.
"У меня появилось больше времени на себя, и я собираюсь много работать, - признается актриса, которой сейчас 54. - Я рада, что продюсеры до сих пор готовы работать со мной. Сейчас, когда мне за пятьдесят, я чувствую гораздо меньше давления, я перестала волноваться по поводу возраста и морщин. У меня в жизни намного больше радостей, чем в те времена, когда мне было тридцать и я участвовала в крупных кинопроектах".
Для Пфайффер эта роль очень важна, что подчеркивает и режиссер Тим Бертон. "Мы не общались с Мишель долгое время, и вдруг она позвонила мне, чтобы поговорить о фильме, над которым я еще не начинал работать, - рассказал режиссер.- Она сказала мне: "Я никогда не звоню людям с такими предложениями, но я слышала, что ты собираешься снимать "Мрачные тени". Я была бы рада стать частью этой картины". Мишель - фанат телевизионных сериалов, она смотрит их каждое утро. А мне как раз нужен был человек, который не понаслышке знал бы обо всех этих телешоу. Вообще на этот раз мы сработались гораздо лучше, чем когда делали фильм "Бэтмен", - там съемочный процесс был несколько напряженным. Мишель приходилось ходить по крыше на каблуках, а это было опасно".
- Мишель, похоже, ваша карьера снова пошла в гору…
- Если честно, для меня это стало небольшим сюрпризом. За предыдущие десять лет я снялась всего в нескольких фильмах, а тут за один год вышли сразу три картины! Наверное, мне нужно быть более неугомонной. (Смеется.) Просто мои дети больше не нуждаются в матери так сильно, как раньше...
- "Мрачные тени" - особый проект, он не для широкой аудитории. Как считаете, Тим Бертон создал нечто специфическое?
- Тим настоящий художник, и его видение всегда специфическое. Он старается вносить разнообразие в работу, которую делает, и чувствует, в какую сторону нужно повернуть. Поэтому он идеальный режиссер для такого рода фильмов - этаких готических сказок.
- Как вам работалось с ним и остальной командой?
- Мне нравится работать с Тимом. Также было интересно работать с Джонни и Хеленой и с другими членами съемочной группы. На площадке возникла такая замечательная атмосфера, что никто не хотел, чтобы работа над фильмом заканчивалась. Можно сказать, это была работа моей мечты. И надеюсь, картина будет успешной, потому что мы все хотим снять еще одну. (Улыбается.)
- Вы были одной из суперзвезд Голливуда, когда вдруг решили отойти от дел и посвятить себя семье. Как вы сейчас оцениваете это решение, было ли оно правильным?
- Когда мне было тридцать, я перманентно находилась в стрессовом состоянии. Меня очень заботило, как я себя чувствую, играя ту или иную роль. Например, роль в фильме "Знаменитые братья Бейкеры" стала для меня вызовом, мне пришлось разбудить в себе знойность, сексуальность. До этого меня всегда возмущали роли, где приходилось играть сексуальных женщин, я противилась им, потому что считала эти образы непривлекательными, а у людей на тот момент уже сложилось обо мне мнение как о привлекательной актрисе. Но играть Сьюзи, классную, уверенную в себе, сексуальную женщину, мне понравилось. Вот только в жизни я искала нечто другое, я не хотела всё время работать. Мне нужна была семья, дети. И вот в один прекрасный момент у меня всё это появилось: я решила удочерить Клаудиу-Роуз и примерно в то же время встретила Дэвида. Через год у нас родился сын. И в моей жизни всё поменялось.
- Вы не рассчитывали на такой долгий и счастливый брак, какой сложился у вас с Дэвидом Келли?
- Мне кажется, каждый человек всегда надеется, что с ним случится то, чего он очень хочет. Я была очень счастлива: встретив Дэвида, я обрела семью.
- Уже долгое время вы считаетесь одной из самых красивых женщин Голливуда, и с годами этот статус не меняется. В чем секрет вашей привлекательности?
- О, это такой секрет, о котором все знают, но никто не хочет им пользоваться, потому что это скучно. Ты всего лишь должен хорошо о себе заботиться. Ты должен следить за тем, что ешь, и регулярно заниматься спортом, но не слишком много. Это база для того, чтобы, взрослея, оставаться красивой. Еще важно уметь наслаждаться жизнью. Нужно найти гармонию внутри себя. В моей жизни были периоды, когда я мучилась вопросами о том, кто я. Сейчас же жизнь для меня предельно проста.
- Вы очень мало снимались после сорока. Были настолько придирчивы к сценариям или целиком и полностью посвятили себя роли жены и матери?
- Я всегда ищу хороший материал для работы, и иногда это занимает много времени. Если я нахожу его тогда, когда моя семья не может быть рядом со мной - например, в течение учебного года, - то этот материал должен быть действительно исключительным, чтобы я его выбрала и позволила себе пропадать на съемках. Еще я не люблю публичность. Я долго привыкала к вопросам журналистов, повышенному вниманию прессы на премьерах и мероприятиях. Иногда мне хочется быть более открытой и чаще появляться на публике, но я трушу. (Смеется.) Я могу проводить время дома - за рисованием, чтением или просто общаясь с семьей, и это делает меня счастливой.
- Вы уже снимались у Тима Бертона в "Бэтмене" и сыграли там роль Женщины-кошки. Не хотели бы еще раз воплотить этот образ на экране?
- Это было бы забавно, но я не знаю, влезу ли снова в костюм Женщины-кошки. (Смеется.) Думаю, было бы лучше снова сыграть Сьюзи Даймонд ("Знаменитые братья Бейкеры"), потому что это очень интересный образ. Вообще я была бы рада вновь поработать с Джеффом и Бо Бриджесами, увидеть, как наши персонажи эволюционировали за эти годы.
- А как бы вы описали свою собственную жизненную эволюцию?
- Я не думаю, что нам хватит времени, чтобы обсудить этот вопрос. (Смеется.) Я преодолела много проблем, которые отравляли мне жизнь. Например, страх, неуверенность в себе. Я научилась принимать происходящее легко и естественно. Многому меня научило материнство. Когда ты наблюдаешь, как растут твои дети, то учишься адаптироваться в мире вместе с ними. Дети меняют тебя больше, чем что-либо другое. Ты понимаешь, как глупо пытаться всё контролировать и закрываться от мира, который предлагает тебе так много.
- Можно ли сказать, что с возрастом человек становится мудрее?
- Да! Наступает тот возраст, когда ты понимаешь, что жизнь не вечна. Есть люди, которые серьезно больны, некоторые умирают. И ты приходишь к мысли, что надо радоваться каждому дню. Я считаю, что если ты поймешь это еще до того, как вступишь во вторую половину жизни, то можешь радоваться, что ты до сих пор здесь. Надо быть благодарным за всё, что имеешь.
- Что бы вы назвали самым приятным во взрослении?
- Ты не чувствуешь давления, тебе не нужно всегда выглядеть безупречно. Ты можешь расслабиться и жить проще. Лично я теперь могу играть персонажей, которых боялась играть, когда была помоложе. Сейчас я могу покинуть зону комфорта и получать столько удовольствия от жизни, сколько хочу.
По материалам ОК!