Оскароносный режиссер рассказал о своем отношении к украинскому кино, о приключениях Мастроянни в России, зачем ему блог "Бесогон", почему он не против быть "барином" и о своих врагах.
- Никита Сергеевич, к вам на Московский кинофестиваль (президентом которого является Михалков. - Авт.) приехал наш Богдан Ступка. Как вы смогли его уговорить? Ведь у него сейчас проблемы со здоровьем, и он в последнее время отказывался приезжать на фесты.
- Давайте сразу оговорим - касательно здоровья Богдана Сильвестровича я ничего не комментирую. Согласитесь, с моей стороны это было бы некорректно. А почему согласился? Я думаю, не только потому что мы коллеги и друзья. Скорее это жест благодарности с его стороны. Ведь известным его сделали не украинские картины, а российские. Так что это просто его благодарность российскому кинематографу.
- В этом году на кинофесте нет украинских фильмов. Даже короткометражки Марины Вроды, взявшей "Пальмовую ветвь" в Каннах...
- Слушайте, ну а что такое украинское кино? Фильмы киностудии Довженко? Так это - советские ленты! Я не знаю современного украинского кино. У вас же, если что-то и снимают, то только на национальные темы. Про казаков там. А кому это, кроме как Украины, интересно? Кто это пойдет смотреть? Вот то-то и оно.
- Никита Сергеевич, а как вы считаете, почему так много людей вас не любит?
- Я долго над этим размышлял и пришел к выводу, что не страшно быть ненавидимым беспричинно, страшно, когда тебя есть за что ненавидеть... Как там меня называют? Барин. Значит, ненавидят за барство. А еще за мигалку. Хотя ее как раз я себе не сам назначил. Зато сам ее снял, когда почувствовал, что не имею права занимать должность председателя Общественного совета (при Министерстве обороны Росси. - Авт.). И я тогда ушел из него. И мигалку сдал. Нет ее у меня теперь. Интересно, стало ли людям от этого легче? Сомневаюсь, разве что тем, что живут по принципу: "Чтобы ты ни заказал - у твоего соседа в два раза больше будет. Тогда выбей мне глаз!". А вообще, враги нужны. Без них было бы очень скучно. Они все время заставляют тебя не расслабляться - держат в нужном боевом тонусе. Меня куда больше пугает не ругань, а похвалы. Это значит, что вдруг что-то пошло не так. Звоночек пересмотреть свои действия и жизнь.
- Насчет барства...
- А что в барстве плохого? Знают ли те, кто меня в этом попрекает, что Толстого величали барином, Пушкина Александра Сергеевича. По-моему, не самая плохая компания. Это уже после революции слово "барин" вдруг получило негативную, даже ругательную окраску. Меня, кстати, многие считают высокомерным. Но это не так. Я никогда не откажу своему зрителю в общении. Всегда открыт для диалога. При этом я терпеть не могу панибратства: когда кто-то подходит ко мне и так запросто говорит: "А пойдем, Никитка, пропустим по стаканчику". Тогда да - я высокомерен.
- Была информация, что вы собираетесь снять кино по Достоевскому. Хотя на ТВ только вышел сериал о жизни писателя.
- Нет, не собираюсь. Не дорос я еще до Достоевского. В моих ближайших планах кино по мотивам рассказа Бунина "Солнечный удар". Скажу вам, я просто влюблен в эту вещь - совершенно гениальная. И очень русская. Там есть над чем призадуматься.
- Знаю, что вас неоднократно приглашали работать в Голливуд. Не жалеете, что отказались? И вообще, после провала "Утомленных солнцем-2" у вас сейчас нет ощущения, что "эх, не оценили"?
- Не жалею. И это совершенно точно. Да, там возможности: техника, бюджеты, актеры. Твори - не хочу. Но я - русский режиссер. И мир я могу заинтересовать искючительно как русский художник, творящий в России. А снимать американский фильм, чтобы он стал очередным блокбастером... это не мое. И вообще, я люблю повторять фразу: "Где родился, там и сгодился". А на счет неоценили... мне просто обидно, что наш зритель нынче больше ценит попкорновое американское кино.
- В фильме "Очи черные" у вас снимался сам Марчелло Мастроянни. Я слышал, что у него после съемок в России остались... богатые впечатления.
- Не то слово (смеется). К примеру, снимали мы некоторые сцены в одном городе, раннее пребывавшем в статусе "закрытый". И жителям этого города любой иностранец был в новинку. И, видя Марчелло, они все вежливо с ним здоровались, а наивный актер думал, что они все его узнают, и как ребенок радовался тому, что он так известен в России. А еще, помню, однажды он сказал мне: "У вас так много людей страдает простатой". На мое недоуменное: "С чего вы взяли?", получил: "Я постоянно слышу, как они произносят "просто так, просто так".
- Немало шума наделал ваш блог "Бесогон". Зачем вы тратите время на все эти интернет-баталии?
- Так я разговариваю с людьми. Мне важно, чтобы те, у кого есть ко мне вопросы, могли задать их мне. А название "Бесогон" - это в честь моего небесного покровителя Святого Великомученика Никиты.
По материалам Сегодня