- Мы смотрим в одну сторону и думаем одинаково, только на разных языках, - говорит Николай. - Монсита похожа на маму, но Монсеррат - небесная, а ее дочка - земная.

 

В апреле Басков официально развелся с 25-летней Светланой Шпигель. Он прожил с ней семь лет, имеет двухлетнего сына Бронислава. В последний раз пара появилась на публике в прошлом году. Продюсером Баскова был его тесть Борис Шпигель. Он родился в Хмельницком и сейчас возглавляет большую российскую фармацевтическую компанию "Биотек".

 

- Николай зарабатывал себе на жизнь. Но только себе, - говорит Шпигель. - Я помогал ему не только деньгами. По ночам сидел с ним на студии, делал программы. А потом ему за это дали заслуженного артиста. Коля хороший и добрый мальчик, но его поведением руководят окружающие его люди.

 

Состояние семьи Шпигель превышают 55 миллионов долларов. Квартира в Москве стоит 3,5 миллиона, дом за городом - 5 миллионов долларов. Есть жилье в Израиле - 1,5 миллиона долларов. Недвижимость в Европе - 2 миллиона долларов.

 

- Квартиру, в которой они жили, я покупал за свои деньги, - рассказывает Борис Шпигель. - Дом под Москвой построил в 1998 году. За семь лет совместной жизни у них ничего не появилось. Одну квартиру Николаю дал Лужков, но ее он оставил своей маме.

 

После развода Басков разорвал контракт со Шпигелем, а себе оставил музыкальные материалы и песни. Теперь певца продюссирует брат Монсеррат Кабалье Карлос. После развода Басков похудел на 7 кг. Он ездил лечить сердце и нервы в частную испанскую клинику, несколько раз был на приеме у психолога.

 

Монсеррат Марти до 16 лет занималась балетом, однако перед окончанием балетной школы повредила колено. С тех пор выступает на концертах с матерью.

 

Несколько недель назад Монсита развелась. За испанского бизнесмена Карлоса де Навас Миру она вышла замуж в 2006 году, детей у супругов не было. Басков с женой приезжал на ее свадьбу как друг семьи. Он подарил невесте ожерелье и сережки, украшенные жемчугом и бриллиантами. Подарок заказал в Швейцарии. Сразу после медового месяца Марти поехала в Сибирь на выступление тенора. В феврале этого года поддерживала его на премьере оперы "Шуты" в греческих Салониках. Восемь лет Басков дружит с матерью Монситы Монсеррат Кабалье. Они познакомились в Санкт-Петербурге, с тех пор часто поют дуэтом. Кабалье крестила сына Баскова.

 

Несколько дней тому назад Николая видели с Монситой в ресторане немецкого города Кельн. Они кормили друг друга оливками и пили мартини. В парфюмерном магазине Басков купил Монсите туалетную воду "Tosca".

 

- Николай невероятно галантный мужчина, - говорит Монсита. - Его подарок для меня очень дорог. Духи, наверное, поставлю на полку и буду хранить как сувенир. 

 

Регистрировать свои отношения с Монситой певец не спешит.

 

- Я теперь, как говорят, в панцире. Все зависит от того, сможет ли кто-то вытянуть меня оттуда. Я хочу наслаждаться жизнью.

 

С марта Басков встречался со своим личным гримером Анастасией. Она младше него на 10 лет. На 8 Марта подарил ей кольцо с бриллиантами. В ноябре во время концерта в Санкт-Петербурге певец устраивал кастинг на вакантное место жены.

 

- Теперь я практически не женат! - говорил он. - Девушки, выстраивайтесь в очередь. Должность жены свободна, рассматриваю все варианты. Баскову также приписывают роман с украинской певицей 43-летней Таисией Повалий. После ее концерта во дворце "Украина" 8 марта он подарил Повалий кулон с бриллиантом за 40 тысяч евро, но Повалий называет Баскова лишь другом.