Виталий Безруков - актер и писатель, отец Сергея Безрукова - рассказал, что хочет подарить сыну на сорокалетие, почему его отпрыск не спит ночами и что он - счастливый дедушка.
- Виталий Сергеевич, что подарите сыну на юбилей? Чем будете удивлять?
- Да чем его можно сейчас удивить? Разве только ролью. Я подарил бы Сереже специально написанную для него пьесу, как "Есенин" (напомним, по его одноименному роману и был снят сериал – ред.) Я знал, что только Сергей может это сыграть. Учитывая собственный актерский и литературный опыт, могу сказать: другой актер не потянул бы. Хотя даже быть суперзвездой, как Сережа, - это не всегда гарантия попадания в образ. И если бы не было такого актера, как Безруков, я не писал бы. Вот почему Михаил Булгаков в пьесе о Пушкине "Последние дни" не вывел на сцену Александра Сергеевича? Булгаков, думаю, не видел актера, который мог сыграть гениального поэта. А это значит: пьеса - в стол. Если художники, например Ван Гог или Гоген, могли надеяться на признание в будущем и умерли в нищете, а потом их картины стали стоить миллионы, то с драматургами и актерами так не получится.
- А фильмы для Сергея задумываете?
- В кино все упирается в продюсера, человека, достающего деньги. Бесплатно можно снять кино только на мобильник. Кто платит - тот и заказывает музыку, хотя и ответственность на продюсере нешуточная. Сергею было сложно, когда он был и сценаристом, и продюсером ленты "Самая реальная сказка". А сейчас у него такой этап в жизни, когда на него возложена миссия - ему поручено создать новый театр (в марте Безруков стал худруком Московского областного дома искусств "Кузьминки", который был переименован в Московский Губернский театр - ред.). Ему некогда. В сутках - 24 часа, в месяце - 30 суток. Ночами работает, спектакли выпускает, одновременно снимается.
- Годовалых детишек - дочь Сашу и сына Ваню успевает нянчить?
- Да, я - счастливый дедушка, и точка. Так вот Сергей выпускает спектакли. Одновременно снимается. По Вампилову сейчас снялся в фильме "Прошлым летом в Чулимске". И я не могу ему сказать: все брось, занимайся только тем, что я предложу. Но идеи у меня имеются. Не хочется пока рассказывать. Я не из тех, кто говорит: "Ой как будет здорово!" до воплощения... Сереже будет сорок лет. Ему надо становиться на крыло как большому мастеру. Не как актеру, исполнителю, а как режиссеру-творцу. Когда он мне рассказывал о своей новой постановке, я хохотал до слез. Он готовит "Бешеные деньги" по Островскому. Премьера в его театре - в конце ноября (кстати, в роли Саввы Василькова занят его товарищ по "Бригаде" Дмитрий Дюжев – ред.). И в театре он сможет разгуляться, ведь затраты совсем не те, что в кино.
Сам Сергей Безруков, который год назад стал отцом двойняшек, свое 40-летие 18 октября планировал отметить творческим вечером, а не застольем, сообщают Вести.